Параллельный импорт iPhone, iPad и других устройств начался. Что это значит?

iphone 13 pro max cnet review 2021 100

Несмотря на заверения федеральных сетей о том, что они повременят с параллельным импортом техники Apple, по меньше мере одна такая сеть его уже начала. Что это значит?

Промо код на iphone в екатеринбурге

Дело в том, что все федеральные сети электроники давно уже получили собственные контракты на поставку техники Apple, минуя дистрибьюторов, а также почетное звание Apple Premium Reseller, которое дает солидные преференции от Apple. Однако, после параллельного импорта все эти бонусы Apple может быстро отменить, если, конечно, Apple снова будет грузить российскую розницу.

Несмотря на это, по меньшей мере одна, смелая, сеть под названием из трех букв, где есть “D” и “N” устала ждать и запустила ввоз техники Apple из Казахстана. Тут и iPhone всех поколений, включая iPhone 13 Pro, и планшеты iPad. Что это значит для конечного потребителя?

Итак, устройства из Казахстана идут с кодом региона RK/A в модели. Например, MK2K3RK/A, в случае планшета iPad 9-го поколения. Описание техники уже не только на русском, а на куче языков, включая русский, казахский, украинский, греческий и прочие. Внутри, естественно, русская вилка, ну в случае с iPad. В остальном, отличий нет.

А что по гарантии? А вот тут все становится интересней. Буквально несколько дней назад Apple объявила своим официальным сервисам, что параллельный импорт должно считать “серым”, чем он фактически и является. Это значит, что такая техника приравнивается к технике из США, Китая и других стран. Никаких отличий. Поэтому:

  • Только 1 год гарантии (на RU/A технику 2 года гарантии).
  • Официальная годовая гарантия в Росси идет только на все iPad, Mac и AirPods.
  • На iPhone официальной гарантии нет вообще никакой без казахского чека. Только через магазин.

Итого, мы получаем, что практически всей гарантией будет заниматься магазин, а многие в курсе, как федеральные сети работают с гарантией. Тут и отмазки, и подделки заключений (а официальный сервис уже не поможет), и затягивание сроков.

При этом аппараты из параллельного импорта стоят почти так же, как и оставшиеся еще пока на рынке Ростест версии iPhone, iPad и других устройств. Тогда как аналогичные iPhone и iPad с одним годом гарантии можно купить в магазине i-ekb:Store намного дешевле. Кроме того, в магазине i-ekb:Store можно найти и официальные RU/A устройства с 2-мя годами гарантии, в которых вы можете быть уверены (у всех устройств прописана модель RU/A и стоит метка “2 года гарантии!”). При этом мы всегда покажем и расскажем о всех особенностях продаваемых устройств, ничего не скрывая. В отличие от выше указанного магазина, где RK/A продается, как RU/A, ничего никому не сообщая.

Что по итогу? Не стоит брать параллельно импортные устройства по цене Ростеста. Смело берите аппараты из США или Японии, получая то же самое за намного меньшие деньги. Либо берите честные RU/A Ростест устройства со всеми их плюсами (2 года официальной гарантии по всей России и любом АСЦ) и минусами (цена выше).

В общем, будьте бдительны. Смотрите, что покупаете теперь уже и в федеральных сетях. Доверяйте проверенным магазинам.

1e8deb7f 7b60 4f8b 832e 9d83ee583231

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Itan

    Теперь я понял почему у вас на вашем сайте одни и те же устройства Apple год либо два года гарантии ;)

    Ответить
    1. Дмитрий Ремезов

      Все это прописано в разделе гарантия (https://i-ekb.ru/store/garantiya/) в магазине.