Apple нарушает патенты

gavel1В Америке процесс получения патента на технологию очень прост: заполняются документы, и после недолгого ожидания становитесь счастливым «изобретателем». Никаких особых проверок. Благодаря этому некоторые компании довольно легко приобретают патенты на широко известные технологии, и затем получают внушительные выплаты от компаний, по незнанию нарушающих эти патенты. Именно так, за использование камеры в iPhone, на Apple подала в суд компания, именующая себя St. Clair Intellectual Property Consultants (SCIPC). SCIPC утверждают, что iPhone нарушает несколько патентов на использование цифровых фотокамер.

Промо код на iphone в екатеринбурге

Это звучит довольно нелепо, однако организация уже сумела получить 35 миллионов долларов от Canon в 2003, и 25 миллионов от Sony в 2001 году за нарушение своих патентных прав.

Выглядит так, как если бы для SCIPC иски о нарушении патентных прав являются основным источником дохода. Компания не является производителем техники, вместо этого она просто выкупила патентные права на использование некоторых технологий цифровых фотокамер и теперь подает в суд на те компании, которые эти права нарушают. Патенты, приобретенные хитрецами из SCIPC, имеют невероятно широкий охват: они покрывают все технологии, позволяющие цифровым камерам сохранять изображения в различных форматах. И теперь любая камера, позволяющая пользователям изменять формат изображений, нарушает патент, принадлежащий SCIPIC.

Многие крупные компании, включая LG, Motorola и Sanyo предпочли заплатить лицензионные выплаты за использование камер, чтобы избежать судебного разбирательства и сопутствующей головной боли. Любопытен также тот факт, что подавая иск на ту или иную компанию, SCIPC обозначивает сумму, которую компания вполне сможет заплатить. В случае с Apple сумма составляет 21,5 миллиона.

Неизвестно что выберит Apple, заплатить или бороться. Но, в любом случае для Apple это капля в море.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.