Обзор Apple TV 3

screen1

Промо код на iphone в екатеринбурге

Вместе с новым iPad на презентации 7 марта Apple представила обновленную версию Apple TV. Обновленная аппаратная часть, новый чип A5, возможность потокового просмотра фильмов в iTunes, поддержка видео с качеством 1080p в iTunes и Netflix, новый интерфейс и многое другое. При этом цена осталась на прежнем уровне – $99 долларов. Итак, давайте обо всем по порядку, поехали…

Оборудование/дизайн

bodywithremote

Физически новая Apple TV претерпела незначительные изменения по сравнению с предыдущей моделью. Обновленный черный корпус, глянцевый по бокам и матовый сверху и снизу, по-прежнему великолепно смотрится. Квадратная, 9.9 см. шириной, 2.2 см. высотой и вес 272 грамма – она будет незаметным функциональным дополнением к вашему домашнему кинотеатру. На ней нет ничего лишнего: логотип Apple TV сверху, мигающий белый светодиод на передней панели, набор портов на задней. Самое главное есть полноразмерный HDMI порт, аудио разъем для подключения динамиков, а также Micro USB порт “для обслуживания и поддержки”.

Сердцем Apple TV является система-на-чипе (SoC) A5, которая обеспечивает полноценную поддержку 1080p, но это не новый A5X. Процессор в приставке одноядерный. При просмотре и использовании приставки практически незамеченно проблем с производительностью. Настройка Apple TV очень простая, имеется глубокая интеграция с вашим счетом iTunes. Это означает, что вам ничего не придется настраивать. Включил в сеть, ввел пароль от вашего Wi-Fi (или подключил кабель Ethernet), ввел свой Apple ID и все остальное она сделает сама.

Пульт управления Remote

12

Remote для Apple TV не изменился, но он был немного переосмыслен. Remote – это достаточно красивый и продолговатой формы серебристого цвета из алюминия. Кнопки имеют хороший ход и мягкое нажатие, хотя кнопки со стрелками не отделены на достаточное расстояние от центральной кнопки. Из-за этого, в редких случаях, срабатывает центральная кнопка, вместо стрелок вправо или влево. В целом Remote функционирует нормально. Так же вы можете использовать свой iPhone, iPod Touch или даже iPad для удаленного управления приставкой, они дают вам доступ к полной клавиатуре.

Программное обеспечение

screen3

Новая аппаратная часть Apple TV “на глаз” неотличима от старой, но новый пользовательский интерфейс пропустить просто не получиться. В предыдущей версии Apple TV было много текста, обновленный интерфейс намного проще воспринимается и он стал очень похож на iOS.

На главном экране расположены строки из 5 больших прямоугольных значков, которые сортируются в алфавитном порядке и очень похожи на главный экран iPhone. Новый пользовательский интерфейс, безусловно, выглядит более эстетичнее. У вас все еще нет возможности скрыть или изменить значки на главном экране, независимо от того, как часто вы ими пользуйтесь. Главный экран выглядит немного более знакомым, чем старый интерфейс. Большинство контента отображается с использование стиля Cover Flow.

Функция AirPlay остается реальным козырем Apple. Подобной функциональностью не может похвастаться ни одно конкурирующее устройство. В AirPlay нет особых изменений, хотя работает он намного плавнее и быстрее благодаря новому улучшенному процессору – в предыдущем поколении в некоторых мощных играх заметны были отставания, которые сводили на нет весь игровой процесс. Сейчас эта проблема ушла в прошлое, в любых приложениях вы видите тоже самое, что происходит у нас на iPhone в телевизоре. В играх вы можете использовать свой HDTV в качестве гигантского монитора, в то время как управляете игровым процессом со своего iPhone или iPad – это просто потрясающе.

Интерфейс очень грамотно спроектирован и достаточно прост в использовании, особенно в сравнении с другими продуктами на рынке. Во многих устройствах конкурентов довольно сложно сообразить как найти видео или использовать Netflix. В Apple TV вы не сможете в этом не разобраться – все просто, интуитивно и понятно.

