Пользователи массово жалуются на macOS Big Sur

macos big sur

Ни для кого не секрет, что не рекомендуется устанавливать финальные версии macOS сразу после их выхода. Все новые устройства и ПО от Apple невероятно глючные, поэтому пользоваться ими нормально можно только спустя пару месяцев или пару обновлений. Аналогичная ситуация наблюдается и с macOS Big Sur.

Промо код на iphone в екатеринбурге

После выхода macOS Big Sur 12 ноября, форумы наполнили жалобы на то, что после ее установки компьютер стал работать медленнее, а многие приложения вообще перестали запускаться.

Причины произошедшего неизвестны, но TechCrunch предполагает, что из-за высокой нагрузки на сервер после релиза Big Sur произошёл сбой Gatekeeper — функции безопасности, которая проверяет подлинность приложений на Mac при запуске. The Verge также пишет, что высокая нагрузка повредила сервис Apple OCSP (протокол состояния сетевого сертификата).

Apple подтвердила, что с загрузкой обновления операционной системы Mac были проблемы, но заверила, что их устранили. Однако пользователи продолжают жаловаться на медленную работу компьютеров Mac.

Как решить проблему

Разработчик Mac и iOS Джефф Джонсон на своей странице в Twitter рассказал, как исправить проблему.

«Если вы столкнулись с зависанием при запуске приложений на Mac, я решил проблему с помощью файервола Little Snitch. Помогает отключение trustd соединения к http://ocsp.apple.com или полное отключение интернета», — написал он.

«Убедитесь, что отключили соединение к OCSP для system и user», — добавил он.

Ведущий подкастов Мэтт Шауффер предложил другой способ для программистов. «Если вы программист, но у вас нет Little Snitch, вы можете временно исправить это, добавив эту строку в файл /etc/hosts: 127.0.0.1 http://ocsp.apple.com», — написал он.

Инструкция для не программистов:

  • Откройте «Терминал» (Приложения/Утилиты/Терминал).
  • Введите sudo nano /etc/hosts, нажмите enter.
  • Введите системный пароль, нажмите enter.
  • Переместите курсор в нижнюю часть файла, добавьте новую строку.
  • Напечатайте: 127.0.0.1 http://ocsp.apple.com.
  • ctrl-x, y, enter.
  • Удалите эту строку, как только Apple исправит проблему.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.