Обзор iPhone 13 и iPhone 13 mini

Что вы хотите от нового телефона? При наличии хорошей основы список желаемых улучшений будет не таким уж и большим. Наверняка, на первом месте в списке будет улучшенное время автономной работы. На втором — улучшенные камеры. Эти две вещи имеют фундаментальное значение при повседневном использовании смартфона. Именно это и попыталась улучшить Apple в своих iPhone 13 и 13 Mini.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Эти два улучшения дополняют основные изменения, которые Apple представила в прошлом году с выходом iPhone 12. Если у вас уже есть iPhone 12, то список изменений этого года не выглядит для вас очень впечатляющим, потому что так оно и есть. Однако если у вас более старый iPhone, то с приобретением iPhone 13 вы получите очень много нового. Ведь в iPhone 12 появился и новый отличный экран, и новый форм-фактор, поэтому на этом фоне улучшение батареи и камер не выглядит таким впечатляющим.

Дизайн

iphone 13 pro cnet review 2021 126

Если не присматриваться, то отличить iPhone 13 от предшественника сложно. В iPhone 12 был представлен отличный новый дизайн с плоскими гранями, который многие пользователи восприняли положительно. Был и iPhone 12 mini в новом размере, который предлагал отличные характеристики при маленьком форм-факторе, но был прохладно встречен публикой.

Был также переход на отличные OLED-экраны, которые предлагаю намного больше, чем старые ЖК-дисплеи, в частности, улучшенную контрастность, энергоэффективность и яркость. Была добавлена и поддержка 5G и даже магнитная система быстрой зарядки MagSafe.

Дизайн iPhone 13 остался таким же. Поэтому те, кто купит себе этот смартфон точно его полюбят, так как наверняка будут переходить с более старых версий iPhone, а не с iPhone 12. Однако Apple изменила бы себе, если бы не внесла некоторые изменения.

Новый iPhone в целом немного толще, а модуль камер стал значительно больше. Это означает, что чехлы предназначенные для iPhone 12 и iPhone 12 mini не подойдут на нашу новинку. Кроме того, блок камер стал больше, линзы еще поменялись местами и теперь располагаются по диагонали, а не друг над другом, как было раньше.

iphone 13 pro cnet review 2021 123

Последним изменением является то, что монобровь под датчик Face ID и селфи-камеру стала меньше на 20%, но не слишком радуйтесь этому. Несмотря на то, что она стала меньше, она же стала немного шире. Правда все это не имеет никакого значения, так как Apple не удосужилась хоть как-то использовать дополнительное место. Даже такой привычной функции, как отображения процента заряда батареи, в iPhone 13 так и не появилось.

Внутри iPhone 13 стоит новый процессор A15 Bionic. Как обычно, пользователям будет очень сложно заметить хоть какие-то существенные улучшения в работе смартфона из-за этого, так как и предыдущий процессор отлично справлялся со своей работой. Кроме того, в Pro-версиях улучшился и графический процессор, но крайне маловероятно, что кто-то это оценит.

Единственное изменение, которое имеет значение в этом году заключается в том, что базовая версия смартфонов теперь идет со 128 ГБ памяти на борту. Все в курсе, что Apple крайне неохотно увеличивает место в базовых версиях своих устройств, поэтому это стоит ценить.

Ну и наконец, последнее изменение — новый розовый цвет. Из всех цветов, предлагаемых в линейках iPhone 13 и 13 Pro, он лучший.

Производительность

iphone 13 pro max 120hz 2048x1536 1

Несмотря на то, что Apple не стала сравнивать A15 и A14 на презентации, однако прирост производительности действительно есть. В частности, в тестах Geekbench он показал 1737 баллов в одноядерном тесте и 4817 в многоядерном. Для сравнения, iPhone 12 показывал значительно меньше результаты – 1592 и 4117, соответственно. Конечно, стоит сделать акцент, что у iPhone 13 Pro, так же прокачен графический чип, поэтому результаты графических тестов у него будут значительно выше, чем у iPhone 13.

