Вся продукция американской компании Apple в ближайшее время подорожает на 15-20 процентов, сообщил «Русской службе новостей» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Если ещё день-два продолжится такая ситуация с изменением курса, то цены поменяются. Вероятность максимальная. Последний раз они обсуждали цену iPhone 6 на 16 Гб около 46 тысяч рублей, но, насколько я знаю, сейчас речь идёт уже о 50 тысячах», – сказал аналитик.
Решение о повышении цен будет принято уже на следующей неделе, уверен аналитик.
«В магазинах цены поднимут после 20 декабря, либо сразу после Нового года», – добавил он.
В конце ноября Apple уже поднимала цены на свою продукцию. Новые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus подорожали в среднем на 25 %. Примерно на столько же выросла цена и на предыдущие модели гаджета – iPhone 5S и 5C. Как говорится в официальном уведомлении, которое компания Apple разослала российским ритейлерам, повышение цен стало логичным, учитывая серьёзное колебание курсов валют.
Сегодня европейская валюта подорожала на 2 рубля 44 копейки и в выходные и понедельник по ЦБ стоит 70,53 рубля. Цена доллара выросла на 2 рубля 10 копеек до курса 56,89 рублей.