Редакция старейшего издания Русской православной церкви — «Журнала Московской патриархии» — разработала его iPad-версию, которая уже доступна пользователям AppStore, сообщает официальный сайт РПЦ в среду. «Журнал Московской патриархии» издается с 1931 года. Сегодня особое внимание на страницах журнала уделяется актуальным вопросам современной жизни Церкви, публикуются комментарии экспертов и богословская публицистика.
«В iPad-версии «Журнала Московской патриархии» планируется публиковать больше иллюстративного материала, фотогалереи, видео- и аудиозаписи выступлений святейшего патриарха и пастырей Церкви, экспертов и авторов журнала. Скачанные выпуски можно просматривать независимо от наличия доступа к интернету — они полностью загружаются на планшет», — говорится в сообщении.
«ЖМП» стал первым православным периодическим изданием, доступным в магазине мобильных приложений Apple. В планах редакции журнала на ближайшее время — разработка планшетной версии для других платформ.
Электронная версия «Журнала Московской патриархии» полностью соответствует требованиям Apple для размещения в Киоске (Newsstand). Это позволяет показывать журнал в магазине AppStore и на планшетах читателей среди журналов и газет, а не в общем списке всех остальных приложений. В настоящее время доступна бесплатная подписка на «ЖМП» на 2013 год, есть возможность скачивать все вышедшие номера, начиная с декабря 2012 года.
via ria.ru