В Gmail для iOS найдена опасная уязвимость

Gmail Virus FDG

Gmail Virus FDGОказывается, у злоумышленников есть простой способ перехвата и кражи личной зашифрованной информации пользователей iOS-приложения Gmail. Для этого достаточно подделать веб-сертификат, после чего можно расшифровывать трафик и красть данные. Как сообщает Zdnet, эту информацию обнародовала занимающаяся мобильной безопасностью фирма Lacoon с целью привлечь к проблеме внимание Google, которая знает о проблеме, но не торопится ее решать.

Промо код на iphone в екатеринбурге

По словам ведущего специалиста Lacoon Ави Башана, проблема заключается в отсутствии у iOS-клиента Gmail так называемогоSertificate Pinning – распространенной среди iOS-разработчиков меры предосторожности, используемой для защиты данных от установки вредоносных профилей конфигурации.

gmailiosmitm 2 700x525

Обычно применяемые для установки таких параметров, как Wi-Fi, VPN и сертификатов шифрования профили конфигурации могут содержать корневой сертификат (или Центр сертификации), который способен подтверждать подлинность ключей шифрования, то есть фактически создавать поддельные сертификаты.

По данным Lacoon, Google знает об этой дыре в безопасности iOS-приложения Gmail24 с февраля, (поскольку совсем недавно ликвидировала аналогичную брешь в безопасности клиента для Android), но никаких мер для ее устранения не предпринимает.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.