Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов отправил в Генпрокуратуру России требование проверить, не нарушает ли компания Apple закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних. Недовольство парламентария вызвал альбом группы U2 Songs of Innocence, который закачан на все мобильные телефоны корпорации. На обложке альбома изображено фото двух мужчин, и это, по мнению Старовойтова, нарушает закон о гей-пропаганде.
«В 2014 году через приложение iTunes Store в папку «Музыка» мне вирусным путем были загружены песни группы U2, где на обложке альбома группы изображено двое мужчин, по моему мнению, изображающих проявление нетрадиционных сексуальных отношений друг к другу», – говорится в заявлении политика. Старовойтов подчеркнул, что среди пользователей могут быть и дети.
Пропагандой считается «распространение информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».
За подобные правонарушения (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) предлагается установить штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб для физических лиц., от 40 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн руб. для юридических лиц либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.