Apple зарегистрировала “Эппл Рус”

apple russiaКак стало известно “Ъ”, Apple зарегистрировала компанию “Эппл Рус”, основной вид деятельности которой — оптовая и розничная торговля компьютерами. Уже в 2013 году американская корпорация может начать прямые поставки своей продукции в розничные сети Москвы и Санкт-Петербурга. Apple получила возможность вести торговлю компьютерной техникой, зарегистрировав ООО “Эппл Рус”, сообщил “Ъ” источник в одном из официальных дистрибьюторов Apple в России.

Промо код на iphone в екатеринбурге

По данным “СПАРК-Интерфакс”, “Эппл Рус” на 99,5% принадлежит Apple Holding B.V., остальное — у ирландской Apple Distributio, уставный капитал составляет 3,3 млн руб., финпоказатели не раскрываются. Гендиректором OOO “Эппл Рус” является Виталий Морозько, который, по словам менеджеров двух официальных дистрибьюторов Apple в России, также является юридическим советником корпорации. В пресс-службе Apple не ответили на вопросы “Ъ”.

Ранее источник “Ъ” в розничной сети электроники рассказывал, что еще весной 2011 года топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но так ничего и не выбрали. По словам менеджера дистрибьютора Apple, прямые оптовые продажи в России корпорация может начать с 2013 года, но когда заработают первые Apple Store, говорить пока сложно.
Продажами и продвижением техники Apple в России с 1996 до 2007 года занималась группа компаний ECS (основана предпринимателем Евгением Бутманом, а сейчас контролируется Григорием Генсом, президентом IT-холдинга “Ланит”).
С 2007 года у Apple открылось официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью. В 2008 году у Apple появился первый официальный дистрибьютор компьютеров — входящая в “Ланит” diHouse. В ноябре 2009 года у Apple появился второй дистрибьютор в России — компания “Марвел”, а в мае 2012 года добавился и третий — компания OCS. Основным дистрибьютором продукции Apple является diHouse, через нее проходит 75% техники, рассказывал ранее близкий к компании менеджер. Дистрибуцией iPhone в России с 2008 года занимаются “Вымпелком” и МТС (“МегаФон” отказался от контракта с Apple в 2010 году).
Apple Computer основана в 1976 году Стивом Возняком и Стивом Джобсом. В третьем квартале 2012 года выручка составила $35 млрд, чистая прибыль — $8,8 млрд. За этот период было продано 17 млн iPad и 26 млн iPhone. Капитализация в пятницу на NASDAQ — $602 млрд. По данным IDC, в 2011 году в Россию было поставлено 371 тыс. Apple iPad, продажи iPhone за аналогичный период, по оценкам “Связного”, достигли 380 тыс. штук. В мире 372 магазина Apple, из них 123 за пределами США в 36 странах.
“Регистрация юридического лица — это серьезный шаг для Apple, чтобы работать с российским каналом напрямую”,— заявил “Ъ” совладелец холдинга Ideas4retail Евгений Бутман. По его словам, уже несколько лет все крупные вендоры, особенно ориентированные на потребителей, идут этим путем. После открытия прямых партнерских продаж следующим шагом станет запуск интернет-магазина, считает господин Бутман. “Эппл Рус”, вероятно, сконцентрируется на поставке техники в розничные сети в Москве и Санкт-Петербурге, а остальные три дистрибьютора будут насыщать товаром регионы, рассуждает менеджер сети электроники. Не исключено, что “Эппл Рус” будет поставлять в Россию и iPhone, говорит руководитель одного из дистрибьюторов Apple. Он слышал, что корпорация была недовольна существующей схемой поставок через “Вымпелком” и МТС, потому что “операторы заинтересованы в продажах iPhone не на широком рынке, а прежде всего в своих салонах”.

МТС не обсуждала с Apple “изменения схемы дистрибьютирования iPhone в России”, сообщила представитель МТС Валерия Кузьменко. Представитель “Вымпелкома” Анна Айбашева сказала лишь, что у оператора с Apple “рабочие партнерские отношения”. “Эппл Рус” нужна Apple, чтобы контролировать российский рынок, говорит руководитель дистрибьютора корпорации. “Начало прямых оптовых продаж Apple приведет к снижению прибыли ритейлеров. Возможно, будут пересмотрены скидки ритейлерам, которые дают дистрибьюторы в зависимости от результатов продаж”,— считает он. “Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. Если к ним присоединится и Apple, то цены на устройства станут доступнее, а рынок — цивилизованнее”,— считает генеральный директор “Белый Ветер Цифровой” Данила Васкевич.

via Коммерсант

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. ragnwald

    Информация к размышлению:
    Зимбабве. Безработица – 94%. Непрерывный спад экономики последние 12 лет. Гиперинфляция (231 млн. процентов (!!!) в год в 2008). Член ВТО.
    Андорра. ВВП – 45 тыс.долл. на душу населения. Очень высокий индекс развития человеческого потенциала. Не член ВТО.

    Ответить
  2. whiteiphoenix

    Гречка подорожает

    Отстой!!!

    Ответить
  3. Михаил

    Полагаю они дождались вступления в ВТО, теперь им российский рынок уже не будет казаться таким диким. :)

    Ответить
  4. Vorlon

    Гречка подорожает

    причем тут «Эппл Рус» ?

    Ответить
  5. demon.vip

    Неужели они ждали вступления России в ВТО!?Оо

    Ответить
  6. Евгений

    ВТО+офф диллеры. Должен подешеветь я думаю.

    Ответить
  7. Антон

    Гречка подорожает

    Ответить
  8. dead_lyric

    много букв :o
    в итоге то что??? подешевеет товар или подорожает???

    Ответить