Яндекс обновил алгоритм маршрутизации в своих приложениях

yandexnavigatorКомпания «Яндекс» обновила алгоритм автомобильной маршрутизации. По оценкам компании, это может сократить время поездок в объезд пробок до 20%. Новый алгоритм был запущен в конце прошлой недели. Сейчас он работает на maps.yandex.ru, в приложениях «Яндекс.Карты» (AppStore|Free) и «Яндекс.Навигатор» (AppStore|Free). Как сообщили в пресс-службе компании, при построении маршрута «Яндекс» теперь учитывает точную скорость движения потока.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Это позволяет надежнее определять самые быстрые варианты проезда и, соответственно, точнее прогнозировать время поездки. Кроме того, сервис стремится выбирать маршруты с наименьшим количеством маневров, чтобы водители не тратили на них свое время и силы.

Тестирование нового алгоритма проводили эксперты «Яндекса». Чтобы сравнить эффективность новой и старой маршрутизации, они сделали ряд пробных заездов.

За неделю работы нового алгоритма пользователи маршрутизатора провели за рулем в общей сложности на 20 лет меньше, чем они потратили бы неделю назад. В среднем каждый пользователь, который будет объезжать пробки по маршрутам «Яндекса», в 2013 году проведет в дороге на 32 часа меньше, чем в 2012 году.

i-ekb.ru