Обзор iPhone 12

В этом году Apple особенно постаралась: компания сделала свои стандартные обновления, в частности, процессор и улучшенная камера, но это и так было ожидаемо, и в дополнение ко всему этому мы получили новый дизайн, новый OLED дисплей, полностью новую систему зарядки и аксессуаров MagSafe и, конечно же, 5G. Все нововведения сопровождаются и значительным повышением цены. Весь этот комплект достаточно сложно продавать в середине пандемии и случившегося из-за нее экономического кризиса.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Очень легко рекомендовать новый iPhone в случае, если вам как раз сейчас пора обновлять телефон, но гораздо сложнее разобраться, есть ли смысл обновляться на него “вне очереди”.

Дизайн

iphone 12 review

В дополнении к тому, что iPhone 12 стал немного тоньше и меньше, чем iPhone 11, у него появились плоские грани и плоский дисплей. Уже шесть лет мы живем с закруглёнными краями на iPhone, начиная с iPhone 6, который вышел в 2014 году. Именно поэтому iPhone 12 даже по ощущениям можно назвать новым. В целом же он выглядит как отсылка к iPhone 4 и iPhone 5, дизайн которых для многих остается эталонным.

Все эти плоские грани, швы и углы сглажены настолько, чтобы телефон было комфортно держать. Боковины у iPhone 12 сделаны из матового алюминия и, конечно, они выглядят намного лучше отвратительной глянцевой стали на моделях iPhone 12 Pro. К сожалению, заднее стекло супер-глянцевое и очень собирает отпечатки и микроцарапины. Это веский повод сразу одеть iPhone 12 в чехол.

iphone 12 review

Лицевая часть iPhone 12 технически даже не является стеклом, это стеклокерамический гибрид, который Apple назвала “Ceramic Shield”. В нем используются кристаллы керамики внутри стекла, чтобы улучшить прочность стекла и увеличить устойчивость к падениям. Apple заявляет, что оно в четыре раза прочнее, и это не может не радовать, так как стоимость замены экрана iPhone 12 значительно выросла. Реальную прочность мы узнаем по тестам в ближайшее время. Устойчивость к царапинам осталась прежней. Монобровь iPhone 12 не отличается от своего собрата на iPhone 11, но к ней уже все привыкли за эти годы, так что многие не обращают внимание на ее огромные размеры.

В нем нет датчика отпечатка пальцев, но во время пандемии это прямо огромный минус, так как для разблокировки телефон вам придется снять маску.

В общем, общий обновленный дизайн кажется более элегантным и уверенным, чем у линеек за последние несколько лет. Самая лучшая часть – меньший размер. Так как iPhone XR и iPhone 11 всегда казались немного великоватыми.

Дисплей

iphone 12 review

Одной из причин того, что Apple смогла уменьшить размеры iPhone 12, стал переход на OLED дисплей. Это позволило уменьшить рамки, а также сохранить их равными по всему периметру телефона, при этом сохраняя видимый экран на те же 6,1″ как у iPhone 11. OLED беспорно выигрывает перед LCD за счет более глубокого черного цвета.

Кроме того, Apple увеличила разрешение до 1170х2532. Технически прошлые модели iPhone не доходили даже до 1080p, сейчас же этот вопрос окончательно решен.

Большой вопрос остается о частоте обновления. Все телефоны на Andoird в данной ценовой категории могут похвастаться частотой обновления экрана в 90 Гц или 120 Гц, а у iPhone все еще старые 60 Гц. Разницу будет сразу заметно при быстрой смене изображения на телефоне, например, в играх или при быстрой прокрутке данных. Такое решение объяснимо, так как iOS сама по себе быстрая и плавная, да и iPhone 12 это базовая модель. Хотя, в iPhone 12 Pro данной фишки тоже нет. Однако, намного более реальным объяснением является то, что при наличии экрана с частотой обновления в 120 Гц и урезанной батареи, телефон бы стал работать намного меньше, чего Apple позволить не могла.

iphone 12 review

Новый iPhone 12 Pro может похвастать лишь одной особенностью экрана, чем iPhone 12 – у него выше яркость. В обычной жизни же жаловаться на яркость iPhone 12 нет повода даже на улице. И при присмотре HDR контента оба телефона могут выдавать его на яркости 1200 нит.

