Обзор iPod Nano 5G

nano1logo

Промо код на iphone в екатеринбурге

Apple’овская новая пятая генерация iPod Nano, которая теперь обзавелось видеокамерой, это прекрасная жемчужина технологий 21 века. Это красивейшее электронное украшение, которое делает почти все, кроме распределения пинт пива. Он сможет записать видео, проиграть вам фильм, сохранить в себе недельный запас музыки, разбудить вас утром, напомнить вам о приеме у стоматолога,  покажет сколько шагов вы сделали до работы и сколько это у вас заняло времени. Он запомнит все ваши контакты, голосовые заметки, список покупок и сделав все это… вы еще сможете поиграть на нем в несколько игр, отдыхая перед телевизором.

Корпус

У нового nano практически тот же самый корпус. Единственное, что в нем претерпело изменения так это экран, который увеличился с 2″ до 2,2″. Размеры все такие же крошечные, но они являются очень значимыми. Если вы привыкли к старым 2″, то вы будите в восторге от дополнительного места.  Разрешение поменялось от 240х320 до 240х376. Хоть оно  и стало шире, но оно все еще не дотягивает до 16х9, следовательно широкоформатное видео будет все  в тех же черных рамках из-за нетрадиционного размера. Кроме того, изображение стало более ярким и четким. Конечно для двухчасового кино экран все еще очень мал, но для остального, включая короткие видео клипы (ваши или нет), экран просто идеален.

К сожаления увеличение экрана понесло за собой уменьшение click weel’а. Если вы были не довольны им на предыдущей модели, то тут все будет еще хуже. Но если раньше у вас не было проблем, то и тут у вас их не будет. Лично мы нашли его слишком маленьким и часто большой палец попадал на область самого плеера, вместо того чтобы управлять плеером. Это особенно заметно когда Нано стоит на доке.

Анодированный алюминий нового плеера тоже немного отличается. Он более яркий и блестящий, чем на не старом Нано, который был больше матовым. Странно, но корпус стал немного легче, и при этом намного прочнее. Тем самым Apple сделали из Нано долгожителя, который прослужит не одну пару лет. Мы пробовали его погнуть – безрезультатно. При падении на деревянную поверхность на плеере не осталось и следа. Правда есть один очень заметный косяк – ключи, стекло, монеты оставляют довольно заметные следы, чего не было на матовой поверхности предыдущей модели. Еще один косяк – те, кто ненавидел острые углы предыдущей модели будут терпеть их на новой… по крайней мере еще годик.

Особенности

Их несколько, но наверно самое известное – камера.

[youtube]vNEExdJC_PQ[/youtube]

[youtube]1dT-PBRZOkg[/youtube]

[youtube]XE9qL8snHp8[/youtube]

[youtube]KScNdH6XUY8[/youtube]

[youtube]laNzXPN99pw[/youtube]

[youtube]JczINvTFAWY[/youtube]

[youtube]udneJznohg8[/youtube]

[youtube]Nb3YRJVM9SQ[/youtube]

[youtube]rUtC0OWhfEU[/youtube]

[youtube]e3RM3YJFl-c[/youtube]

Видеокамера

Основная продажная фишка Nano – это его камера. Она способна спокойно конкурировать с такими камерами как Creative Vado, и Kodak Zi6 и Zi8. Так сказал сам Стив Джобс. Действительно ли это так? Ну, да и нет.

У наника нет оптического зума и он не может делать снимки. Кроме того, он не может редактировать то, что вы сняли (можно только стереть видео целиком). Есть видео выход, но только если вы купите правильный кабель.

Разрешение тоже ограничено 640х480, что меньше чем у других карманных камер, которые можно купить за 180$ и в них будет HD. Конечно, чтобы выложить видео на YouTube, вам может и не понадобиться большее разрешение и именно так же подумали в Apple. Для большей “нафаршированности”, правда, добавили фильтры, как в iChat и Photo Booth. Они не только для забавы, они могут скрасить все ограничения камеры. С другой стороны, если вы увидели что ваш ребенок делает первый шаг и вам надо срочно это запечатлеть на пямять, то какая разница будет это видео в HD или нет. Главное, что вы сможете это сделать вашим плеером, который всегда под рукой и всегда готов к работе.

Все сказанное делает камеру отличной альтернативой мелким, простеньким камерам типа Flip Mino (которую ниже, мы использовали для сравнения).

