Аналитики рекомендуют Microsoft сделать обновление Windows бесплатным

Windows 8 Metro 2

Windows 8 Metro 2На рынке операционных систем аналитики IHS рекомендуют Microsoft воспользоваться моделью компании Apple, которая предлагает OS X Mavericks для пользователей Mac-компьютеров абсолютно бесплатно. Софтверный гигант не взимает плату только при обновлении Windows 8 до версии 8.1. Сейчас цена на ОС Windows 8.1 полностью соответствует стоимости Windows 8, вышедшей в октябре 2012 года. Так, в российском интернет-магазине Microsoft “восьмерка” стоит от 5990 до 9990 рублей.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Прежде Apple также стремилась зарабатывать на пользователях настольных платформ: за установку OS X 10.8 Mountain Lion приходилось платить 20 долларов, за установку OS X 10.7 Lion – 30 долларов.

“Имея в своем ассортименте популярные продукты, Apple уже считается инновационной компанией во многих отношениях. Сделав программные обновления бесплатными, она лишь укрепила свои лидирующие позиции”, – считает аналитик IHS Клиффорд Лаймбах.

По его словам, отсутствие платы при переходе на новую версию Mac OS X заставит пользователей, которые еще не определились в выборе платформы, примкнуть к лагерю Apple. Позднее эти люди будут покупать “макинтоши” и пользоваться экосистемой iTunes, принося прибыль калифорнийскому гиганту, отметил эксперт.

В IHS говорят, что многие нынешние пользователи Windows продолжают пользоваться этой операционной системой не потому, что она им нравится, а потому, что нет других альтернатив. Сделав бесплатный переход на Windows 8/8.1, корпорация Microsoft, безусловно, добавит радости своим клиентам, купившим ПК несколько лет назад. Однако не все так просто.

Модели ведения бизнеса у Microsoft и Apple отличаются. Если продукция компании Тима Кука построена на тесном взаимодействии программного и аппаратного обеспечения, то Microsoft практически полностью зависит от софта, что может подорвать ее доходность в случае с бесплатной дистрибуцией Windows.

Выпустив OS X 10.9 Mavericks, компания Apple перестала поддерживать более старые версии платформы и выпускать обновления безопасности. Microsoft не может себе этого позволить, поскольку огромное количество компьютеров до сих пор базируется на Windows XP, выпущенной 12 лет назад. Поддержка этой операционной системы будет прекращена лишь в апреле будущего года.

Если предположить, что компания откажется от всех версий Windows, кроме последней, то хаоса на рынке не избежать, поскольку Windows установлена на 90% ПК в мире.

via DailyComm

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Michael

    “Выпустив OS X 10.9 Mavericks, компания Apple перестала поддерживать более старые версии платформы и выпускать обновления безопасности.” – это я слышу на сайте про appla?

    Ответить
  2. mb

    Обновления бесплатными, а сервис паки платными :evil: :evil: :evil:

    Ответить
  3. iOlegOS

    Будет клева если останется только Виндус 9, а остальные Версии ОС просто перестанут поддерживать. 12 лет ничего хорошего не выпускали.. Пора бы. XP Кстати была моей последней ос потом перешел на Мак и обалдел. Были ощущения как после перехода с жигулей копейки на иномарку.

    Ответить
  4. demon.vip

    КЭПы мазафака

    Ответить