Изображение/звук

18

Существует на самом деле только одно заметное различие между старым Apple TV и обновленной моделью – это возможность просмотра видео в 1080p с iTunes и Netflix. Предыдущие версии могли воспроизводить только 720p или хуже. Если у вас есть аппаратные средства (Full HDTV) для просмотра видео в формате 1080p, вы сразу же заметите разницу. Видео очень четкое и ясное.

О разнице в качестве контента с Blu-Ray мы уже писали ранее. Blu-Ray видео проигрывает 1080p с iTunes, в основном такая хорошая картинка достигается за счет видеокодирования и сжатия – это определенно шаг в правильном направлении. Качество звука, очевидно, сильно зависит от настроек домашнего кинотеатра.

Итоги

16

Apple в этом году представила нам эволюционную модель телевизионной приставки. Apple TV делает все тоже самое, что и предыдущее поколение, но теперь она делает это намного лучше. Конечно же потоковая передача 1080p контента, упрощенная навигация и обновленный пользовательский интерфейс – все это делает обновленную Apple TV одним из самых простых устройств для домашнего использования за все время существования подобных устройств.

Единственная проблема, о которой можно беспокоиться – это контент. В этом обновлении Apple добавила интеграцию с Netflix, это является надежным признаком того, что Apple думает и развивается в правильном направлении. Глядишь через пару тройку обновлений и добавят интеграцию с ivi или c торрентами.

[youtube]qNg0Gj1cdmE[/youtube]

Оценка: 7,8 балла из 10.

+ 1080p видео отлично смотрится;
+ Интуитивно понятный интерфейс;
+ Невероятно простая установка;

Мало поставщиков контента;
Remote – просто пульт управления;
Очень мало поддерживаемых форматов;

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Дмитрий Ремезов

    Султан, кабелем hdmi который идет в комплекте.

    Ответить
  2. Султан

    Я понять хочу как ее телеку подключить

    Ответить
  3. Stas

    Вapple tv можно смотреть на русском.

    Ответить
  4. павел

    я ожидал больше. не зависимый браузер с полноценной клавиатурой и мышкой, нормальные игры. у меня дома итак хлама много, а тут эта бестолковая коробка. у телик больше может чем это.

    Ответить
  5. Дмитрий Ремезов

    Boreros, хорошая шутка

    Ответить
  6. Boreros

    на нем вообще можно смотреть обычные телеканалы , HD каналы ?

    Ответить
  7. Maxspart

    Не получается создать домашнюю коллекцию (((( все делаю правильно, а apple tv не хочет искать

    Ответить
  8. Игорь

    Поставьте на эту коробочку софт XBMC и сможете смотреть фильмы и слушать музыку с любыми форматами. http://xbmc.ru/forum/

    Ответить
  9. Александр

    Хочу себеб купить apple tv и транслировать на него фильмы из сети он-лайнл с компа или айпада (из браузера) – это же возможно? Сейчас есть телевизоры с выходом в сеть и браузером, но что может быть удобнее apple?

    Ответить
  10. Витал

    У меня уже год Apple tv 2 gen Отличная штука, если вся медиатека у вас в itunes. Очень удобно. Можно подключать к любому ТВ в квартире. Фильмов в формате Apple TV на торрентах полно. Всем рекомендую

    Ответить
  11. Дмитрий Ремезов

    ололош ололоев, dartol007, пульт очень неудобен для использования некоторыми функциями. С его жалкими 5-ю кнопками работать с AppleTV неудобно.

    Ответить
  12. Singer

    – Remote – просто пульт управления

    Ё моё…

    Ответить
  13. ололош ололоев

    “– Remote – просто пульт управления”
    А вы, что, хотите чтобы remote звонил?

    Ответить
  14. medvedoff

    бессмысленная коробка. $99=7000 рублей????? простая арифметика, эх, Россия!!!!

    Ответить
  15. badmod автор

    Apple TV поддерживает M4V, MP4, MOV файлы, а также AVI с определенными характеристиками.

    Ответить
  16. makushkin

    avi, mp4, mkv читает с компа?

    Ответить