Обзор iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

iphone 13 pro max side 2 2048x1536 1

Новые iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max это телефоны, которые созданы для людей, которым важны детали. Улучшения по сравнению с предыдущий линейкой существенные, но не очевидны на первый взгляд. Так же, как у iPhone 13 и 13 mini, основные улучшения касаются времени работы батарей и камер. Третье важное улучшение — долгожданное увеличение скорости обновления экрана. Все это конечно больше смахивает на iPhone 12s, как раньше Apple и называла доработанные линейки, но сейчас традиции изменились.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Батарея

iphone 13 pro cnet review 2021 119

Это изменение очень многих людей склонит к покупке. Apple счастлива заявить, что время работы от батареи значительно увеличилось благодаря нескольким факторам. Во-первых, улучшена эффективность использования мощности новым дисплеем. Во-вторых, это новый крайне энергоэффективный процессор A15 Bionic. Ну и последнее, но не по важности, батареи стали больше. У iPhone 13 Pro батарея выросла на 11%, а у iPhone 13 Pro Max на невероятные 18,5%. Apple заявляет, что iPhone 13 Pro работает на 1,5 часа дольше, чем iPhone 12 Pro, а iPhone 13 Pro Max переживет предшественника на 2,5 часа.

iphone 13 pro cnet review 2021 148

Apple iPhone 13 Pro при обычной повседневной работе показал себя просто отлично. При работе с 4K видео и максимальной яркости он продержался с раннего утра до 11 часов вечера и на нем осталось еще 20%. Итого он пережил больше 4 часов активного экранного времени. При менее интенсивном использовании (без 4K) смартфон легко выдержит 7 часов экранного времени до появления предупреждения о низком уровне заряда. При этом iPhone 13 Pro Max показал себя еще лучше, при его увеличенном объеме батареи.

Дизайн

iphone 13 pro and iphone 13 pro max cnet 2021 17

Если не присматриваться, то отличить iPhone 13 Pro от предшественника сложно. В iPhone 13 Pro был представлен отличный новый дизайн с плоскими гранями, который многие пользователи восприняли положительно.

Был также переход на отличные OLED-экраны, которые предлагают намного больше, чем старые ЖК-дисплеи, в частности улучшенную контрастность, энергоэффективность и яркость. Была добавлена и поддержка 5G и даже магнитная система быстрой зарядки MagSafe.

iphone 13 series 1 2048x1536 1

Дизайн iPhone 13 Pro остался таким же. Поэтому те, кто купит себе этот смартфон точно его полюбят, так как наверняка будут переходить с более старых версий iPhone, а не с iPhone 12 Pro. Однако Apple изменила бы себе, если бы не внесла некоторые изменения.

Новый iPhone в целом немного толще, а модуль камер стал значительно больше. Это означает, что чехлы предназначенные для iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max не подойдут на нашу новинку. В отличие от iPhone 13 линзы камер тут никак не менялись местами и остались аналогичным тем, что стоят в предыдущем iPhone.

iphone 13 pro cnet review 2021 115

Последним изменением является то, что монобровь под датчик Face ID и селфи-камеру стала меньше на 20%, но не слишком радуйтесь этому. Несмотря на то, что она стала уже, она же стала немного шире. Правда все это не имеет никакого значения, так как Apple не удосужилась хоть как-то использовать дополнительное место. Даже такой привычной функции, как отображения процента заряда батареи, в iPhone 13 так и не появилось.

iphone 13 pro max phone call 2048x1535 1

Без изменений остался и экран, который все такой же плоский, несмотря на то, что производители Android-смартфонов его старательно скругляют. Не изменилась и блестящая боковая грань, которая лапается при вынимании телефона из коробки и остается такой навсегда.

Базовая версия на 128 ГБ такой и осталась, но Apple добавила вариант на 1 ТБ. Это какой-то невероятный объем для телефона, но если вы собираетесь снимать огромное количество видео в 4K и с ProRes, то может быть вам стоит обратить на него внимание.

Камеры

iphone 13 pro camera 1 2048x1537 1

В этом году камеры iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max абсолютно идентичные. Это значит, что вам не придется покупать большой и более дорогой телефон просто, чтобы получить отличные фотографии. На данный момент это лучшая система камер на рынке мобильных телефонов.

При ярком солнце или при дневном свете фотографии сделанные на iPhone 13 сложно отличить от снятых на iPhone 13 или даже iPhone 12 Pro. При таком освещении любой современный смартфон отлично справится. Звёздный час камер iPhone 13 наступает при низкой освещенности. Основной широкоугольный сенсор был серьезно обновлен в этом году. В отличие от телефонов на Android, которые гонятся за количеством мегапикселей, Apple застряла на 12 Мп, которые она использует с iPhone 6s, который вышел в 2015 году. Сам же сенсор стал намного больше и у него 1,9 µm пикселей. Это максимальный показатель, который был когда-либо на смартфонах. Добавляется так же то, что у линз теперь апертура f/1.5. Совокупность этих нововведений позволяет камере очень быстро получать огромное количество света и вкупе с программными улучшениями выдавать детальный и четкий снимок.

iphone 13 pro max cnet review 2021 131

На снимках гораздо меньше шума при низкой освещенности и больше динамический диапазон при низкой и средней освещенности. В ситуации, когда iPhone 12 Pro агрессивно включал ночной режим и все подсвечивал, iPhone 13 Pro вообще не нуждается в этом режиме. Если же такая потребность все же есть, то переход экспозиции проходит в два раза быстрее.

