Обзор iPhone 12 Pro

В этом году линейка iPhone получила значительный редизайн и целых четыре модели: iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Вы можете выбрать любой размер дисплея и цену. Разница между Mini и Max очевидна, но две 6,1-дюймовые модели очень похожи. У них схожий базовый дизайн, идентичные OLED-дисплей, а также одинаковые процессоры A14 Bionic. Pro получил лишь дополнительную телефото камеру, сенсор LiDAR, чуть больше оперативной памяти, увеличенный базовый объем памяти и глянцевую рамку из нержавеющей стали, но стоить вам это будет очень дорого.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Итак, главный вопрос, стоит ли переплачивать 15-20 тысяч рублей и может быть, раз уж вы решились на переплату, то стоит докинуть еще 10 тысяч рублей и взять iPhone 12 Pro Max, с которым вы получите больший дисплей и увеличенный сенсор основной камеры? Все это ставит iPhone 12 Pro в очень шаткую позицию. Но он хотя бы блестящий, а это подкупит многих.

Дизайн

iphone 12 pro review

У iPhone 12 и 12 Pro одинаковый основной форм-фактор – очень плоский. Практически все телефоны сейчас имеют закругленные края и на их фоне, линейка iPhone 12 кажется более гладкой. Он напоминает iPhone 5 и, что более важно, отличается от, практически, всех современных телефонов. Странно, но квадратный дизайн заставляет iPhone 12 Pro выглядеть более приземистым. На первый взгляд и не скажешь, но он тоньше, чем iPhone 11 Pro.

И, как мы уже упоминали, у iPhone 12 Pro глянцевая рамка из нержавеющей стали, которая за секунды собирает все царапины и отпечатки пальцев. Если моментально не купить чехол на iPhone 12 Pro, то вам придется ее постоянно протирать.

iphone 12 review

Лицевая часть iPhone 12 Pro технически даже не является стеклом, это стеклокерамический гибрид, который Apple назвала «Ceramic Shield». В нем используются кристаллы керамики внутри стекла, чтобы улучшить прочность стекла и увеличить устойчивость к падениям. Apple заявляет, что оно в четыре раза прочнее, и это не может не радовать, так как стоимость замены экрана iPhone 12 значительно выросла. Реальную прочность мы узнаем по тестам в ближайшее время. Устойчивость к царапинам осталась прежней. Монобровь iPhone 12 Pro не отличается от своего собрата на iPhone 11 Pro, но к ней уже все привыкли за эти годы, так что многие не обращают внимание на ее огромные размеры.

iphone 12 pro review

Apple так рекламирует свое новое стекло, но у всех, кто впервые увидел iPhone 12 Pro появляется только один вопрос – за сколько минут поцарапается эта неимоверно глянцевая рамка.

OLED-дисплей у iPhone 12 Pro чуть больше, чем у iPhone 11 Pro при тех же 6,1″, а сам телефон немного выше. Дисплей же практически идентичен прошлогодней модели по яркости и плотности пикселей, то есть он прекрасный, но у него все также частота обновлений в 60 Гц.

Большой вопрос остается о частоте обновления. Все телефоны на Andoird в данной ценовой категории могут похвастаться частотой обновления экрана в 90 Гц или 120 Гц, а у iPhone все еще старые 60 Гц. Разница будет сразу заметно при быстрой смене изображения на телефоне, например, в играх или при быстрой прокрутке данных. Вероятно, что при наличии экрана с частотой обновления в 120 Гц и урезанной батареи, телефон бы стал работать намного меньше, чего Apple позволить не могла.

Единственное отличие экрана iPhone 12 Pro от своего собрата в iPhone 12 в яркости. У Pro она чуть больше, но в реальной жизни вы ее не увидите.

MagSafe

iphone 12 rew

Из всех нововведений iPhone 12, именно MagSafe, наверно, самое интересное. Это целая экосистема пристегивания различных аксессуаров к задней части телефона при помощи магнитов: беспроводных зарядок, чехлов, держателей в машину, кошельков и других мелких вещей.

