Тим Кук на конференции D10: AllThingsD

timcookd10

Промо код на iphone в екатеринбурге

Сегодня в 5 утра по московскому времени началось выступление генерального директора Apple Тима Кука на ежегодной конференции D10: All Things D. О самом интересном из выступления Тима мы расскажем далее.

Конференция D10 прошла на Ранчо Палос Вердес, Калифорния. По традиции интервью у Тима Кука брали Уолт Моссберг и Кара Свишер и они просто засыпали его различными вопросами.

Тима спросили, что он планирует изменить в Apple? Он ответил, что в первую очередь планирует увеличить в два раза засекреченность новых продуктов.

Мы собираемся удвоить секретность информации о новых продуктах. Я серьезно.

TimWaltKara

Кук довольно много говорил об Apple TV. Тим подтвердил сравнительно небольшой успех новой телеприставки Apple TV. Он отметил, что новая приставка продавалась в два раза быстрее предыдущей Apple TV, за первые 6 месяцев 2012 года было продано 2,7 млн. устройств. Также он вспомнил, когда занимался годовыми отчетами, что новая Apple TV показывает невероятно высокой уровень удовлетворенности клиентов и это очень интересно компании Apple:

Это представляет большой интерес для нас. Многим из нас очень нужен телевизор в нашей жизни и используя Apple TV мы расширяем его возможности. Все мои фильмы передаются на него через Apple TV. Таким образом, учитывая удовлетворенность клиентов можно судить, что продукт является просто невероятным. Мы собираемся и дальше работать в этом направлении и посмотрим, куда нас это приведет.

Многие люди не довольны этой отраслью. Их не устраивает довольно много вещей в устройстве и весь рынок телевидения. Это интересная область. Мы видим это и мы делаем все, что от нас зависит. Сейчас наш вклад в нее – Apple TV.

allthingsd2012timcookapple3213600

Чуть позже в интервью Моссберг не вытерпел и спросил Тима Кука напрямую “Вы что, разрабатываете телевизор?”. Кук сказал, что он не собирается отвечать на этот вопрос. После этого Тим начал рассуждать об общих подходах к дизайну новых продуктов:

Мы должны посмотреть на это [на рынок TV?] и оценить сможем ли мы контролировать ключевые технологии? Сможем ли мы внести существенный вклад в то, что сделали другие в этой области? Сможем ли мы сделать продукт, который хотят все? Вот это все то, что мы делаем, анализируя любую новую категорию продуктов. И это то, о чем мы думаем сейчас.

Тима спросили о возможности интеграции Facebook в iOS. Отвечая на вопрос об отношениях Apple и Facebook Кук сказал, что в ближайшем будущем появятся новости об этом:

Мы хотим предоставить клиентам простой и элегантный способ делать то, что они хотят сделать. У Facebook сотни миллионов клиентов. Таким образом, для всех пользователей iPhone или iPad мы стремимся улучшить возможности работы с Facebook на этих платформах. Поэтому следите за обновлениями.


Затем его спросили о Siri и о том, что клиенты любят функцию голосового помощника на iPhone 4S, эта функция является одной из самых популярных функций на устройстве. Тим сказал, что это только начало:

Но это еще не все, что она может сделать. У нас есть много первоклассных специалистов, работающих над этим. Вы будете очень довольны тем, что увидите в ближайшие месяцы. У нас есть некоторые интересные идеи о том, что Siri может делать и мы много работаем над этим.

EQ7G3454 M

На вопрос: “Почему Apple не является владельцем собственной фабрики в Китае и почему яблочная компания не переместит производство и сборку из Китая в Соединенные Штаты”, Тим Кук ответил:

Я очень хочу, чтобы наши продукты были американской сборки.

Далее Кука спросили, почему подход Microsoft использовать одну операционную систему Windows 8 на планшетах и ПК является неверным. Тим объяснил почему Apple считает, что iPad не может полностью объединиться с Mac:

d10 20120529 182520 01895 M

“На мой взгляд, планшет отличается от компьютера. Есть некоторые вещи, которые можно делать и на планшете и на компьютере. Мы не изобрели рынок планшетов, мы просто придумали самый современный планшет.

В дополнение к этому Кук привел метафору о том, что Microsoft пытается совместить “тостер и холодильник”. Такое слияние не будет представлять из себя хороший продукт. Так же он сказал, что есть и другие способы создать планшет, но Apple не будет делать это сейчас.

cook3

Кроме того, он намекнул, что на предстоящей конференции WWDC не стоит ждать нового планшета от Apple.

“Я люблю конвергенции, я думаю, что это здорово и во многих областях они полезны. Но у наших пользователей должен быть выбор и у вас он есть.

Тим Кук рассказал о патентных войнах, в которых сейчас замешана компания и они являются “занозой в заднице” Apple. Тим еще раз озвучил свое мнение о причине судебных разбирательств:

Мы просто хотим, чтобы люди разрабатывали свои собственные вещи, а не копировали наши. Apple не хочет быть “разработчиком для всего мира”. Патентные иски – это своего рода большое сумасшествие. Конечно, это не мешает нам разрабатывать инновации, но это издержки. Это накладные расходы.

После основного интервью Тим Кук стал отвечать на вопросы аудитории и его спросили почему он присоединился к компании Apple и как это произошло. Он сказал, что присоединился к Apple после 5 минутной встречи со Стивом Джобсом:

Это была очень интересная встреча. Стив нанял человека из фирмы, чтобы они нашли кого-то на должность операционного директора. Они очень много раз звонили мне и пытались организовать встречу со Стивом и в конце концов я сказал: “Хорошо, я поговорю с ним”. Я вылетел в пятницу на встречу и в субботу утром увиделся с ним. Даю вам честное слово, после пять минут разговора с ним я захотел присоединиться к Apple. Я был в шоке. Почему я хочу это сделать? Он рассказал историю и стратегию Apple – ориентация на потребителя. Я знал, что другие компании делают прямо противоположные вещи. Он рассказал мне немного о том, что позднее было представлено миру как iMac и он меня заинтриговал. Я вернулся на работу и ушел в отставку немедленно.

Видел ли я iPad и iPhone? Нет. Я увидел, что Apple была единственной компанией, известной мне, в которой, если клиент был недоволен компанией, он все равно продолжал покупать ее продукты. Если пользователи были недовольны Compaq, то они покупали Dell, если они сердились на Dell, то брали себе IBM. Но клиенты Apple были уникальными. Это чувство технологии в целом. Вы можете видеть это и чувствовать, как и Apple.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. badmod автор

    Michael, что где? ссылка выше.

    Ответить
  2. Дмитрий Ремезов

    сомнительно, что будет полное видео. Качества лучше чем тут не будет.

    Ответить
  3. Michael

    badmod, где?

    Ответить
  4. badmod автор

    Илья, у я так думаю видео должно появится (если оно вообще будет) на оф.сайте конференции D10 – AllThingsD

    Ответить
  5. Илья

    badmod, подскажите пожалуйста где можно скачать полное видео с конференции и в хорошем качестве

    Ответить
  6. badmod автор

    iOlegOS, и у нас оно тоже есть)

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов

    iOlegOS, видео на простораз сети полно… есть и полностью и по частям.

    Ответить
  8. iOlegOS

    Интересная конференция очень. Вот бы видео версию

    Ответить