ЕС заподозрила Apple в сомнительных налоговых схемах

40454

40454По данным Financial Times, Европейская комиссия планирует выдвинуть обвинения против компании Apple, обвиняя последнюю в злоупотреблении налоговым законодательством отдельных стран, в частности Ирландии. Газета отмечает, что данные получены от людей, непосредственно занимающихся изучением налоговых схем Apple. По неподтвержденным данным, официально детали расследования могут быть объявлены в течение этой недели.

Промо код на iphone в екатеринбурге

За использование налоговых схем и уклонение от уплаты налогов Apple потенциально может грозить штраф в миллиарды евро. Также в статье говорится, что Apple подозревают в получении незаконной помощи от официального Дублина.

Правительство Ирландии в свою очередь заявило, что не признает за собой нарушений законодательства и намерено защищать свою позицию в европейском суде. Apple пока никак не прокомментировала возможное расследование.

FT пишет, что Apple заподозрили в сделках в Ирландии, которые были связаны с властями страны. После заключения выгодных соглашений с ирландскими чиновниками компания получила господдержку. Параллельно с этим, Еврокомиссия расследует корпоративные налоговые соглашения в Нидерландах и Люксембурге, а также в Ирландии, которые связаны с «налоговым планированием». Ранее схожие претензии официальный Брюссель выдвигал в отношении Google и Starbucks.

На сегодня Нидерланды, Ирландия и Люксемберг имеют специальные структурированные корпоративные налоги, которых нет в других странах ЕС. В большинстве стран ЕС реальный корпоративный налог равен номинальному, но в этих странах он зачастую существенно ниже.

via cybersecurity.ru

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.