Антимонопольная служба подозревает Apple в координирующей роли при установлении цен в РФ на свою продукцию, сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский. «Дело находится на стадии возбуждения… мы уже очень близко. Нам опять не нравится эта ситуация, несколько лет назад уже было похожее дело, но здесь уже, в первую очередь, мы видим координирующую роль Apple. Куда бы вы ни пошли за iPhone, цены везде одинаковые. Мы считаем это неправильным», — сказал Цариковский.
ФАС может привлечь структуры Apple к делу в случае возбуждения производства по ценовому сговору на iPhone в России, сообщал ранее ТАСС Цариковский.
Ранее сообщалось, что ФАС начала проверку в отношении российских ритейлеров электроники из-за подозрения в ценовом сговоре при продаже последних моделей iPhone. Цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые устанавливают у себя ритейлеры, имеют незначительные различия между собой и с ценами, указанными в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 г.; это дает основания полагать, что ритейлеры определяли цены на iPhone не самостоятельно, отмечали в пресс-службе ведомства.