Обзор MacBook 2009

500x_macbooktop

Промо код на iphone в екатеринбурге

Это было неизбежно, что Apple возьмет свои наработки в области Unibody на MacBook Pro и сфокусирует их на линейки MacBook. Мы просто не ожидали, что новый MacBook  будет столь же заманчив как и MacBook Pro 13″.

500x_img_0051

500x_img_0050

500x_img_0047

500x_img_0042

500x_img_0041

500x_comparison1

500x_closeup

500x_trackpads_01

В целом, это белой MacBook Pro

Чтобы проилюстрировать как он хорош внутри, достаточно сравнить его с текущей базовой моделью MacBook Pro. Оба 2,26GHz Core 2 Duo с 3MB кэшем L2, 1066 МГц шиной и 2 Гбайт оперативы по умолчанию. У обоих стоит LED подсветка дисплея, которая ослабляет проблему узкого угла обзора. На обоих одинаковая контрастность. Единственная разница заключается в том, что у Прошки на 60% больше цветовая палитра.

Новый корпус

Закругленные края и меньшее количество швов делают новый MacBook похожим на сплющенный зефир. Глянцевый с резиновым дном зефир. Это определенно более привлекательная чем у предыдушего поколения форма, означающая конец перехода ноутов Apple на конструкцию Unibody. Резиновый коврик на дне также довольно приятный. Он не позволяет ноутбуку скользить и перегреваться. Весь корпус кажется намного более твердым, за что спасибо алюминиевому листу и некоторым структурным улучшениям.

С другой стороны есть много маленьких изменений в дизайне, которые вам понравятся. Трекпад теперь является стандартным стеклянным мультитачем, таким же как на прошках. Экран имеет более заметный ободок, и iSight теперь более круглый, чем квадратный. Раскладка клавиатуры такая же самая, но клавиша включения обновлена по последним стандартам. Также в комплекте поставляется 60-ти ватный адаптер, который больше похож на зарядку МакБук Эйра, чем на другие зарядки.

В целом качество сборки более прочное и более… прошниковское, чем раньше, даже не смотря на то, что использован поликарбонат вместо алюминия. Это тоже самое как поменять Toyota Yaris на Camry – не роскошно, но разница заметна.

Тесты и время работы батареи

500x_geekbench

Сравнивая 13″ алюминиевый MacBook 2008 года с 13″ люминиевым unibody MacBook Pro и с 13″ MacBook’ом можно увидеть, что в них нет особой разницы. Небольшое расхождение в результатах в пределах погрешности и некоторые легкие изменения могут быть объяснены тем фактом, что первые две машины работали на Leopard, а третья на Snow Leopard.

Смысл в том, что МакБук не быстрее и не слабее прошлогоднего.

500x_battery_01

Так же как на Прошке, переход на незаменяемую батарею увеличил время ее работы. Единственный косяк в том, что у него больше нет датчика батареи и инфракрасного порта для Apple Remote.

Новый МакБук работал 4 часа 12 минут, это больше чем предыдущие две модели МакБук Про, используя те же условия: включенный Wi-Fi, слабая подсветка клавиатуры, безпрерывное проигрывание H.264. В реальности жизнь батареи может быть даже больше, так как наши условия были очень жесткие.

Что еще интересно, у него батарея на 60 ватт/час, против 55 на старых, и даже при этом он работает дольше. Это скорее всего происходит за счет внутренних оптимизаций, которые сделали Apple, а не просто за счет более жирной батареи.

Некоторые новые проблемы

В следствии замены конструкции на Unibody, вы больше не сможете заменять батарею самостоятельно. Так же это значит, что родная батарея будет жить дольше, что и продемонстрировано выше. На самом деле, в отличие от Прошек на которых люди постоянно хотят поменять батарею, улучшенная встроенная будет гораздо лучше для рядовых пользователей.

По непонятным причинам, Apple решила сделать ободок вокруг кравиатуры таким же глянцевым как и наружная крышка, это значит, что ваши запястья будут сильнее потеть и прилипать пока вы печатаете. Это не сильно значимо, но не удобно по сравнению с предыдущим поколением или МакБуком Про.

Опять, так же как и в истории с Magic Mouse, поликарбонат очень быстро царапается. Царапины будет видно под определенным углом. Это не испортит внешнего вида, но будет вас раздражать если вы сильно переживаете за состояние своей техники.

Когда он покинет нас?

Сейчас такой перерыв, в котором МакБук подскочил по характеристикам до нижнего уровня МакБук Про, что дает возможность Прошкам расти и улучшаться, не оставляя предыдущие модели далеко позади. Если вы посматриваете на MacBook, это самое лучшее время купить его, зная что ту же комплектацию вы получили на 200$ дешевле.

Но помните, что в следующем году у МакБуков Про планируются Core i5 и i7 процессоры.

Конструкция Unibody была неизбежной ступенью развития для МакБука, и даже если брать только это, то получается больше плюсов, чем недочетов. Не должно быть никаких резских изменений в дизайне МакБуков в ближайшее время, так что именно сейчас он находится дальше всего от предыдущей модели.

Итог:

+ Поликарбонатная унибоди конструкция отлично выглядит и приятна на ощупь
+ Имеет точно такие же характеристики как и 13″ MacBook Pro, так что это хорошая сделка
+ Наконец-то получил стеклянный мультитач трекпад, как у Про

= Запястья прилипают к глянцевым поверхностям
= Нельзя достать батарею, но у нее больше срок жизни

Нет Firewire

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. Дмитрий Ремезов автор

    это оф.заключение Apple. конечно там все меняется, просто довольно проблемно и только при наличии прямых рук. :lol:

    Ответить
  2. Вяка

    Как понять? “= Нельзя достать батарею, но у нее больше срок жизни” т.е. после того как батарея все таки умрет, можно разбирать этот ноут на запчасти?

    Ответить
  3. BOBA

    подсветки у клавы к сожалению нету.
    но сам аппаратик на порядок круче на ощупь :)

    Ответить
  4. cst

    Парни, подтяните орфографию. Читать стыдно. И может стоить не употреблять слово: “прошки”? Оно пошло.

    Ответить
  5. Желтый

    “Новый МакБук работал 4 часа 12 минут, это больше чем предыдущие две модели МакБук Про, используя те же условия: включенный Wi-Fi, слабая подсветка клавиатуры, безпрерывное проигрывание H.264.”

    У нового макбука появилась подсветка клавиатуры?

    Ответить