Дебютировало и само зарядное устройство MagSafe. Оно перещелкивается к задней крышки iPhone и заряжает его. В iPhone 12 стоит второй NFC чип для MagSafe, чтобы определять, что именно подключено к нему. В случае, если это зарядное устройство MagSafe, то оно сможет заряжать iPhone на 15 Вт, вместо стандартных 7,5 Вт. Конечно, в случае, если вы используете хотя бы 20 Вт сетевое зарядное устройство. Напомним, что Apple не комплектует ими телефоны и вам придется покупать его отдельно.

iphone 12 review

На самом деле очень раздражает то, что Apple позволила iPhone 12 заряжаться только на MagSafe беспроводных зарядчиках на скорости 15 Вт. Все Android смартфоны могут заряжаться на обычных Qi-совместимых беспроводных зарядках на 20 Вт и даже 40 Вт. Но Apple была бы не Apple, если бы не придумывала очередные костыли и не пихала палки в колеса, для продвижения своей новой «эксклюзивной» функции для выкачивания денег.

Именно благодаря MagSafe беспроводная зарядка становится достаточно быстрой. За час телефон сможет зарядиться до 40%. Это намного медленнее, чем флагманы на Android и гораздо медленнее, чем кабель, но проще и удобнее.

iphone 12 1 rew

Зарядное устройство от Apple тонкое и легкое, и крепко примагничивается к задней части, так что вы можете использовать телефон не отсоединяя его. Если кто-то захочет сделать магнитное зарядное устройство для Apple, то им придется раскошелиться на сертификацию «Made for iPhone» (MFI). Производителям аксессуаров, которые заходят использовать опцию быстрой зарядки, придется добавлять в них новый тип NFC.

Этот NFC также позволил Apple сделать маленькие милые бонусы, например, при подключении аксессуара на экране загорается кольцо. Если это голубой чехол, то кольцо тоже голубое. Apple представила линейку чехлов MagSafe, которые, как она утверждает, легче одевать и снимать, но они ничем не лучше классических силиконовых чехлов.

iphone 12 pro review

Также Apple выпустила небольшой кошелек для карт со специальным защитным покрытием от размагничивания. Естественно, прилепив его вам нужно будет пользоваться просто проводной зарядкой, а также отцеплять кошелек, чтобы вытащить карту. Отличная новость в том, что производителям аксессуаров не нужно регистрироваться в «Made for iPhone» (MFI), так что ждем держатели в автомобиль, аксессуары для съемки фото и видео по вменяемым ценам.

Ну и последнее по зарядке. Apple действительно убрала зарядное устройство из коробки, оставив только кабель USB-C на Lightning. Очень разочаровывает то, что Apple продолжает использовать порт Lightning, так как такой глобальный редизайн стал бы отличным поводом для перехода на любимый всеми USB-C. Видимо у Apple большие планы на MagSafe, а не на USB-C.

Камеры

iphone 12 pro review

Прошлогодний iPhone 11 Pro мог похвастаться лучшей камерой на смартфоне и новый iPhone 12 не отстает. Но шаг вперед совсем небольшой – минимум необходимый, чтобы не отставать от лидеров рынка.

Основанная камера получила чуть улученные линзы, что помогает при низкой освещенности, а вместе с новым Smart HDR 3 снимки получаются просто отличными. Снижение шума улучшено и фотографии смотрятся менее зернистыми и более детализированными.

iphone 12 review

Благодаря чипу A14 Bionic все камеры iPhone 12 Pro (в том числе фронтальная) получили ночной режим и даже ночной портретный режим. Apple также запустила новую систему комбинирования нескольких снимков в одном изображении и назвала ее Smart HDR 3. Эта система отлично распознает лица или небо на снимках, как факт есть даже новая настройка по распознанию фона. Кроме того, снимки с ультраширокой телефото камеры выглядят более четкими и с большим количеством деталей.

