Jump to content

подскажите nas

Recommended Posts

Честно, я не сильно много понимаю в nas, но мне необходимо хранить инфу удаленно и распределять ее между несколькими устройствами, как дома так и за его пределами. Включая медиатеку. Какой вариант будет лучше всего?

Для начала почитайте в общем как про NAS, так и про DAS - есть разные системы, разные уровни организации RAID, ну и надо ориентироваться на конкретные задачи. Выбор сейчас широк - брендов много (Qnap, синолоджи, Drobo, WD и др.), ну и по количеству дисков надо уточнить.

Какого рода инфу хранить собираетесь? И рассматриваете ли варианты покупки в зарубежных магазинах/площадках. Имхо, там выбор шире и цена приятней)

Автору не мешало бы объяснить для каких целей ему вообще Nas, ведь вполне можно обойтись внешним жестким диском, если кроме хранения никаких доп.манипуляций проделывать не требуется/ А что касается все же Nas? то на амазоне можно оценить все многообразие представителей, начиная от QNAP и Synology , заканчивая Drobo и Buffalo.

А что касается все же Nas? то на амазоне можно оценить все многообразие представителей, начиная от QNAP и Synology , заканчивая Drobo и Buffalo.

Это всё понятно, что NAS большое количество, но вот какие из них качественные и какие стоит брать, вот в чём вопрос. Я вот тоже себе присматриваю хороший NAS объёмом 15 Тб, не меньше и пока тоже не определился с производителем

С qnap и synology все понятно, а что за зверь такой drobo? Если прицениваться на амазоне, то вполен адекватно стоят за модель drobo 5n просят всего 5 сотен удавленных енотов. Дайте кто ссыль желательно на русском почитать о нем.

А почему именно эта модель вас заинтересовала? Честно говоря я не припомню его на том же ямаркете (я просто либо на амазоне, либо на ямаркете тарюсь). поищите на других порталах, раз обзор есть на русском то и модель должна продаваться)

А почему именно эта модель вас заинтересовала? Честно говоря я не припомню его на том же ямаркете (я просто либо на амазоне, либо на ямаркете тарюсь). поищите на других порталах, раз обзор есть на русском то и модель должна продаваться)

Я вот почитал обзор на эту модель от Drobo и хочу сказать, что лично меня этот NAS впечатлил, хотя я конечно не особо разбираюсь в них, но характеристики у него просто замечательные

• 2 weeks later...

Drobo - достаточно молодой производитель, он распространён в Канаде, США. Вроде и к нам на рынок вскоре собираются. У них неплохой софт с оригинальным распределением данных по массивам, плюс возможно подключение и управления системы через яблодевайсы. Просто в целом, но для нашего пользователя не очень привычно.

Ну, если есть сомнения, всегда можно пошарить по Инету- помимо обзоров есть форумы, отзывы, тесты. Уверен, есть уже и у нас пользователи таких систем, они явно уже где-то похвастались))

кстати, есть и форум на сайте производителя:

http://www.drobospace.com/forums/

думая, помимо рекламы, там можно найти полезную инфу.

Понравилось, что в drobo 5n, что не нужно никаких дополнителных манипуляций, все работает из коробки, подключил и сразу можно забивать инфой. Плюс еще есть приложения, которые расширяют функционал.

Ну, сейчас практически каждый производитель таких систем делает свой софт под "коробку". У Drobo есть специфика "готового решения" - т.е. включил и работаешь, минимум манипуляций. Про технологию можно чутк тут почитать:

http://www.alterbit.ru/glossary66.html

вот так и надо делать, вообще сейчас минимум действий с любыми системами и софтом приветствуется, а то для хваленых кьюнэпа и синологии немножко админом быть нужно

доброго времени суток уважаемые форумчане, читал ветку, заинтересовала технология BeyondRAID, что это вообще такое, из обзора я понял что отличается от Raid, а вот как и чем не особо. Я еще я так понял что обычно NAS достаточно сложно настраивать, а Drobo 5N вроде как попроще?

Не совсем. любой доработанный NAS вы легко настроите, еслі хоть немного в этом понимаете, а многие бренды предлагают хороший софт в комплекте- и не только Drobo, синолоджи, Буффало- тоже готовые решения. Я давал ссыль выше, почитайте. ну и гугл в помощь. Вот, появился достаточно подробный обзор с тестами:

http://www.ixbt.com/storage/drobo-5d.shtml#s06

Многие производители переориентировались на то, что надо профессиональное оборудование и для чайников. А это значит, что для чайников простой софт и основные настройки автоматизированы до одной кнопки. Для профи часто нужна более тонкая настройка. Для работы тому же фотографу надо вариант для чайников, потому что у него есть четкий круг задач и такого nas более чем достаточно. И у того же drobo ориентируются на простоту в использовании. Это то что я уже успел понять в nas

Просто есть любители самим собрать систему, а не пользоваться готовыми решениями. да, это даёт некоторые преимущества, в том числе- бОльший контроль, хотя и гемора больше, как по мне.

По-моему NAS самому собрать крайне сложно. Не знаю на что там ориентируется ваш drobo, но готовый вариант куда более надежен в использовании,чем сомнительного рода самосбор.

Не так сложно, если поднять тему и грамотно подобрать комплектующие. Тем паче, что руководств и пруфов сейчас предостаточно. Например:

http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part1.shtml

http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part2.shtml

Drobo скорее всего ориентируется на клиентов, которым надо "быстро и дорого". ну, т.е. в моём понимании это дорого,а для спеца, которому критично иметь такую систему без заморочек- будет наверняка норм.

То есть, это не массовые устройства? Только для спецов? Как я понял из обзора, там именно особенность простота в управлении и в том, что все готовое сразу получаешь.