В целом дисплей OLED является очень заметным улучшением именно благодаря лучшему контрасту и HDR, а не количеству пикселей. Ну и конечно очень радует то, что Apple себе не изменяет в четкости цветопередачи.

MagSafe

iphone 12 rew

Из всех нововведений iPhone 12 именно MagSafe, наверно, самое интересное. Это целая экосистема пристегивания различных аксессуаров к задней части телефона при помощи магнитов: беспроводных зарядок, чехлов, держателей в машину, кошельков и других мелких вещей.

Дебютировало и само зарядное устройство MagSafe. Оно перещелкивается к задней крышки iPhone и заряжает его. В iPhone 12 стоит второй NFC чип для MagSafe, чтобы определять, что именно подключено к нему. В случае, если это зарядное устройство MagSafe, то оно сможет заряжать iPhone на 15 Вт, вместо стандартных 7,5 Вт. Конечно, в случае, если вы используете хотя бы 20 Вт сетевое зарядное устройство. Напомним, что Apple не комплектует ими телефоны и вам придется покупать его отдельно.

На самом деле очень раздражает то, что Apple позволила iPhone 12 заряжаться только на MagSafe беспроводных зарядчиках на скорости 15 Вт. Все Android смартфоны могут заряжаться на обычных Qi-совместимых беспроводных зарядках на 20 Вт и даже 40 Вт. Но Apple была бы не Apple, если бы не придумывала очередные костыли и не пихала палки в колеса, для продвижения своей новой “эксклюзивной” функции для выкачивания денег.

Именно благодаря MagSafe беспроводная зарядка становится достаточно быстрой. За час телефон сможет зарядиться до 40%. Это намного медленнее, чем флагманы на Android и гораздо медленнее, чем кабель, но проще и удобнее.

iphone 12 1 rew

Зарядное устройство от Apple тонкое и легкое, и крепко примагничивается к задней части, так что вы можете использовать телефон не отсоединяя его. Если кто-то захочет сделать магнитное зарядное устройство для Apple, то им придется раскошелиться на сертификацию “Made for iPhone” (MFI). Производителям аксессуаров, которые заходят использовать опцию быстрой зарядки, придется добавлять в них новый тип NFC.

Этот NFC также позволил Apple сделать маленькие милые бонусы, например, при подключении аксессуара на экране загорается кольцо. Если это голубой чехол, то кольцо тоже голубое. Apple представила линейку чехлов MagSafe, которые, как она утверждает, легче одевать и снимать, но они ничем не лучше классических силиконовых чехлов.

iphone 12 review

Также Apple выпустила небольшой кошелек для карт со специальным защитным покрытием от размагничивания. Естественно, прилепив его вам нужно будет пользоваться просто проводной зарядкой, а также отцеплять кошелек, чтобы вытащить карту. Отличная новость в том, что производителям аксессуаров не нужно регистрироваться в “Made for iPhone” (MFI), так что ждем держатели в автомобиль, аксессуары для съемки фото и видео по вменяемым ценам.

Ну и последнее по зарядке. Apple действительно убрала зарядное устройство из коробки, оставив только кабель USB-C на Lightning. Очень разочаровывает то, что Apple продолжает использовать порт Lightning, так как такой глобальный редизайн стал бы отличным поводом для перехода на любимый всеми USB-C. Видимо у Apple большие планы на MagSafe, а не на USB-C.

Камеры

iphone 12 review

Самым заметным изменением в камерах iPhone 12 стали не сенсоры и не линзы, они остались точно такими же, за исключением основной широкоугольной камеры, апертура который уменьшилась с ƒ/1.8 до ƒ/1.6. Все заметные изменения идут в ПО и новых возможностях процессора A14 Bionic.

У обычного iPhone 12 и iPhone 12 mini идентичная система камер. А вот iPhone 12 Pro к этому комплекту получил еще телефото и LiDAR для работы при низкой освещенности. Новый же iPhone 12 Pro Max может похвастаться увеличенным сенсором основной камеры и улучшенной стабилизацией изображения.

