Компания Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba),  занимающаяся производством экранов для смартфонов и другой электроники,  сообщила о строительстве нового завода в Японии для удовлетворения  растущего спроса на дисплеи. Как сообщается, фабрику шестого поколения, где будут  выпускаться жидкокристаллические панели, планируется возвести в  префектуре Исикава в Центральной Японии. Стоимость проекта оценивается в  1,4 млрд долларов.
Запуск предприятия намечен на 2016 год, благодаря ему общие мощности производства LCD-панелей у Japan Display вырастут на 20%, говорится в заявлении японской компании.
В феврале 2015 года мы уже писали о том, что Japan Display рассматривает возможность строительства завода за 1,7 млрд долларов. Тогда отмечалось, что производственная площадка будет ориентирована на выпуск продукции для электроники Apple, а Japan Display собирается стать основным поставщиком дисплеев для iPhone.
В четвертом квартале 2014 года операционная прибыль Japan Display выросла на 80% в годовом выражении и составила 14,7 млрд иен (122 млн долларов), а выручка поднялась на 55%, достигнув 251,1 млрд иен (2,1 млрд долларов).

                            