Когда вы держите Nano, вы обнаруживаете, что камера на нем помещена в не самое удачное место. Вы можете вращать плеер и акселерометр приспособит изображение, но рано или поздно вы найдете естественное положение (90 градусов против часовой стрелки). Колесо для управление будет под большим пальцем  павой руки, а вот указательный или средний пальцы попадают ровно на объектив (смотрите фото). Но вы к этому привыкните. Это немного раздражает, но это не смертельно.

В способностях камеры вы можете найти различные фильтры, например “Киборг”, “Камера охраны”, “Старая пленка”, “Туннель” и множество других – просто удержите центральную кнопку. Конечно для нормальных роликов красный, пульсирующий фильтр “Киборг” не подойдет, но это отличная забавная штука для 30 сек. клипов. Единственное ограничение по длине видео – количество свободного места на самом плеере.

Вот пара клипов для сравнения. Первое – плохое освещение, общеизвестная “Ахиллесова пята” в бюджетных камерах.

[youtube]c1qgdOkIwIk[/youtube]

Flip Mino тут выигрывает. Кухню можно разобрать. Пусть все расплывчато, но видео вполне смотрибельно.

[youtube]odR93OoU5nQ[/youtube]

Видео при слабом освещении в Нано кажется беспросветно темным. Должен отметить, что кухня не была действительно настолько темной.

Эта пара роликов должна продемонстрировать макро. Нано тут немного лучше, чем Flip Mino. Картинка более четкая, хотя цветопередача немного лучше у Flip. Однако, крупные планы это трудная работа и мы впечатлены работой Наника. Вот Flip Mino:

[youtube]6t2Vab_8XC8[/youtube]

Вот Nano:

[youtube]DWlpqExQbuA[/youtube]

В последнем тесте, мы покажем то, для чего, наверно, большинство людей и будут использовать камеру в Нано – съемка с естественным и искусственным светом. Тут у Нано опять все немного темнее и цвета немного отличаются от реальных. Но учитывая, что камера в нем это просто маленькая хрень на задней крышке отличного плеера, то все эти тесты простительны и мы действительно рады, что она так хорошо работает.

Flip Mino:

[youtube]XaYAQeCshUE[/youtube]

Nano:

[youtube]KScNdH6XUY8[/youtube]

Микрофон работает действительно очень хорошо. Речь на нем отлично слышна. И он достаточно чувствителен, чтобы записать даже тихую беседу с расстояния нескольких метров. Единственной проблемой может стать ветер. Если на улице очень ветрено, то эта проблема станет по настоящему большой.

Так что лучше? На этот вопрос определенного ответа нет. Если обычная мыльница – это просто мыльница, то Нано – это плеер с мыльницей. Должны ли задуматься производители мелких карманных камер? Конечно! Многозадачные устройства победят, как собственно и сказал Стив.

FM

Да, в новом Nano есть радио. Почему Apple его наконец решили поставить? Потому что у всех других mp3 плееров оно было начиная с 2001 года. Конечно Apple немного… стормозили с ним и в нем нет HD, но факт остается фактом – оно теперь есть. Радио работает просто превосходно, правда вы должны использовать наушники с антенной (не обязательно Apple’овские). Есть поддержка RDS (показывает исполнителя и песню), но в РФ это есть не у всех, так как у нас сидят на услуги, типа “Радио DJ”, когда звонишь и тебе говорят что играет (естественно за деньги). Apple сделали это чтобы услышав то, что вам понравится вы смогли по названию купить песню в iTunes. Где это есть у нас я хз, но видел как-то, на какой-то станции. Самая крутая способность радио – это “Live Pause“. Она позволит поставить радио на паузу. Как? Так, что в течении 15 минут (максимальное ограничение) сигнал будет записываться в память плеера и после выключения паузы, вы сможете прослушивать записанный сигнал, который будет обновляться новой информацией с радио. Как только вы выключите радио, вся информация сотрется. Это не значит что вы сможете записать и сохранить понравившуюся вам песню, это просто работает само по себе.

Динамик

Да, в новом Nano есть динамик. Правда он не особенно громкий или высококачественный, но блин, реально очень круто, что Apple всунули его в такой малюсенький плеер. Он хорошо слышен в пустой комнате, но вы определенно не захотите использовать его для проигрывания музыки, так как она довольно сильно искажается, но для звука из ваших видеозаписей, динамик определенно подойдет.

