Google и Meta (Facebook) оштрафовали в России

court суд

Таганский районный суд Москвы сегодня наложил на Google штраф в размере 7,22 миллиарда рублей (около $98,6 млн) за повторное неудаление запрещенной информации. Протокол на компанию составили в октябре этого года. Столь большая сумма штрафа связана с новым российским законом, по которому штраф рассчитывается исходя из выручки компании.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Сообщается, что это первое применение нового закона к иностранной компании по данной статье. Оборотный штраф для юридических лиц может составлять от 5% до 10% от выручки, полученной фирмой за календарный год, который предшествовал году, когда произошло административное правонарушение.

Представители Google сказали, что изучат решение суда, прежде чем принимать решение о дальнейших действиях.

Иностранные интернет-компании в России штрафовали на протяжении всего года. Но чаще это были маленькие суммы. Оборотный штраф может оказать куда большее влияние на поведение компаний.

Чуть позже, стало известно о штрафе в 1,9 миллиарда рублей (около $25,7 млн) к компании Meta ( бывший Facebook). Сумма стала второй по величине, уступив лишь той, что была назначена Google. Причина аналогична — повторное неудаление запрещенной информации.

Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района <…> Meta Platforms Inc признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 рублей 5 копеек.

Сообщается пресс-службой суда.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.