Если быть объективным, то большая часть пользователей не заметит разницы в снимках iPhone 13 и iPhone 13 Pro. Если быть совсем честными, то скорей всего сравнения и с прошлогодними iPhone пройдет также. Если и есть характеристика за которую iPhone называют Pro, то это как раз широкоугольная камера. Она также получила увеличенный сенсор, но различия не столь велики. Намного более интересное обновление – это автофокус, который позволяет снимать макро фотографии.

iphone 13 pro side 2048x1536 1

Когда вы подносите телефон близко к объекту, камера переключается на ультра широкоугольную на расстоянии около 10 см. Apple пообещала, что скоро выйдет обновление, где это переключение можно будут отключить. Качество этих фото бесспорно лучше, чем съемка на любые макро линзы на всех Android телефонах в текущих линейках.

Широкоугольная камера получила самые впечатляющие обновления, но самое интересное обновление – это новые линзы телефото. Apple сделала трехкратный оптический зум, тогда как у iPhone 12 Pro Max был лишь двухкратный. Apple не играет в перегонки, чтобы максимально увеличить зум до 100х, как у некоторых, а гонится за качеством. Этот зум очень важен для портретных фотографий.

iphone 13 pro cnet review 2021 126

Увеличенный сенсор широкоугольной камеры также повлиял и на качество видео. Вкупе со стабилизацией, система камер выдает отличную картинку даже при низкой освещенности. Кроме того, Apple дает возможность поснимать в ProRes в этом году, но попозже.

Все это можно сказать одним предложением – в iPhone 13 Pro лучшая система камер из смартфонов, которые есть сейчас.

iphone 13 pro max cnet review 2021 100

Apple также представила два новых режима съемки селфи Photographic Profiles и Cinematic Mode. Если коротко, то первый режим позволяет настраивать картинку прямо во время съемки, вместо того, чтобы редактировать результат. Вы можете сразу настроить эффекты, которые вам нужны, например, если вы любите очень контрастные фотографии или более спокойные. Настроив данные пресеты, вы можете фотографировать так и дальше без дополнительной обработки.

iphone 13 pro max cnet review 2021 102

Cinematic Mode это что-то типа портретного режима, но для видео. Он фиксируется на лице и размывает фон. При этом вы можете в ручную менять фокус, либо довериться программе, которая сама будет ловить лица и фокусироваться на них. Вы даже можете настроить это после, но только в приложениях Apple типа Фото или Final Cut. Качество работы Cinematic Mode определенно не так радует, как Apple представляет это в своей рекламе.

iphone 13 pro max cnet review 2021 103

Он почти не работает при низкой освещенности и с ним случаются такие же казусы, которые раньше были в портретном режиме — странные обрезанные замыливания вокруг волос и очков. Кроме того, он работает только в 1080p при 30 fps. Но пусть он вас не расстраивает – камеры в iPhone 13 и без того просто отличные. Если бы не существовали камеры для iPhone 13 Pro, то это были бы лучшие камеры для смартфона, но лишь на iOS.

Производительность

iphone 13 pro max 120hz 2048x1536 1

Несмотря на то, что Apple не стала сравнивать A15 и A14 на презентации. Однако прирост производительности действительно есть. В частности в тестах Geekbench iPhone 13 Pro показал 1737 баллов в одноядерном тесте и 4817 в многоядерном. Для сравнения iPhone 12 Pro показывал значительно меньше результаты – 1592 и 4117, соответственно. Конечно, стоит сделать акцент, что у iPhone 13 Pro, так же прокачен графический чип, поэтому результаты графических тестов у него будут значительно выше, чем у iPhone 13.

Дисплей

iphone 13 pro max cnet review 2021 110

Новые iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max наконец-то получили то, что у телефонов на Android есть уже довольно давно – увеличенную частоту обновления экрана. Apple назвала это Super Retina XDR экра с ProMotion. Именно ProMotion является самой важной частью этого. Раньше она работала только на iPad Pro.

iphone 13 pro max cnet review 2021 109

Исторически iPhone мог обновлять только на 60 Гц, но iPhone 13 Pro может изменять эту частоту от 10 до 120 Гц. Apple использует LTPO дисплеи, которые изначально мы видели у Samsung. У них широкий динамический диапазон и они намного более энергоэффективные, так как могут изменять частоту обновления. В обычной жизни это все сказывается на плавности анимации и скроллинге, ну и времени работы от батареи. Apple очень долго тянула с внедрением данного функционала, но наконец-то мы его дождались. При прокручивании текста он остается читаемым в любой момент и не видно никакого размытия.

Если на экране ничего не двигается, то дисплей обновляется намного реже и не тратит энергию. Например, при просмотре видео экран адаптируется со скоростью обновления и подстраивается под 24 fps.

Итог

iphone 13 pro cnet review 2021 123

Дисплей ProMotion это самая яркая особенность iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Это то улучшение, которое действительно скажется на вашей обычной жизни со смартфоном. Также стоит упомянуть и увеличенное время работы от батареи. Насчет камеры впечатление немного двоякое. Она действительно отличная, но если вы используете камеру только для Instagram или семейной съемки, то вы не увидите ее отличий от камер предыдущих поколений iPhone.

Стоит обновляться ли на iPhone 13 Pro тем, у кого iPhone 12 Pro вопрос очень спорный, но вот если у вас более старый телефон, то iPhone 13 – ваш выбор.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Davay

    Давайте уже! Привозите!

    Ответить