Apple обвинили в фальсификации статистики продаж iPhone 6

iphone6 iphone6plus 2

iphone6 iphone6plus 2Генеральный директор Automotive Parts Майкл Блер написал для издания Seeking Alpha колонку, в которой пришёл к выводу, что Apple, возможно, подтасовала собственную статистику продаж. Он пришёл к такому выводу, проанализировав статистику предзаказа iPhone за последние годы и данные о переходе пользователей на iOS 8. По сообщению самой Apple, за первые выходные с начала продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus компании удалось реализовать более 10 миллионов смартфонов этих моделей.

Промо код на iphone в екатеринбурге

По мнению Блэра, Apple удаётся преувеличивать собственную статистику продаж благодаря тому, что логистическая схема распространения продукции компании охватывает всю планету.

6ae94c7e9d4b6c366316

В компании Apple в качестве «продаж» учитывается общая стоимость поставок в долларах. Под количеством поставленной продукции подразумеваются не продажи пользователям, а поставки реселлерам. Количество проданных устройств Apple держит в секрете до очередного квартального отчёта.

Таким образом, информация о 10 миллионах «проданных» iPhone не означает, что все они дошли до конечных потребителей. Возможно, часть из них всё ещё пылится на полках магазинов. Журналист Forbes Чак Джонс опубликовал такую диаграмму:

d5667989b09bac2f9b5e

График показывает, что в те самые 10 миллионов входят как предзаказы, так и поставки сотовым операторам и ритейлерам. Стоит обратить внимание на данные за 2013 год. Тогда информация о предзаказах не разглашалась, а в первые выходные Apple продала в общей сложности 9 миллионов новых устройств. До сих пор неизвестно, поступили в прошлом году предзаказы от конечных пользователей или ритейлеров.

Блер отмечает, что даже несмотря на то, что Чак Джонс подробно изучает данные Apple, даже он не может достоверно сказать, как на самом деле у компании обстоят дела с продажами. Например, в 2014 году корпорация ещё не опубликовала отчёт о финансовых изменениях по форме 8-К.

Возможно, немного больше информации может дать статистика перехода на iOS 8. По сравнению с миграцией на iOS 7 в 2013 году, новая мобильная операционная система занимает своё место на смартфонах и планшетах пользователей гораздо медленнее.

f883bdc94aa05ffd18da

Платформа онлайн-рекламы Chitika также ставит под сомнение тот факт, что продано было 10 миллионов новых iPhone. По информации сервиса, iPhone 5s и 5с в 2013 году покупали лучше, чем модели 6 и 6 Plus в 2014.

4b955866d988b5683fc8

По данным Yahoo.com, ряд топ-менеджеров Apple, в том числе и гендиректор Тим Кук, провели внутренние продажи акций компании на общую сумму в $300 млн. Блер рассуждает, что их нельзя обвинить в желании заработать на праве использования льготных цен при торгах акциями, но в преддверии финансового отчёта такие действия вызывают подозрения.

95a65cff067a3c86a9ca

Проблемы с согнутыми iPhone, по мнению Блера, влияют на имидж компании, а не на продажи, потому что большинство пользователей относится к своим гаджетам бережно и не садится на них.

Аналогично и с сообщениями о множестве ошибок в iOS 8 — Apple всегда оперативно выпускает обновления системы, в которых исправляет собственные недочёты. Конкуренты компании таким постоянством похвастаться не могут.

Официальная информация от Apple будет доступна после квартального отчёта, который состоится в конце октября.

via siliconrus.com

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. pilotager

    Скорее всего Apple вообще не продает iPhone по предзаказам. А только статистику пишет. Да и в розницу продажи не ахти. Я например, iPhone 6 даже и не видел. Вряд ли он существует в реальности. Так и с другими моделями.

    Ответить