Компания Adobe анонсировала обновленную версию своего специализированного мультимедиа плеера Flash Player, разработанного для ПК, нетбуков, смарбуков, смартфонов и некоторых других интернет-устройств. Adobe Flash Player 10.1 получил ускоренную обработку видео, поддержку технологии Multitouch и акселерометра, а также интеграцию с программным обеспечением Adobe Flash Access 2.0.
«Переход Flash Player на новые мобильные платформы даст возможность пользователям испытать все прелести сетевых флеш-технологий или подобных приложений», — рассказывает Дэвид Вадхвани (David Wadhwani), генеральный директор и вице-президент подразделения Platform Business Unit компании Adobe. «Мы рады сотрудничать более чем с 50 участниками проекта Open Screen Project и с 19 из 20 крупнейшими производителями мобильных телефонов в мире. Обновить Flash Player на мобильных устройствах можно будет в первой половине будущего года».
Плеер Flash Player 10.1 пока предоставлен в бета-версии разработчикам, занимающимся развитием платаформ Windows, Mac OS, Linux, Windows Mobile и Palm WebOS. В начале 2010 года бета будет доступна для Android и Symbian OS. Более того, объявлено о сотрудничестве Adobe и RIM, поэтому в скором времени стоит ждать технологию Flash и в коммуникаторах BlackBerry.
Пока в стороне от всех остается только смартфон Apple iPhone. В Adobe заявили, что ждут одобрение калифорнийской компании, а пока реализации Flash мешают ограничения в iPhone SDK.