ARM на MacBook Air уже к концу 2012 года?

5554819113 e5093b7146 z

Промо код на iphone в екатеринбурге

Многие издания считают, что к 2013 году Apple собираются перейти на процессоры ARM. Пожалуй этим никого не удивишь, об этом знают все. Однако в сеть начала просачиваться новая информация, из которой становится ясно, что первыми Mac, которые получат ARM процессоры, будут MacBook Air и произойдет это уже во второй половине 2012.

Обусловлен этот выбор двумя параметрами: лучшее время автономной работы и ультра-мобильность. Очевидно это те вещи, которые Apple воспринимает очень серьезно по отношению ко всей линейке, но в особенности, когда речь идет о MacBook Air. Но, остается вопрос, есть ли смысл в уходе от Intel и переходе на ARM, а ведь это уже третья архитектура за последние 6 лет. Переписывать ядро операционной системы под новый вид процессоров – занятие не из приятных, да и стоит ли оно того?

Аналитик Бен Ретс из Barron’s Barclays считает так:

Мы считаем, что Apple будут первыми в компьютерной отрасли, кто перейдет на ARM уже в конце 2012. Так же мы считаем, что Apple уже работает над программным обеспечением, чтобы быстро и безболезненно совершить этот переход. Если взять во внимание платформу iOS, которая изначально была OS X, то задача сильно упрощается. Apple уже движется в сторону более продолжительного срока службы аккумулятора и ультра портативности, прямым примером является нынешняя линейка MacBook Air, которая использует SSD вместо жестких дисков.

Если Apple соберется сделать этот шаг, то мы сомневаемся, что это будет очень трудно. В добавок, можно сохранить поддержку как Intel, так и ARM систем. Единственное, о чем действительно следует беспокоиться, так это о том, насколько долго проживет новая архитектура и не получится ли так же, как с Power PC?

И еще один не маловажный вопрос всплывает по мере перехода к стороннему программному обеспечению. Допустим, что пользователям MacBook Air не сильно критично отсутствие игр от Blizzard или того же AutoCad, однако, если будет осуществлен переход всей линейки Mac на архитектуру ARM, тогда встанет логичный вопрос, а захотят ли Blizzard, Autodesk и другие компании переписывать программное обеспечение под новую платформу, и сколько времени уйдет на все это?

P.S. Переход с Power PC на Intel прошел довольно безболезненно, однако далеко не факт, что переход с Intel на ARM пройдет так же.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Костян

    я думаю, что если Apple поставят ARM в Air, то сами устроят внутреннюю конкуренцию iPad и Macbook Air.

    Ответить
  2. iPola

    фотка просто супер!!! AIR!!!!! :)

    Ответить
  3. Riddick

    xD щит :sick: Фу блин

    Ответить
  4. zizu

    Riddick пойдет!! в windows 8 будит поддержка ARM. А вот обидно за нас хакинтошников, главное что интел был.

    Ответить
  5. Riddick

    :woot: Это веть значит что винда не пойдет на нем :woot: Юххху :lol:

    Ответить