В Transmission нашли опасный троян-шифровальщик

transmission

transmissionВ популярном торрент-клиенте Transmission, который обновила на прошлой неделе, нашли крайне опасный код, а точнее троян-шифровальщик, который назвали KeyRanger. Он блокирует на компьютере пользователя файлы, а потом вымогает деньги за их разблокировку. Определить заражен ли ваш Mac просто — нужно просто зайти в «Мониторинг системы» и поискать там процесс kernel_service. Кроме того, настоятельно рекомендуем установить обновленную, очищенную версию Transmission.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Трояны-шифровальщики, или по другому их еще называют – криптографические вирусы – особый вид программного обеспечения для Windows, которое осуществляет шифрование всех файлов на ПК. Под термином шифрования подразумевается превращение всех данных на компьютере в набор нулей и единиц, то есть представляют собой бессмысленный набор информации, которую невозможно открыть ни одной программой. Так же как на PC, после осуществления вредоносной атаки KeyRanger предлагает владельцам Mac заплатить для получения доступа к зашифрованной информации.

Пока KeyRanger обнаружен только в  Transmission.

В настоящий момент KeyRanger не угрожает владельцам Mac. Тем не менее, пользователи, которые установили зараженную версию Transmission, могут столкнуться с проблемами. Эксперты не рекомендуют переводить деньги злоумышленникам в случае блокировки Mac, чтобы не поощрять их противоправную деятельность, а обратиться к функции резервного копирования Time Machine и сделать «откат» операционной системы.

Проверить наличие зараженного файла KeyRanger в ОС можно с помощью штатной программы «Мониторинг системы». В списке задач следует найти процесс kernel_service. Несмотря на то, что название напоминает рядовой системный процесс OS X, в действительности это «вредонос», который шифрует данные на компьютере.

На данный момент троян-шифровальщик KeyRanger обнаружен только в приложении Transmission. О том, насколько широко распространена угроза, пока неизвестно.

i-ekb.ru