Обзор iPod Touch 3Gen

11

Промо код на iphone в екатеринбурге

Запуск первоначально iPod Touch в конце 2007 года, после лета iPhone безумия, казалось немного странным. Новое устройство явно не дотягивало до iPhone как по своим софт функциям, так и по железу. За два последующих годы, это устройство обрело мощь и силу практически, как и свой собрат – телефон. Оказалось, что 20 миллионов человек хотели iPhone без телефона, по сравнению с 30 млн., которые хотели сам iPhone. Теперь, когда на различный сайтах все внимание отдается iPhone (разлочка, аксессуары и прочее), ты все пишут именно iPhone, для удобства, чем часто зарабатывают не добрые слова от пользователей iPod Touch, которые не любят, когда их любимое устройство остается не замеченным.

456666666

Теперь, iPod Touch такой же хит продаж, как и iPhone. Он предназначен для людей, кто не хочет брать на себя обязательств в лице контракта AT&T, не хочет парится с разлочками и те у которых уже есть телефон, которым они пользуются уже 3 года. Этот плеер стал дешеврой альтернативой, которая позволит людям смотреть фильмы на относительно большом экране, слушать музыку в хорошем качестве и играть в огромное количество игр из AppStore. Именно последний “+”, на данный момент и привлекает основную массу покупателей, по словам самой Apple. Поэтому они на своей выставке Let’s Rock!’09, Apple обновили этот гаджет для них.

Сегодня, в связи с выходом iPod Touch 3G, к Apple больше вопросов, чем восхищенных взглядов. Основным из них, является вопрос про наличие видео/фото камеры. Он стал еще более важным после того как в разобранном плеере нашли массу всего, в том числе и место под эту самую камеру. На все это Apple просто отмахнулась, да и не суть, не это является основным в этой статье.

Основные изменения в новом Таче коснулись именно аппаратной части, пусть некоторые эти изменения и еще не активированы. Пусть iPod Classic останется тупиковой веткой для фанатов огромных винтов, iPod Shuffle для меломанов, которые не хотят больше функций за большие деньги, а iPod Nano как альтернатива тачу.

Отличия

41

Кроме одного, незначительного внешнего изменения, нет никакой возможности определить новый iPod Touch вы держите в руках или старый. Это так же важно знать что бы не папость на удочку к не чистым на руку продавцам. Это незначительное изменение – гравировка.

На задней крышки iPod Touch 2G, между емкостью и логотипами сертификации находится 4 строчки текста. Этот текст начинается с серийного номера и заканчитвается словами “Все права защищены”. На задней крышки iPod Touch 3G мы видим заметно меньший логотип с емкостью и только две выгравированных строчки. Текст начинается с “Designed by Apple in California” и заканчивается серийником. Будьте внимательны и не поддавайтесь на разводы кидал. Это единственное отличие, которое поможет вам в определение устройства… естественно, если оно не включено и у вас нет доступа к настройкам.

31

Другим отличием может послужить оттенок изображения. Не секрет, что оттенки экрана меняются от модели к модели на всех плеерах (да и не только плеерах) Apple. Например, экран предыдущего Тача имеет с слегка желтоватый оттенок, а новая модель отдает немного розовым, аналогично экрану 3GS. Далее – угол обзора. На самом первом Таче этот угол был проблемным вопросом. В последующих моделях это косяк практически устранили и вы не заметите особой разницы в этом у 2G и 3G. В последующий поколениях, конечно бы, хотелось увидеть настраиваемый баланс белого и яркости, но пока нам это не доступно. Так или иначе, на iPod Touch 3G мы имеем яркий, красочный и отлично подходящий для видео и игр экран.

111

Еще изменения коснулись упаковки, точнее комплектации. В отличие от предшественника, вместе с iPod Touch 3G вы получаете Apple Earphones with Remote and Mic, аналогично как в истории с iPhone 3GS. Описывать их я думаю не стоит, все и так знают, что это такое. Едем дальше…

456

Железо

В течение прошлого года Apple продавала свой iPod Touch дважды. Первый раз это когда вы покупали сам плеер с определенным набором функций. Второй раз, когда вы скачивали обновление прошивки за 10$ (кто это делал – поднимите руку), которое открывало ранее не активированные функции. В новом плеере Apple объявила только о двух аппаратных изменениях: увеличение мощности на 50% и улучшенная графика с OpenGL ES 2.0. Хотя компания и не выносила на свет общественности железные характеристики, но ясно что компания заменила процессор, видео процессор и память на более быстрые и увеличенные. Думаю, что по железу новый Тач теперь если не равен 3GS, то очень к нему близок.

