В новых MacBook Pro будет связка из SSD и HDD?

www.bgr

Промо код на iphone в екатеринбурге

BGR сообщают, что в обновленной линейке MacBook Pro может быть больший, чем сейчас трэкпад и операционка на SSD в придачу. То есть, в яблочных ноутбуках будет присутствовать два типа памяти: SSD и HDD.

На встроенной флэш памяти объемом 8-16Гб будет стоять операционка. Все остальное будет хранится на жестком диске. Кроме этого, будут кастомные модели, в которых стоит только SSD. В отчете также упоминается, что новые ноутбуки будут легче на полкило и появятся в продаже в течении двух недель. Что ж, по моему оптимальное решение: и грузится быстро, и место для хранения контента достаточно.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Oobe

    IPola, да мы знаем, что SSD это здорово. Сам так же ходил и думал, купить или нет. После объявления последних Air стало понятно, что в следующей прошке будет SSD, поэтому решил ждать новую прошку, а не свою апгрейдить. По поводу памяти – 8 гб нужно только если много параллельно прог запускаешь и система на 4х гигах начинает тормозить (часто появляется пляжный крутящийся шарик) из-за нехватки памяти.

    Что-то я не учел ,что 240Гб всего 16 тыс стоит. Это значит в ОЕМ поставках да еще и без корпуса (только чипы памяти, впаянные на материнку) могут вообще “копейки” стоить Эпплу. Тогда наверное что-то вроде 128 или 256 будет стандартом для SSD в прошке + жесткий диск HDD. Тут действительно нет проблем с объемом для прог и документов. Возможно по дефолту айтюнс библиотеку на HDD вынесут и успокоятся на этом :)
    Совсем скоро мы все узнаем.

    И еще, раз уж никакого выступления Стива или кого бы то ни было не будет по поводу выхода новых макбуков, как минимум рекламные видео и всякие маркетинговые видео, рассказывающие как крут новый корпус и ССД память, скорее всего будут на сайте эппла :love:

    Ответить
  2. IPola

    ну не знаю… я долго ходил вокруг своей 15 proшки(373RS\A), думая, стоит ли менять hdd на ssd или нет, купить ssd от kingston 512gb за 70.000 дорого, я не решился а взять чего подешевле, так только 256gb максимум… ну короче (а еще я туда запихнул 8gb оперативки, не спрашивайте “зачем” я и сам не знаю, и особого прироста не заметил) остановился на corsair forse-series 240f (240Gb) обошолся он мне в 16.000 не так уж дорого… скорость со штатных (hitachi 500Gb) 60м\с увеличилась в 240м\с… пришлось заводить жесткий с time machine… стоят две операционки… Mac os загружается за 8 сек… iTunes 1сек… photoshop cs5 2,5сек. игры я вообще молчу. остался ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! PS: теперь думаю как в iMac запихнуть такой же…

    Ответить
  3. iSirPS

    Улучшение есть. Кроме оси можно другое закинуть. и будет там скорее всего 32 гига флеша при таком подходе. Кто весрит, что ССД вышли на их стоимостный минимум? Имхо ссд пока очень дорогой. Хотя эппл можетпровести микро-революцию и заставить всех снижать стоимость.

    Ответить
  4. artsnz

    А вот тут не согласен, Выгода с ноута уменьшится разве что на стоимость ссд и все! Но что такое ссд на 64гига в оптовым масштабах? Новые процессора будут равны по стоимости старым год назад, естественно старые сейчас резко упадут в цене)

    Ответить
  5. Дмитрий Ремезов автор

    Oobe, ага будут два апликатион – быстрый и обычный… куда надо туда клади… itunes будет в быстрых по умолчанию :)
    вообще сомнительно, что Apple ращедрится на ССД и новейшие процы при условии, что ничего не выкинут из того что было… выгода с ноута слишком резко уменьшится.

    Ответить
  6. Oobe

    Я думаю, лишь одну ОС они не поместят на SSD, иначе и правда смысла нет. Как минимум /Applications надо ложить на SSD, а это уже больше чем 16 Гб. Думаю при неизменной цене на макбуки, мы увидим порядка 64 Гб SSD диски.
    Единственный плюс, который дает это все – софт будет запускаться быстро. Лично мне этого недостаточно :)
    Идеально было бы, если бы ОС сама решала, что класть на SSD а что на HDD, например данные, редкоиспользуемые и медленночитаемые (типа музыки, фильмов и т.п.) – класть на HDD, а то что используется часто и требует активного доступа к диску (софт, документы, виртуалки (типа parallels), внутрисистемные библиотеки, кешы и т.п.) – чтобы помещалось автоматически на SSD. При этом в системе чтобы это определялось как единое пространство (т.е. не было бы два отдельных диска, а все было бы единым пространством, куда можно класть файлы, т.е. один раздел дисковый (типа Raid-1 только хитрый)). Ну и конечно опцию галочкой в свойствах папки и файла – помещать принудительно на SSD или HDD. Но это мечты, т.к. все это требует изменений в коде работы с файловой системой или как минимум в операционке, чтобы автоматом раскидывать данные между SSD и HDD.

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    особого улучшения судя по всему не будет… ну будет ось побыстрее ворочиться… не особо это и нужно. Все равно все файло будет на хдд.

    Ответить