Обнаружен новый вирус для Mac

macapp

macapp

Промо код на iphone в екатеринбурге

Сегодня был обнаружен новый вирус для Mac. Он устанавливает себя как “macs.app” и тихонько делает скриншоты рабочего стола, которые потом загружает на удаленные сервера. Один раз установленный, он продолжает работать в фоновом режиме и складирует скриншоты в неподозрительные папки.

В отличие от других вирусов, этот выложен из под действующего Apple Developer ID, который зарегистрирован на некого Раджендера Кумара. Это позволяет программе-вирусу проходить через систему безопасности OS X Mountain Lion и Gatekeeper. Пока он не особо распространен и Apple может пресечь его распространение просто заблокировав разработчика, но все равно будьте внимательны.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Игорь

    Hands Off! Пресекает любую входящую или исходящую активность, и ни какой антивирь не нужен.

    Ответить
  2. Михал

    а купив антивирус для мака – вы становитесь соучастником в продвижении этих вирусов (не секрет, что есть некая взаимосвязь)

    Ответить
  3. Михал

    Мозг, если эта прога – это самый страшный вирус для эппл))), то читая такие новости наоборот нужно улыбаться и успокаиваться :wink:
    всё равно что бояться умереть, подавившись пиццей…

    Ответить
  4. Мозг

    Но тем не менее в последнее время вредоносный код интегрируется во многие мирные приложения. Есть например версия браузера Firefox for Mac OS X с интегрированным вредоносным кодом. Парадокс в том, что количество вредоносного ПО под Mac продолжает расти. Требую чтобы Apple закрыл для пользователей возможность самостоятельной установки программ (установка только из MAS).

    Ответить
  5. Voch

    Мозг, так яблоко же отказалось от java, спи спокойно.

    Ответить
  6. Мозг

    Voch, тыц.

    Ответить
  7. Voch

    Dim, иного способа ещё не изобрели вроде как.

    Ответить
  8. Voch

    Мозг, переходи лучше на блокнот с ручкой, на нём вирусов нет. про масштабное заражение, ни у одного из моих знакомых не попадалось вирусов на маке. так что хватит тролить, хотя, твои комменты улыбают порой.

    Ответить
  9. Dim

    Конечно есть повод для паники. Еще один якобы “вирус”, про который даже не нписали, как он распространяется. Опять небось надо ручками его самому поставить. Теперь их два

    Ответить
  10. Мозг

    Задумался о приобретении антивируса под OS X, особенно после масштабного заражения 600 000 ПК под управлением Mac OS X вирусом…

    Ответить