Новый iPhone 12 Pro может также похвастать новым сенсором LiDAR, которые мы впервые увидели на iPad Pro. Если вы поклонник дополненной реальности, то вам он пригодится и очень понравится. Если не брать в расчет дополненную реальность, то пользователи заметят помощь данного сенсора только при съемке фотографий при низкой освещенности. Он позволяет камере сфокусироваться в шесть раз быстрее, по словам Apple. При съемке в обычном освещении камера фокусируется как обычно и сенсор LiDAR не активен.

iphone 12 review

В общем, если вы хотите потратить немного больше денег на чуть лучшую камеру, чем в iPhone 12, а это единственная причина не выбрать iPhone 12, то, вероятно, вам стоит дождаться iPhone 12 Pro Max, где камера должна быть еще чуть лучше. Его новая система стабилизации может стать решающим фактором.

Еще одной новой функцией камеры iPhone 12 Pro является возможность снимать HDR Dolby Vision видео. Благодаря этому режиму яркость изображения становится еще выше, и вы сможете увидеть намного больше деталей по сравнению с SDR. Кроме того, HDR позволяет передавать более 700 млн. цветов на iPhone, с SDR только 16 млн. Это означает, что все переходы выглядят более гладкими. За последние несколько лет, поддержка HDR появилась почти во всех телевизорах и мобильных телефонах, но вот съемка была проблематичной.

Apple iPhone 12 Pro снимает видео в новой версии Dolby Vision с поддержкой Profile 8.4, который построен на стандарте HLG. Это значит, что HDR видео снятое на iPhone 12 очень адаптивно и его не надо перекодировать в подходящий формат.

Производительность и батарея

iPhone 12iPhone 12 ProiPhone 11 ProGalaxy Note 20 UltraPixel 5iPad Pro (2020)
Geekbench 5 CPU (Одно ядро)1589159513329555961126
Geekbench 5 CPU (все ядра)400840993417317615634681
Geekbench 5 Compute (Metal и Vulkan)9460939263483506102012088

Никакого сюрприза в том, что iPhone 12 Pro стал очень быстрым нет. Новый чип A14 Bionic, построенный на 5нм процессе, стал этому основной причиной. Игры загружаются быстро, без лагов, веб-страницы обрабатываются мгновенно и заметно меньшему количеству приложений приходится перегружаться при многозадачности.

При обычном ежедневном использовании какой-то разницы в скорости с iPhone 11 пользователи определенно не заметят. Важность этой производительности iPhone 12 не в том, что он быстр работает сегодня, а в том, что он будет быстрым через 3-4 года, если конечно Apple его сама не замедлит в iOS 15, а они это сделают.

iphone 12 review

Одной из особенностей iPhone 12 Pro стал чип U1, который также стоит и в iPhone 11 Pro. Он очень полезен для AirDrop, но Apple также говорит, что он пригодится и HomePod mini.

Время работы iPhone 12 Pro по сравнению с iPhone 11 Pro стало меньше. Не ждите от iPhone 12 Pro таких же показателей по времени работы, какие были у iPhone 11. В любом случае iPhone 12 выдержит работу за весь день без каких-либо проблем, конечно, если вы не подключите 5G. После того, как iPhone 12 Pro сел на 5G, он разрядился до 18% за 2,5 часа.

Итог

iphone 12 review

Итак, стоит ли переплачивать немалые деньги? Да, потому что он блестящий. Смешно, но это правда. Он действительно выглядит немного круче, чем iPhone 12 и для многих людей это действительно важно. Для другой категории пользователей сыграет роль дополнительная телефото камера и LIDAR. Но, если вам нужна камера, то вам определенно стоит выбрать iPhone 12 Pro Max. Поэтому iPhone 12 выглядит неким промежуточным звеном и вариантом для тех, кому нужен немного более “солидный” iPhone 12.

Хорошие камеры
Хороший дизайн
Хороший дисплей
Многообещающая система MagSafe
Dolby Vision видео
Мощный процессор

Снижение объема батареи
Отсутствие USB-C
Отсутствие 120 Гц
Очень высокая цена
Монобровище
Супер-глянцевый бок

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Oleg

    Мизер отличий от просто 12. Боковина сильно смущает….

    Ответить
  2. Mini

    синий цвет новый понтовый.

    Ответить
  3. Faust

    Телефон вообще ни о чем. Нафиг он нужен когда есть iphone 12.

    Ответить