Apple теряет магию Apple Retail Store

apple retail portrait 150x205Не так давно мы писали об изменениях в политике розничных магазинов Apple. Часть новых сотрудников Apple Store были временно отстранены от работы. Сегодня появилась информация подтверждающая, что Apple «испортила» свою формулу работы с персоналом в розничных магазинах. Ресурс ifoAppleStore призывает внимательно взглянуть на происходящую ситуацию — философия, усердно внедряющуюся Стивом Джобсом в розничной торговле Apple, забыта.

Всему виной новый начальник подразделения розничной торговли Джон Браует, которого Тим Кук нанял именно для этого. Рон Джонсон и Стив Джобс были уверены, что главная цель розничных магазинов Apple — удовлетворение запросов потребителей, но с приходом Кука эта идея была забыта.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Джонсон был чемпионом удовлетворенности клиентов, проектирования и кадрового обеспечения магазинов, он создавал превосходную атмосферу для посетителей и покупателей. Он смог завоевать этим доверие Стива Джобса. Его концепция заключалось в том, что выручка и прибыль должна быть вторичной целью для розничных магазинах Apple. В 2009 году Джобс взял 6 месяцев больничного отпуска и доверил Тиму Куку отвечать за компанию, в том числе и за розничные магазины. Кук, прежде всего, операционист. Его в первую очередь интересуют доходы и прибыли, а не клиенты. Тим Кук и финансовый директор Питер Оппенгеймер начали убеждать Джонсона, что его концепция «клиент-ориентированной розничной торговли» приносит не достаточный доход, что не оправдывает текущие расходы.

screen shot 8 27 12 at 7 36 16 pm

После того, как Тим стал генеральным директором Джонсон ушел из Apple и Кук нанял Брауета, чтобы заменить его. Сейчас Apple делает акцент на «традиционной концепции розничной торговли» и ее приоритетом является доход и прибыль, это является ключевым показателем эффективности компании.

i-ekb.ru