4566666666

Для пользователей, эти абстрактные изменения имеют конкретное, хотя и не совсем критические последствия. Запустив одну и ту же игру на старом и новом Таче вы заметите увеличившуюся в разы скорость загрузки. Он быстрее переваривает книги, где на странице довольно много тяжелой графики и на новом плеере вы уже можете играть, пока старый еще загружает приложение.

iPod Touch 3G vs. iPod Touch 2G:

[vimeo]6534193[/vimeo]

[vimeo]6534235[/vimeo]

В итоге мы видим значительно выросшую скорость, как загрузки, так и самой игры.

iPod Touch 3G vs. iPhone 3GS:

[vimeo]6534126[/vimeo]

Как мы уже говорили, технология OpenGL ES 2.0 дебютировала в 3GS и в Таче она была просто продублирована. Данная фишка дает разработчикам больше свободы в разработке игр. В частности они могут включать поддержку шейдеров, что бы создать более реалистичную и красивую картинку. Посмотрите на картинку внизу, видите какая там вода? Вот эта вода и делается шейдерами. Про то, что есть в новом iPod Touch, но почему-то пока не активно вы можете прочитать в другой заметке, ссылку на которую мы уже давали в этом обзоре. Идем дальше…

45666666666

Программное обеспечение

Первый iPod запускался с прошивкой 2.0, поэтому не удивительно, что новый Тач запустился вместе с новой прошивкой 3.1.1. Она сделал этот плеер практически идентичным по функционалу с новыми iPhone 3GS. Во-первых, это Voice Control, который мы уже рассматривали в обзоре iPhone 3GS.

Другие особенности:

  • Инверсия цвета
  • Чтение всего текста для людей с плохим зрением
  • Зум
  • Принудительный моно режим
  • Несколько мелочей…

456666

4566666

4566

Срок службы батареи

Когда Apple выпустила второе поколение Touch, она добилась значительных улучшений в работе батареи. В анонсе iPod Touch 1G обещали 22 часа работы, что велелось в 28,5 музыки и 5 часов видео. Когда делали второе поколение, что обещали 36 и у нас было 40 часов аудио и 6 часов видео. В анонсе 3G нам сказали про 30 часов, что было несколько удивительным и делало новый плеер слабее своего предшественника.

В ходе тестирования, новый iPod Touch проигрывал видео (640×480) в течение 7 часов и 52 минут и играл музыку в течении 30 часов и 20 минут, что немного больше чем то, что нам обещали. Как факт, устройство уступает по продолжительности работы второму Тачу. Даже если выключить Wi-Fi, то время работы увеличится до 32 часов и 24 минут, но это тоже мало…. относительно конечно.

После 30 минут игры в Doom Resurrection на 50% яркости и на 50% громкости, батарея села на 15%. Следовательно, за 3,5 часа батарея сдохнет. Аналогичное испытание было проведено на втором поколении, и оно проработает при игре в эту же игру на тех же настройках примерно 5 часов.

Итого

+ 50% мощности это круто!
+ Экран немного получше
+ Voice Control
+ Отличная цена

= Жаль, что все навороты только на 32/64 Гб

Батарея

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. john

    а можно ли подключив айпод тач 3г 32гб к телевизору играть на экране телевизора?

    Ответить
  2. Дмитрий Ремезов автор

    2john:
    только объемом памяти. 32 и 64 оба сделаны по аналогии с 3ГС (новый проц и память). Вот 8Гб старый остался.

    Ответить
  3. john

    отличаются ли хоть чем не будь айпод тач 3г 32гб и айпод тач 3г 64гб?

    Ответить
  4. Александр

    А что значит “Жаль, что все навороты только на 32/64 Гб”
    на 8гб всего этого нет???
    и о каких именно наворотах идёт речь???

    Ответить
  5. Дмитрий Ремезов автор

    2danilikos:
    Неа. Обычный экран. Да и у 3ГС он тоже… одно название короче.

    Ответить
  6. danilikos

    Экран имеет такое же покрытие не оставляющее разводов что и у 3GS?

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    что тут можно посоветовать?) есть надо телефон, то 3ГС, если нет – Тач.
    Гравировку сделать можно только там же просветки нет. И хз как удаленный слой будет смотреться. Если хочешь, неси, сделаем.

    Ответить
  8. last_stare

    ну как бы все’ ок, но тк в екб номалього wi-fi нет ipod touch не сканает, хочу функцию places (iphoto), но и железо нормальное хочу, 3gs дорого, свой 2g iphone продал купил macbook white summer 2009, денег нет, что посоветуете
    p.s. начните уже гравировать macbook whihe

    Ответить