Samsung переходит на GPU Apple A-чипов

imagination 130313

imagination 130313 Компания Imagination сегодня официально подтвердила, что новый флагман Samsung Galaxy S IV, который представят уже сегодня, будет использовать не стандартную ARM GPU, как было раньше, а их новенькую PowerVR SGX 544MP GPU. К слову, практически точно такой же графический процессор (PowerVR SGX 543MP) используется в последних Apple A-чипах, которые установлены в iPhone и iPad. Apple была одной из первых компаний, кто начал использовать технологию Imagination.

В 2007 году Apple тайно подписало “многофункциональное лицензионное соглашение” с Imagination о повсеместном использовании ее разработок в собственных продуктах.

Промо код на iphone в екатеринбурге

В Galaxy S IV будет установлен чип PowerVR SGX 544MP, который будет работать в паре с процессором Samsung Exynos 5410. Для сравнения, в iPhone 5 установлен PowerVR SGX 543MP3 в трехъядерной конфигурации.

В предыдущем поколении корейских чипов Exynos 5 использовалась графика ARM Mali-T604. Перед презентацией Samsung ходили слухи, что в Galaxy S IV будет стоять 8-ядерная GPU от ARM, но вместо этого новый графический процессор Samsung основан на тех же технологиях, что и GPU в последних A6 чипов Apple.

Imagination подтвердили, что GPU Galaxy S IV “в основном идентичны” GPU iPhone 5, хотя графика у Samsung являются немного более быстрой т.к. у нее большая тактовая частота. Это и неудивительно, ведь iPhone 5 был представлен прошлой осенью, а Galaxy S IV все еще официально не был представлен, не говоря уже о начале продаж. Фактически, GPU iPhone 5 (543MP3) и GPU Galaxy S IV (544MP) практически одинаковые, но 544 модель в добавок ко всему поддерживает Microsoft DirectX 9.3. Графический процессор Samsung будет использовать ту же трехъядерную конфигурацию Apple.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.