TSMC говорит о будущем и настоящем литографической промышленности

morris chang

morris changЧтобы удержаться на позиции первого по величине в мире контрактного производителя микросхем на фоне обострившейся конкуренции со стороны Samsung и Globalfoundries, компания TSMC вынуждена форсировать процесс освоения и внедрения новых технологий. Как заявил Моррис Чан – глава тайваньского предприятия, до конца 2013 года компания TSMC планирует начать тестовый выпуск процессоров по технормами 16 нм.

Господин Чан считает, что закон Мура, которому подчиняется развитие полупроводниковой индустрии, будет действовать ещё 7-8 лет. В этот период возможно освоение технологий с нормами 10 и даже 7 нм. Так, с конца 2015 года подрядчик рассчитывает перейти на фотолитографию в глубоком ультрафиолете (EUV) с нормами 10 нм. При этом TSMC ведет исследования в области электронно-лучевой литографии, рассматриваемой в качестве возможной альтернативы EUV. Только в этом году капительные затраты TSMC превысят $9 миллиардов, в то время как в 2009 оду на аналогичные нужды было потрачено “всего” $2 миллиарда.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Около года назад TSMC не справлялась с заказами на продукцию с нормами 28 нм, а клиенты компании даже подыскивали нового исполнителя. Но подрядчик активно работал над расширением соответствующего производства: в апреле прошлого года в половину проектной мощности заработал завод Gigafab 15, фундамент которого был заложен в июне 2010 года. За 8 месяцев с момента старта фабрика нарастила объём выпускаемых ежемесячно пластин до 50 тысяч штук. В следующем месяце Gigafab 15 заработает в полную силу, благодаря чему через пять месяцев объём производства увеличится ещё на 50 тысяч пластин в месяц.

Если раньше TSMC запускала одну производственную линию в год, то сейчас тайванцы планируют увеличить это число до трёх. Развиваясь такими темпами, к 2017 году TSMC сможет нарастить свою совокупную мощность с нынешних 1.3 миллиона пластин в месяц до 13.5 миллиона. Samsung, которая грезит о победе над тайваньской электронной промышленностью, сегодня способна выпускать около 900 тысяч пластин в месяц.

TSMC ожидает, что в этом году в производство с нормами 20 нм будет передано около 20 решений. При этом их массовый выпуск начнётся только в 2014 году. А в 2017 году количество 20-нм продукции будет сопоставимо с объёмом 28-нм сегодня, считает Джек Сунь (Jack Sun), главный технический директор TSMC.

Как уже упоминалось, к середине 2015 года TSMC надеется начать поставки своих первых изделий с нормами 10 нм, изготовленных с применением технологий EUV. По словам господина Суня, литографическая машина должна обрабатывать более 100 пластин в час, иначе производство не будет экономически выгодным. Сейчас специалисты TSMC работают с установками ASML NXE:3100 для создания образцов продукции с использованием транзисторов FinFET, но в будущем компания перейдёт на машины модели NXE:3300.

Работает TSMC и над “настоящими” трёхмерными микросхемами со сквозными соединениями (Through-silicon via, TSV). Толщина TSV будет уменьшена с шести до двух микрон, а в мае в 28-нм производство будет передана трёхмерная микросхема памяти. На объединение логических элементов и памяти в вертикальный стек потребуется больше времени: выпуск таких решений будет освоен не ранее 2015 года, считает технический директор TSMC.

А вот к использованию кремниевых пластин типоразмера 450 миллиметров TSMC перейдёт не ранее 2016 года. В настоящее время тайваньская компания ведёт тестирование прототипов оборудования для обработки 450-миллиметровых пластин, его крупносерийное производство начнётся в конце 2015 года. Впрочем, иммерсионные литографические установки для 450-миллиметровых пластин не будут готовы до конца 2017 года, соответствующие EUV-машины появятся только в начале 2018 года.
300mm 450mm wafer
via overclockers

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. artua

    Мозг, может, ты и есть Тим Кук? А ну, признавайся!! Когда будет пятый айфон, Кук?

    Ответить
  2. Voch

    Мозг, такое чувство, что сам Тим Кук ночами тебе на ухо шепчет инфу, про которую никому более не известно.

    Ответить
  3. ngm

    Мозг, поделитесь источником про шепот, интересно почитать.

    Ответить
  4. badmod автор

    Мозг, “пинок” имеется ввиду $ вливания

    Ответить
  5. Мозг

    badmod, TSMC независимая компания плюс ко всему Apple зависит от её производственных мощностей, а не наоборот. Наиболее вероятно что именно TSMC будет ставить условия Apple понимая что по сути у американской корпорации выбора более никакого нет. Уже в топ-менеджменте Apple пошёл шёпот что TSMC манипулирует Apple вынуждая её к подписанию невыгодных контрактов на производство микрочипов.

    Ответить
  6. badmod автор

    наверное apple дала им хороший пинок, ибо с Samsung сотрудничать уже невозможно

    Ответить
  7. Мозг

    Ну подобные заявления звучат из TSMC уже начиная с 2010 года, а между тем “воз и ныне там”. Не стоит забывать что TSMC специализируется на опытном мелком производстве и структура компании не готова к производству продукции в больших объёмах.

    Ответить