В свете последних событий на Украине и санкциями США в России все чаще звучат призывы отказаться от использования зарубежных продуктов — уже разрабатывается национальная платежная система, есть планы по созданию российской ОС и даже интернета, а российские смартфоны совсем скоро будут недоступны для проcлушки западными спецслужбами. Hi-Tech.Mail.Ru решил выяснить, готовы ли читатели отказаться от американской IT-продукции.
К этой продукции относится и iPhone, и iPad, и другие устройства Apple, операционные системы Android и Windows, различные процессоры и многое другое.
В их исследовании участвовало 15 148 российских пользователей. В результате выяснилось, что большинство из них (68%) готово отказаться от американских гаджетов и продуктов.
Это довольно странно, особенно если учесть тот факт, что мы пользуемся смартфонами и планшетами американской компании Apple, другими мобильными гаджетами, работающими под управлением американских Android и Windows, работаем на компьютерах и ноутбуках с американскими процессорами Intel и AMD.
Вполне вероятно, что если бы россиян оставили на день-другой без американской IT-продукции, то и результаты опроса были бы совсем иными.