Apple с Qualcomm помирилась и отказалась от работы с Intel

court

court

Промо код на iphone в екатеринбурге

Последние пару лет между Apple и Qualcomm велись крупномасштабные судебные баталии из-за нарушение патентов. Однако, сегодня всему этому пришел конец – компании отозвали все иски.

Компании объявили о перемирии: лицензионном соглашении на 6 лет и многолетнем соглашении на поставку чипов. Кроме того, Apple выплатит солидное денежное вознаграждение, сумма которого не указана. А взамен Qualcomm будет снова поставлять модемы для iPhone.

Соглашение вступило в силу 1 апреля, поэтому уже в 2020 году в iPhone появятся 5G чипы Qualcomm.

Одновременно с этим компания Intel заявила об отказе производства модемов 5G для мобильных устройств. Вместо этого, техногигант сосредоточится на создании и улучшении модемов 4G и 5G для ПК, бытовых гаджетов и других устройств.

Интересно то, что Intel сделала такое заявление спустя пару часов после того, как Apple и Qualcomm достигли соглашения по всем вопросам. Отметим, что ранее Intel должна была стать основным поставщиком 5G модемов для iPhone.

Генеральный директор Intel, Боб Свон, объяснил позицию компании тем, что в производстве модемов для смартфонов нет четкого пути к получению прибыли.

Технологии 5G продолжают оставаться стратегическим приоритетом для всей корпорации Intel. У нашей команды есть множество готовых беспроводных продуктов и интеллектуальной собственности. Мы высоко оцениваем наши возможности для реализации созданных нами продуктов в самом широком спектре, включая облачные платформы и дата-центры 5G.

Компания Intel была единственным поставщиком модемных чипов для всех iPhone в 2018 году и планировала предоставить новые модемы XMM 8160 5G для Apple в 2020 году. По некоторым слухам, отношения между Apple и Intel ухудшились, так как Intel начала срывать сроки разработки.

Это привело к тому, что Apple потеряла уверенность в способности Intel, что стало еще одной причиной к примирению с Qualcomm.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.