Батарея

vpavic 210916 4760 0240

Батарея прошлогоднего iPhone 12 не особо оправдала ожиданий. У iPhone 12 mini как раз оправдала: бы не особо хорошей. В этом году в iPhone 13 Apple сделала очевидную вещь – увеличила батарею. Батарея iPhone 13 mini стала на 9% больше, чем у предшественника, а в iPhone 13 – на 13,1%. Apple заявляет, что iPhone 13 будет работать на невероятные 2,5 часа больше, чем iPhone 12, а iPhone 13 mini – на 1,5 часа. Конечно, если у вас не было iPhone 12, то сравнивать прибавку в 2,5 часа вам не с чем.

Отстранимся от этого и сделаем простой вывод — батарея отличная. В день тестирования iPhone 13 продержаться с 7 утра до полуночи. При этом проводилось тестирование камеры, просмотр видео, почта, работа и даже игры. Полные 5 часов экранного времени. Но батарея iPhone 13 не волшебная и при тестировании видео в 4K зарядка потребовалась к 7 часам вечера.

Основное наблюдение о батареи iPhone 13 mini это то, что если вы используете его как основной телефон, то уменьшенная батарея не выдержит. Тут можно не обращать внимание на заявления Apple об энергоэффективности – тут играет роль только размер аккумулятора.

Камеры

vpavic 210918 4760 0703

У iPhone 13 и iPhone 13 mini одинаковая система камер: обычная широкоугольная камера и ультраширокоугольная. Обе были обновлены, но основные улучшения коснулись ширины угла. Так же, как в случае с батареей, сенсор широкоугольной камеры просто сделали больше. Благодаря этому сенсор может поглощать больше света, что положительно скажется при съемке фотографий в местах с низкой освещенностью. Apple решила не заморачиваться и встроила сенсор из прошлогоднего iPhone 12 Pro Max. Это является хорошей новость, так как этот телефон занимал высокие позиции по качеству съемки фото и видео.

iphone 13 series lineup 2048x1536 1

Съемка на iPhone 13 и 13 mini определенно перешла на новый уровень. Детали четкие и резкие, цвета насыщенные, фокусировка быстрая и точная, портретный режим удобен даже для ежедневного использования, а съемка при низкой освещенности радует деталями.

Качество видео тоже не подкачало. Основная камера получила оптическую стабилизацию, которая помогает при съемке видео на ходу. Камера справляется с 4K и слоумо. Единственно, что расстраивает, что у iPhone 13 Pro камера еще намного лучше.

Отдельно стоит отметить улучшение баланса белого и цветопередачи в ночном режиме. Это видно даже невооруженным глазом.

iphone 13 pro max cnet review 2021 149

Apple также представила два новых режима съемки селфи Photographic Profiles и Cinematic Mode. Если коротко, то первый режим позволяет настраивать картинку прямо во время съемки, вместо того, чтобы редактировать результат. Вы можете сразу настроить эффекты, которые вам нужны, например, если вы любите очень контрастные фотографии или более спокойные. Настроив данные пресеты, вы можете фотографировать так и дальше без дополнительной обработки.

Cinematic Mode это что-то типа портретного режима, но для видео. Он фиксируется на лице и размывает фон. При этом вы можете вручную менять фокус, либо довериться программе, которая сама будет ловить лица и фокусироваться на них. Вы даже можете настроить это после, но только в приложениях Apple типа Фото или Final Cut. Качество работы Cinematic Mode определенно не так радует, как Apple представляет это в своей рекламе.

Он почти не работает при низкой освещенности и с ним случаются такие же казусы, которые раньше были в портретном режиме — странные обрезанные замыливания вокруг волос и очков. Кроме того, он работает только в 1080p при 30 fps. Но пусть он вас не расстраивает – камеры в iPhone 13 и без того просто отличные. Если бы не существовали камеры для iPhone 13 Pro, то это были бы лучшие камеры для смартфона, но лишь на iOS.

Итог

vpavic 210916 4760 0240

Новы модели iPhone 13 и iPhone 13 mini больше похожи на iPhone 12s. Камеры стала немного лучше, чем в прошлом году, увеличилось время работы батареи, то есть стандартные шаги из года в год. Данный телефон станет отличным выбором в текущей линейки, если вам пора обновлять телефон и у вас не iPhone 12.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.