Писатели-фантасты ведут онлайн-библиотеки в суд

ibooks111Два российских писателя-фантаста Сергей Лукьяненко и Роман Злотников обратились в Чертановский районный суд Москвы с исками о нарушении их авторских прав интернет-ресурсом epub4iphone.ru. В общей сложности писатели требуют взыскать в свою пользу 1 млн рублей: по 100 тыс. за каждый выложенный в свободном доступе роман. Для Сергея Лукьяненко это уже не первая судебная тяжба — в ноябре он выиграл аналогичный иск у портала etexlib.ru в Хамовническом райсуде столицы.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Поводом для исков стали выложенные на сайте epub4iphone.ru романы Сергея Лукьяненко «Императоры иллюзий», «Танцы на снегу», «Непоседа», «Калеки» и «Принцесса стоит смерти». Роман Злотников, соответственно, просит компенсации за свободную публикацию трилогии «Царь Федор», романов «Виват, император», «Точка перехода», «Восставшие из пепла» и «Еще один шанс».

Ответчиком по иску писателей выступает Алексей Поликарпов, администратор epub4iphone.ru — онлайн-библиотеки для устройств Apple. В нарушении авторских прав он себя виновным не признает, пояснив в суде, что книги Лукьяненко и Злотникова загружались на сайт посторонними пользователями.

Иное мнение у адвоката писателя Лукьяненко.

— Все, что выложено в Сети без ведома правообладателя для доступа неограниченного числа лиц, является пиратством, — пояснил «Известиям» адвокат Максим Чернявский.

Юрист не исключает, что стороны могут договориться и решить разногласия в досудебном порядке. О размере предполагаемых выплат Чернявский сообщить «Известиям» отказался.

— Следующее заседание по иску назначено на 4 февраля, — сообщила «Известиям» пресс-секретарь Чертановского суда Москвы Ольга Рожкова.

Сергей Лукьяненко в 2012 году выиграл в Хамовническом райсуде Москвы процесс против владельца сайта etexlib.ru. Писатель потребовал взыскать полмиллиона за размещение на ресурсе нескольких своих книг. В итоге, судебная инстанция частично удовлетворила иск фантаста, взыскав с ответчика 300 тыс. рублей.

Секретарь Союза московских писателей Евгений Попов пояснил «Известиям», что фантасты чаще остальных литераторов обращаются в суды, так как зарабатывают на своих произведениях крупные гонорары.

— Фантасты — это отдельная епархия писательского мира. Во-первых, они организованы лучше, во-вторых, они гораздо обеспеченнее — фантастику охотно раскупают, — рассказал «Известиям» Евгений Попов. — Я вот, например, не против того, чтобы мои тексты выкладывались в бесплатном доступе. Среди остальных писателей не так много людей, зарабатывающих на своих книгах. Чаще всего все где-то еще работают.

В последнее время под нажимом правообладателей интернет-библиотеки, такие как популярный lib.aldebaran.ru, все чаще отказываются от размещения популярных и актуальных книг в свободном доступе. Вместо этого посетителю сайта предлагается перейти в интернет-магазин за покупкой бумажной версии приглянувшейся книги.

А вот портал lib.rus.ec сохранил возможность скачивания книг, но ввел платную подписку на полный доступ к библиотеке. Без нее читатель лишается доступа примерно к 15% выложенных произведений. Месяц подписки оценивается в 300 рублей, год — в 2,5 тыс., что уже соразмерно со стоимостью недорогой электронной книги. При этом необходимое произведение по-прежнему можно найти в Сети в бесплатном доступе.

via izvestia.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.