Песочница и Mac App Store

Промо код на iphone в екатеринбурге

Когда Apple представила OS X Lion, все внимание средств массовой информации было приковано к визуальным изменениям, таким как Launchpad. Но в Lion Apple также сделала ряд мало заметных программных изменений с целью повышения безопасности.

Среди многих новых функций OS X Lion, Apple включила более надежную среду для приложений из Mac App Store — «Sandbox» («песочницу»), которая может предотвратить непреднамеренные повреждения при запуске приложений сторонних разработчиков купленных в Mac App Store.

Запуск приложения в «песочнице» предназначен для минимизации ущерба, который может быть нанесен, если это приложение заражено вредоносной программой. Например, приложение, которое имеет возможность удалять определенные файлы, принадлежащие пользователю, становит под угрозу пользовательские данные, хранимые на компьютере. Подобное поврежденное вредоносной программой приложение может нести разрушительные последствия.

Сегодня, разработчики для Mac App Store получили электронное письмо от Apple, с предупреждением, что все приложения из Mac App Store должны открываться в «песочнице»:

По состоянию на 1 марта 2012 года все приложения, представленные в магазине Mac App Store должны выполняться в «песочнице».

Использование «песочницы» безусловно повысит безопасность работы приложений из Mac App Store, но также негативно скажется на функциональных возможностях и инновациях на платформе Mac. Для примера, функциональность приложений TextExpander, CoverSutra, Transmit, Fantastical будет значительно урезана. Некоторые приложение, не способные изменить функциональность в соответствии с новыми требованиями будут просто удаленны из Mac App Store.

apps

i-ekb.ru