Mac OS X исполнилось 13 лет

23347

23347Невероятно, но первая OS X была выпущена 24 марта 2001 года, весила всего 216 килобайт и стоила $129. Mac OS X значительно отличалась от предыдущих, «классических» версий Mac OS. Она считается десятой операционной системой Apple, что и зашифровано в знаке «Х», который можно рассматривать как римскую цифру «10». Почему ОС нарекли «Гепардом» (10.0 Cheetah), никто не знает, однако последующие системы в Apple также решили именовать кошачьими именами.

Промо код на iphone в екатеринбурге

По порядку вышли 10.1 «Пума», 10.2 «Ягуар», 10.3 «Пантера», 10.4 «Тигр», 10.5 «Леопард», 10.6 «Снежный Барс», 10.7 «Лев», 10.8 «Горный лев». А вот девятая версия системы получила название Mavericks в честь популярного пляжа.

Кроме того, OS X – это первая операционная система Apple, основанная на платформе Unix. В ней используется ядро Darwin, которое содержит как оригинальный код Apple, так и части из ОС NeXTSTEP (разработка бывшей компании Джобса NeXT Computer) и FreeBSD. Наиболее заметно изменился графический интерфейс, который в OS X получил название Aqua.

[tube]Ko4V3G4NqII[/tube]

Она завоевала уважение публики за свою высокую надежность, простоту и удобство использования, при этом Mac OS X является базой для мощнейших программных инструментов в области видео, фото, звука и многих других. Компания смогла создать отличный продукт, объединяющий в себе мощь NIX-платформы и простой, интуитивно понятный интерфейс, с которым легко разберется даже далекий от ПК человек.

Поздравляем компанию Apple и всех пользователей Mac OS X и ждем следующей версии операционной системы!

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. demon.vip

    pharaon,
    Согласен, но судя по слухам о новом эире вероятно, что уже в той оси, которую мы увидим управление будет заточено под сенсор!
    Значит нас будут постепенно так сказать отвыкать от кнопок!
    А через год уже будет постепенный переход на управление жестами(+Siri) и вот там уже стоит ожидать Mac OS XI!
    А по поводу слияния OSX и iOS это вряд-ли(полного слияния не будет, т.к. Arm приложения не могут запускаться в x86 среде…думаю будет возможность запуска через фирменную APPLEовскую супер быструю виртуалку в виде приложения или вообще в Dashboard)

    Ответить
  2. Дмитрий Ремезов автор

    demon. vip, будет 10.10 так как, судя по слухам, изменений в ней будут чуть и раздаваться она будте бесплатно. А вот 11 будет когда ее сольют с ios.

    Ответить
  3. demon.vip

    Интересно, новая МакОС будет Mac OS XI или же Mac OS X 10.10?
    Думаю, если будет первый вариант, стоит ожидать если система будет очень сильно обновлена(например добавят возможность запускать iOS приложухи на маке)

    Ответить
  4. Михаил

    первая OS X была выпущена 24 марта 2001 года, весила всего 216 килобайт и стоила $129
    Да ладно! Из Википедии:“Mac OS X 10.0 (кодовое имя Cheetah — гепард) — первый крупный выпуск Apple Mac OS X в пользовательских и серверных операционных системах. Mac OS 10.0 был представлен 24 марта 2001 года. В США цена продукта составляла 29,95 долл
    “Место на жестком диске: 1,5 ГБ (800 МБ для минимальной установки)”
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X_10.0
    Может вы про первую MacOS ?

    Ответить