Apple получила патент на клавиатуру с сенсорными кнопками

Magic keyboard 2 video 1

Magic keyboard 2 video 126 мая патентное ведомство США одобрило заявку американской компании Apple на клавиатуру, кнопки которой могут одновременно выполнять функцию всем известного тачпада. В патенте Apple такая клавиатура называется «смешанной» (Fusion keyboard). Документ описывает устройство, в котором механические клавиши могут регистрировать прикосновения пальцами, так же как это делает тачскрин смартфона или тачпад ноутбука.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Согласно описанию заявки, различение обычного нажатия на кнопку и использования тач-сенсоров будет происходить примерно так же, как у мышки Magic Mouse. Сенсорная функция может быть задействована как от касания клавиши или проведения пальцем (или другим объектом) по клавиатуре, так и от помещения пальца в непосредственной близости от поверхности кнопок.

При этом ввод данных от обеих рук может производиться независимо: например, пока левая рука набирает текст, правая может перемещать курсор или использовать жесты.

В патенте говорится, что сенсорной функцией могут обладать все или только часть кнопок. Некоторые из них могут также иметь два (или более) уровней нажатия. Определением того, происходит ли нажатие кнопки или действие с «тачпадом», может заниматься отдельный процессор в такой клавиатуре. Например, если процессор определил, что пользователь одновременно нажал кнопку и сделал этим же пальцем жест, он может посчитать, что второе событие произошло по ошибке.

Представители компании отметили, что в разные времена предпринимались многочисленные попытки изменить функциональность клавиатуры: например, использовать раскладки, отличные от QWERTY, делать её поверхность выпуклой или вогнутой, разделять левые и правые части, добавлять ёмкостные кнопки, нажимающиеся от прикосновения, а не нажатия. Однако никто так и не смог повторить коммерческий успех обычной клавиатуры или создать новый рынок устройств, заявили в Apple.

Хотя далеко не все патенты Apple превращаются в реальные продукты, такая клавиатура может помочь стремлению Apple сэкономить место на всё уменьшающихся ноутбуках MacBook, отмечает Appleinsider. Заявка на патент была подана в 2011 году.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.