Подробности вчерашней конференции

51091983tim cook

51091983tim cookВчера компания Apple провела прямую аудио трансляцию в рамках Goldman Sachs Technology and Internet Conference, на которой Тим Кук рассказал для инвесторов о достижениях компании Apple за прошлый 2012 год и ответил на некоторые каверзные вопросы (а куда без них?), которые задавали аналитики. Тим обсуждал и дешевые iPhone, и политику  Apple, и планы компании, и многое другое. Самые интересные выдержки из выступления Тима Кука далее.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Изменения в руководстве

Сейчас, когда глава подразделения iOS Скотт Форсталл ушел со сцены, а на гуру дизайна Джонни Айва свалились обязанности по разработке дизайна железа, программного обеспечения и пользовательского интерфейса для всех продуктов Apple, Кук сказал, что у Apple есть “талант, чтобы все это вытянуть”.

Когда я оглядываю стол,  за которым сидят наши руководители, я вижу суперзвезд. Я вижу людей, которые находятся на вершине в своей области.

Тим Кук назвал Джонни Айва “лучшим дизайнером мира”, Боба Менсфилда – “лучшим техническим экспертом в мире”, а Джеффа Уильямса – “лучшим тактическим руководителем”.

О сумасшедших аналитиках

Стратегические решения, которые мы принимаем, основаны на долгосрочном “здоровье” компании. Мы знаем, что люди заботятся о кварталах, мы тоже, но принимая решения мы опираемся на то, чтобы Apple прожила гораздо дольше, чем 90 дней квартала.

Об инновациях

Apple всегда была знаменита своей вертикальной интеграцией. Компания любит контролировать технологии, которые попадают в их продукты, потом она соединяет все вместе под одной крышей, чтобы создать интегрированную систему. У Apple есть как “возможность создавать сумасшедшие инновации и волшебство”, так и “желание создавать лучшие продукты в мире”. Кук сказал, что “никогда не был настолько оптимистично настроен по поводу Apple и ее перспектив”.

Пользователи хотят элегантное решение, в котором технологии уходят на задний план, а на переднем плане сам покупатель и удобство использования.

Про программное обеспечение для ПК

Инновации продвинулись очень далеко от ПК к таблеткам и смартфонам. Кто сейчас делает приложения для ПК? Никто, кроме с разработчиков, которые занимаются этим уже много лет.

О качестве

Видимо немного подзабыв о фиаско с Картами и очень медленных темпах развития Siri, Кук объяснил, что Apple не гонится слепо за долей рынка или прибылью. Планка поставлена очень высоко и “единственное, что Apple не сделает, так это паршивый продукт”.

Про технологию OLED

Слухи о том, что Apple займется OLED дисплеями ходит уже не первый год. Недавно прокатилось очередная новость о том, что на работу в Apple был принят эксперт по OLED из LG. Это дало новую надежду на появление дисплеев OLED у Apple, но не так все быстро, Тим Кук раскритиковал эту технологию.

Цветопередача на дисплеях OLED просто отвратительная. Вы не можете полагаться на цвета на этом дисплее. Дисплей Retina в два раза ярче. Существует множество характеристик для дисплеев и Apple занимается каждой деталью. Мы хотим сделать лучший дисплей. Я думаю он у нас есть.

Про Apple Store

Немного статистики:

В прошлом квартале наши магазины посетили 120 млн. человек. Это такое огромное количество, что некоторые наши магазины определенно недостаточно большие. Мы закрываем 20 наших магазинов и перемещаем их, чтобы увеличить в этом году. В дополнения к этим 20, мы откроем еще 30 и они, в большинстве своем, находятся за пределами США.

У меня не часто бывают очень плохие дни. Но каждый раз, когда я чувствую, что я падаю духом, я иду в Apple Store и мое состояние меняется. Это как “Прозак”, это очень особенное чувство.

Про огромные устройства:

Последнее время стало модно выпускать устройства с огромными экранами, на что Тим Кук сказал, что среднему потребителю плевать на технические характеристики:

Компании конкурируют двумя способами: характеристиками и ценой. К примеру, если касаться рынка камер, люди говорят: “У меня больше всего мегапикселей”. Вы знаете скорость процессора? Да и важно ли это к концу дня? Вы хотите удобства в использовании от продукта. Если рассматривать дисплеи, то некоторые люди сконцентрированы именно на размере.

Стоит отметить, что Тим Кук не опроверг возможность появления iPhone с большим экраном, чем 4″.

Про бюджетный iPhone

Нашей целью является создание великолепных продуктов. Мы не будем делать ничего, что не является великолепным продуктом. Мы не такие. Если вы посмотрите на то, что мы сделали для людей, которым важна цена устройства, то увидите, что мы снизили цены на iPhone 4 и iPhone 4S в прошлом сентябре. Стоит отметить, поставок iPhone 4 не хватало. Это нас удивило.

Также посмотрите на историю iPod. Когда мы начинали, он стоит $399. Теперь вы можете купить iPod shuffle за $49. Мы не зациклены на удешевлении, но мы создаем новые продукты в разной ценовой политике.

Годами люди спрашивали нас, “Почему вы не делаете Mac за $500”, мы работали над этим и пришли к выводу, что не можем сделать великолепный продукт за эту цену. Но что мы сделали? Мы создали iPad, стоимость которого начинается с $329.

О нападках на Apple

Последнее время на Apple часто нападают СМИ и аналитики, которые опасаются, что лучшие дни компании уже закончились, основываясь на том, что рост идет не так быстро как ранее. Кук прокомментировал это

Многие годы Apple делала продукты, которые люди даже представить себе не могли, а сейчас они не могут без них жить. Мы не верим в ограничения.

О приобретениях

Кук сказал, что последнее время, Apple покупает меньшие компании со скоростью, примерно, 1 компания в месяц и “потому что мы очень любим контролировать основную технологию” многие талантливые сотрудники переходят в Apple или продолжают работать над своими проектами. Кук привел пример того, как несколько лет назад Apple решила купить компанию занимающуюся чипами PA Semi.

Вместе с PA Semi мы разрабатывали движок, который стоит в сегодняшнем iPhone. Мы взяли группу невероятно талантливых ребят и предложили им работать над движками iPhone, iPad и других устройств на iOS.

Не стоит говорить, что Apple не задумывалась об использовании денежных ресурсов на покупку других больших компаний, таких как Yahoo или Nokia. Они задумывались, но ни одна из них не подошла для Apple.

Если касаться крупных приобретений, мы рассматривали варианты покупки больших компаний. В каждом случае они не прошли наш тест по различным причинам. Но если большая компания сможет помочь нам делать великолепные продукты, то мы постараемся интегрировать их в нашу систему.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. demon.vip

    А мне нравится Тим
    Всё по делу говорит и чувствуется,что он ясно представляет будущее корпорации Apple :love:

    Ответить