Благодаря чипу A14 Bionic все камеры iPhone 12 (в том числе фронтальная) получили ночной режим и даже ночной портретный режим. Apple также запустила новую систему комбинирования нескольких снимков в одном изображении и назвала ее Smart HDR 3. Эта система отлично распознает лица или небо на снимках, как факт есть даже новая настройка по распознанию фона.

iphone 12 review

В целом iPhone 12 гораздо лучше справляется при распознавании деталей при обычных световых условиях, происходит это благодаря применению алгоритмов Deep Fusion.

По сравнению с iPhone 11, в iPhone 12 использовать ночной режим приходится реже, благодаря обновленным линзам. Камеры iPhone конечно не дотягивают до уровня Pixel 5 при низкой освещенности, но уже стали намного ближе к нему. Даже при низкой освещенности в портретном режиме iPhone 12 смог пройти “очковый тест” (очки на человеке не размылись, а остались в фокусе). Разочаровывает то, что в ночном режиме при съемке селфи невозможно отключить вспышку, что очень мешает, если вы носите очки.

iphone 12 review

Многие из этих программных улучшений повлияли и на ультроширокую камеру, вследствие чего и ее качество значительно улучшилось. Фундаментально же сенсор и комбинация линз – не самые лучшие, так что вы даже можете увидеть зернистость в деталях при близком рассмотрении. Apple сделал максимум, чтобы сгладить искажения при съемке ультрашироких кадров особенно при съемке зданий и людей. Это конечно помогает, но система далека от идеала.

В итоге, камеры получили явное улучшение, по сравнению с iPhone 11, но они далеко не лучшие на рынке. Apple сделала хорошую комбинацию производительности, простоты и качества съемки.

Производительность и батарея

iPhone 12iPhone 12 ProiPhone 11 ProGalaxy Note 20 UltraPixel 5iPad Pro (2020)
Geekbench 5 CPU (Одно ядро)1589159513329555961126
Geekbench 5 CPU (все ядра)400840993417317615634681
Geekbench 5 Compute (Metal и Vulkan)9460939263483506102012088

Никакого сюрприза в том, что iPhone 12 стал очень быстрым нет. Новый чип A14 Bionic, построенный на 5нм процессе, стал этому основной причиной. Игры загружаются быстро, без лагов, веб-страницы обрабатываются мгновенно и заметно меньшему количеству приложений приходится перегружаться при многозадачности.

iphone 12 review

При обычном ежедневном использовании какой-то разницы в скорости с iPhone 11 пользователи определенно не заметят. Важность этой производительности iPhone 12 не в том, что он быстр работает сегодня, а в том, что он будет быстрым через 3-4 года, если конечно Apple его сама не замедлит в iOS 15, а они это сделают.

Время работы iPhone 12 по сравнению с iPhone 11 стало меньше. В любом случае iPhone 12 выдержит работу за весь день без каких-либо проблем.

Итог

iphone 12 review

Новый iPhone 12 – это первый iPhone за несколько лет, который чувствуется действительно новым, но невозможно обозначить четко какую-то одну специфическую функцию, благодаря которой это происходит. MagSafe это удобно, но ей еще надо развиваться, OLED прекрасен, но уже давно привычен, новый дизайн элегантный и современный, но уже никто не покупает телефоны, потому что они симпатичные.

Apple iPhone 12 отличный выбор для регулярного обновления. В выборе между iPhone 12 и iPhone 12 Pro явным лидером является первый. У него есть все нужные функции при его цене, и вы явно будете им довольны.

Хорошие камеры
Хороший дизайн
Хороший дисплей
Многообещающая система MagSafe
Мощный процессор

Снижение объема батареи
Отсутствие USB-C
Отсутствие 120 Гц
Очень высокая цена
Монобровище

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Mick

    Наконец-то экран нормальный поставили. Теперь Про будут брать только понтовщики.

    Ответить
  2. Jack

    Неплохой телефон, но ОЧЕНЬ сильный оверпрайс.

    Ответить
  3. sergey

    выколи глаз почему такие поганые картинки? что в высоком разрешении не льзя было добавить?

    Ответить
  4. Николай

    По-моему Apple нужно вернуться к индексу “S” в именовании моделей своих iPhone. Обновление, учитывая разницу в цене с предыдущей моделью, весьма сомнительное.

    Ответить
    1. Дмитрий Ремезов автор

      Как раз нет. Самое важное это экран. У iPhone 11 это был единственный минус по сравнению с 11 про. А вот 12 про по сравнению с 11 про не обновление а говно на палке.