Компании из Китая контролируют пятую часть мирового рынка смартфонов

iphone 5S fingerprint

iphone 5S fingerprintНезависимая аналитическая компания Canalys сегодня опубликовала финальный отчет по рынку смартфонов за второй квартал нынешнего года. Исследование охватило более 50 стран, но информации по России в ознакомительном пресс-релизе, опубликованном на сайте аналитиков, не содержится. Согласно данным специалистов, в период с апреля по июнь 2013 года в мире было отгружено 238,1 млн смартфонов, что на 50% больше, чем годом ранее.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Хотя лидеры Samsung и Apple смогли увеличить поставки на 55% и 20%, их рыночные доли снизились под прессингом китайских Lenovo, Yulong, Huawei, ZTE и Xiaomi. В сумме эти пять вендоров контролируют 20% общего рынка смартфонов против 15% годом ранее.

Эксперты обращают внимание на то, что доля Apple упала до самого низкого за последние четыре года уровня, хотя в штуках поставки iPhone все еще увеличиваются благодаря дешевым моделям прошлых поколений.

“Сегмент аппаратов высокого уровня продолжает расти, также нет никаких сомнений во взрывном подъеме бюджетного сектора, – говорит Крис Джонс (Chris Jones), вице-президент и старший аналитик Canalys. – Apple необходимо реагировать на эту динамику. Очевидно, что высокие показатели продаж старых моделей сохранятся, и это подстегнет спрос на новый недорогой iPhone. Проблема заключается в том, чтобы поддержать высокую маржу от продаж наиболее важных продуктов в собственном ассортименте”.

Возможно, тот самый бюджетный iPhone, о котором так много пишут в СМИ, укрепит позиции Apple в развивающихся странах, где в данный момент дела американской компании идут неважно.

Так, по оценкам Canalys, в Китае Apple скатилась на седьмое место в списке ведущих производителей смартфонов. По итогам второго квартала в Поднебесной было отгружено 4,3 млн iPhone, в то время как молодой местный производитель Xiaomi, существующий около двух лет, выпустил 4,4 млн коммуникаторов. Это позволило ему опередить Apple.

Лидером китайского рынка остается Samsung, которая в прошлом квартале подготовила к продаже 15,5 млн смартфонов, заполучив рыночную долю в размере 17,6%. На втором месте находится Lenovo (12,3%), на третьем – Yulong (12,2%). Доля Apple в стране составляет 4,8%.

Квартальный объем рынка смартфонов в Китае оценен в 88,1 млн, что соответствует третьей части от мирового показателя. В США производители выпустили 32,9 млн трубок. Индия поднялась на третью строчку в этом списке стран (9 млн единиц).

Продажи смартфонов в России в первом полугодии 2013 года выросли на 47%, достигнув 7 млн штук устройств, что соответствует 73,4 млрд рублей в денежном выражении. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов, как следует из отчета группы компаний “Связной”, составила 43% в штуках и 80% в рублях.

via DailyComm

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.