Intel готовит новое поколение стандарта Thunderbolt

thunderbolt

thunderboltРешение компании Apple не использовать разъём Thunderbolt в последней модели 12-дюймового ноутбука MacBook не остановило Intel от продолжения развития данного интерфейса. На выставке Computex в июне компания собирается анонсировать следующее поколение стандарта Thunderbolt, о чём говорят разосланные в понедельник приглашения для прессы. Thunderbolt предназначен для связывания компьютеров и периферийных устройств, вроде дисплеев и внешних жёстких дисков.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Он обладает скоростью передачи данных выше, чем у стандарта USB. Интерфейс используется по большей части в компьютерах Mac и лишь в немногих моделях под управлением Windows. Последняя версия – Thunderbolt 2.0 – обладает теоретической скоростью передачи данных 20 Мбит/с, вдвое быстрее скорости USB 3.1.

Что именно будет представлять собой очередное поколение Thunderbolt, в Intel не сообщают. Продукты с поддержкой новейшего стандарта Thunderbolt могут быть анонсированы 1 июня. В Intel исследуют пути увеличения скорости передачи данных до 50 Гбит/с  на основе кремниевой фотоники, однако вряд ли такие скорости появятся в ближайшее время. На данный момент разработчики уверены, что имеющейся пропускной способности достаточно, а потребность её увеличения может возникнуть по мере распространения видео формата 8K, до чего ещё далеко (хотя его поддержка уже есть в Windows 10).

Intel является членом организации USB-IF и её мероприятие уделит внимание также разъёму USB 3.1 типа С. В будущем возможно использование протокола Thunderbolt с медными и оптическими проводами для USB 3.1.

via oszone.net

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. rza123

    “Thunderbolt 2.0 – обладает теоретической скоростью передачи данных 20 Мбит/с”, может всетаки 20Гбит/с? ато 20 мбит это даже не usb 1.1 =]

    Ответить