Педометр…Шагомер

Все работает, хотя это и не замена Nike+. Даже Apple говорит, что вы не сможете использовать его при беге. При пяти проверках из десяти шагов, плеер показал 10 шагов 2 раза, 9 шагов – 2 раза, 13 шагов – 1 раз. Данные будут наверно более точными при длительных прогулках, но идеальной точности вы не получите. Самый ближний магазин от моего дома находится в 278 шагах и что б туда добраться, я сжег 14 калорий.

Voice Recorder

Используя встроенный микрофон, вы сможете делать небольшие голосовые заметки. Качество записи очень хорошее, но есть ограничение на расстояние от микрофона. На расстоянии примерно 1,5 метра и при обычной громкости речи (интервью или просто запись разговора), качетсво получается отличным. С растояния 5 метров, речь все еще более-менее разборчива. Записывать что-то очень громкое нет смысла – получится просто шум. В итоге на нано записывайте интервью, но не записывайте конценрты.

Приговор

iPod Nano – лидер по продажам за все времена и новая модель определенно продолжит это. Это все так же маленький, тонкий плеер с интуитивно понятным управлением и популярным программным обеспечением и отличной ценой. Новые особенности действительно очень хороши. Цена модели, которая практически не менялась за последние годы, тоже очень радует. Что б Apple могли еще добавить в Nano? Да ничего. Там уже есть все ,что нужно для жизни… хотя нет, фотокамера была бы кстати. Да, это пожалуй единственное что надо было добавить, но Стив сказал, что она не влезет в такой маленький плеер. Ему видней.

Сейчас все внимание людей и СМИ привлекают только touchscreen игроки на рынке плееров. Пусть Nano дешевый, пусть туда впихнули тьму всего нового, но рано или поздно Touch станет самым ходовым товаром и наник станет просто альтернативой для желающих купить именно маленький плеер. Есть предположение, что в Нано камеру поставили, а в Тач нет, именно чтоб притормозить этот процесс.

Итог:

+ Отличный дизайн

+ Улучшенный и увеличенный экран

+ Камера действительно хороша, а фильтры действительно забавны

+ Отличная цена

+ Динамик, шагомер, диктофон и радио – супер

= Срок службы аккумулятора не поменялся

16Гб… Маловато в 21 веке

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Fe4r

    А, всё, дошло )) Точнее, объяснили.

    Ответить
  2. Fe4r

    надо уши с антенной. пофиг какие. своей антенны в нанике нету :

    уши с антенной – это какие, например?

    Ответить
  3. SiS Apple

    Ну и плюсом к тому – специальные гарнитуры с трансмиттером стоили уж ОЧЕНЬ “не слабо” )

    Ответить
  4. Дмитрий Ремезов автор

    и старый наник мог и радио играть и диктофоном быть, но только с дополнительными приблудами. тут все сразу стоит.

    Ответить
  5. Дмитрий Ремезов автор

    надо уши с антенной. пофиг какие. своей антенны в нанике нету :(

    Ответить
  6. Fe4r

    Т.е. с обычными ушами радио не будет работать?
    Дак вроде и раньше можно было купить эппловские уши с трасмиттером, вставить в айпод и вуаля.

    Ответить
  7. r2d2

    Но учитывая, что камера в нем это просто маленькая хрень на задней крышке отличного плеера

    АХАХАХАХАХА :P

    Ответить
  8. Дмитрий Ремезов автор

    Сколько всего… так, по порядку:

    Когда у вас они уже появятся?

    Через недельку будут цены и можно уже будет брать…

    В курсе когда в рф привезет и сколько будут стоить?

    ммм… не я директор магазинов. Могу только предположить, что появятся где-то к концу октября… может в ноябре. Про цены… хз…. хоть apple и понизили цены немного, думаю наши не будут так щедры. 8-10 думаю где-то так.

    почему аксессы для нано и классики не возите?

    Потому что не спрашивают. Точнее спрашивают, но редко. Для сравнения в день по аксессам для айфона звонят примерно человек 10-15 и разбирают прям около почты. По нано и прочим примерно 3-4 в неделю. Даже по маковским аксессам больше звонят (поэтому их и заказали их побольше).

    Ответить
  9. imolchanov

    спасибо) интересно

    Ответить
  10. moon

    Шикарный обзор! Спасибо! Когда у вас они уже появятся? В курсе когда в рф привезет и сколько будут стоить?
    И еще :) почему аксессы для нано и классики не возите?

    Ответить