Обзор iMac 27″ 2009

500x_img_0108

Промо код на iphone в екатеринбурге

За 10 лет, с тех пор как появился iMac в качестве простейшего компьютера Apple, он больше стал похож на монитор, чем на компьютер. А что же за экран у iMac’а?

Но во-первых, простота

[youtube]YHzM4avGrKI[/youtube]

В объявлении 1998 года Джефф Голдблюм заявил, что есть 2 шага в создании iMac. По правде говоря, они пропустили кабеля для мыши и клавиатуры, благодаря которым получилось бы 4 шага. Сегодня,  iMac работает лишь с одним кабелем – кабелем питания, все остальное зависит от беспроводных сетей и периферии  bluetooth. В итоге он стал даже проще, чем 10 лет назад. И как уже говорилось, экран стал гораздо более заметным.

500x_screen_shot_2009-10-23_at_93328_am

ЖК

27-дюймовый экран IMac является центром данного обзора. Он более яркий (и даже более контрастный) чем любой его предшественник – даже Cinema Displays. Он использует технологию LED, из чего следует, что он моментально загорается и есть меньше энергии. Также у него более хороший угол обзора, так как он построен на матрице IPS. Так же как и 24″ iMac, он поворачивается на 178 градусов без потери точности цветов и контрастности. А вот и парадокс: площадь экрана у него больше чем у 24″ на 19%, но пикселей у него больше на 60%. Разрешение у него выше даже чем у Cinema Displays с 109ppi. И с разрешением 2560×1440 он имеет 90% точек на дюйм от 30 дюймового cinema display. Вся эта статтистика безусловно звучит шикарно. Она звучит прекрасно, и также создает прекрасную картину. Но фактический осмотр экрана оставляет у меня позитивное – но немного неудовлетворенное – впечатление. Яркости в нем немного многовато, но конечно вы можете ее приглушить. А контрастность можно только приветствовать; даже новый 13″Macbook Pro выглядит рядом с ним желтоватым и смазанным. Но количество пикселей на дюйм, который делает iMac гораздо ярче этого ноутбука, на самом деле слишком уж ярко. Это заставляет садиться гораздо ближе, чем обычно садишсья перед 27″ монитором. Глаза очень устают  и создается ощущение, что прямо в глаз светят лазерной указкой. Такой проблемы на самом деле вообще никогда не возникало, так как не было такой техники.

500x_img_0063

Это iMac, который стоит рядом с 13″ MBP и 24″ Dell 2407. Экран iMac`а заставляет обоих стыдиться своей яркости и четкости. Apple очень привлекает внимание к тому факту что экран 16:9. Он конечно смотрится лучше в широкоформатном варианте. Но это не невероятный прыжок с тех пор, как предыдущая модель была 16:10. Вы теряет высоту, на обеих новых моделей, даже несмотря на прибавку в диагонали. Кроме того, стекло теперь от края до края, без ободка. Оно все еще глянцеое и очень хорошо отражающее, даже несмотря на то, что оно с антибликовым покрытием.

500x_img_0102

Очень неприятно это упоминать, но придется: когда экран белый на нем немного видны разводы. На той модели, которую разбирают немного неровная подстветка. Это не имеет никакого влияния на качество когда на экране какое-то изображение, только когда экран чисто белый, так что не переживайте из за этого.

Предыдущее сравнение с 30″ Cinema Display не было чисто академическим. Одной из наиболее интересных особенностей iMac, это то, что у него есть Mini DisplayPort, что позволяет использовать его как дисплей для ноутбуков или других приспособлений. Единственное значимое отличие от Cinema Display это LED подстветка, и у вас нет никакой причины покупать Cinema Display ,когда вы можете получить все это и не только.

500x_two1080ponimac_copy

Вот как выглядят 2 полноразмерных 1080p трейлера на его экране. Желая проверить это дерьмо и быть первым, кто выложит в интернете фотку Xbox`а подключенного к iMac, заказали адаптер Mini-DisplayPort-to-HDMI. К сожалению, выходы не стали работать ни с PS3, ни с Xbox. Нынешние адаптеры однонаправленные и не поддерживают другие источники. В скором времени, конечно, эти кабели сделают, но это может занять месяцы. Следовательно, не стоит покупать iMAC в надежде подключить его к игровой консоли или Blu-ray плееру.

Использование iMac’a с ноутбуком достаточно интересно. Странное, но необходимое и наверняка используемое. Вот как это работает. Вы втыкаете кабель Mini-DisplayPort-to-Mini-DisplayPort в iMac, который должен быть включен (в отличие от Sony все-в-одном ). iMac мерцает пару секунд, а потом изображение с ноутбука переносится на него. Вот тогда и происходит нечто странное. Когда iMac работает как монитор, клавиатура и мышка блокируется., кроме нескольких кнопок: пауза/плей, промотка, громкость и яркость. Чтобы переключить источник изображения и звука нужно нажать Command+F2.

500x_img_0096

Да, еще одна вещь: LED дисплей также тоньше, чем традиционные панели. Несмотря на это, в сочетании с дополнительной шириной и высоте, дизайнеры Apple имеют достаточно возможностей для игры с раскладкой и тепловыми свойствами iMac.

500x_screen_shot_2009-10-22_at_104014_pm

Ножка

500x_img_0100

Ножка iMac’a эволюционировала из пластиковой в алюминиевую в 2007 году. Первые алюминиевые модели делались на автомобильных заводах, потому что компьютерные фабрики не могли работать с такими большими кусками алюминия. Сейчас в iMac гораздо больше алюминия, весь корпус сделан из него, вместо черного пластика как раньше. Несмотря на замену материала компьютер стал еще тоньше. Это около 1 мм. Наиболее важным изменением является то, что GPU и CPU находяться в противоположный концах корпуса, со своими собственными нагревательными элементами, для сброса тепла и тремя очень тихими вентиляторами (меньше 20 db). Порты: На обратной стороне корпуса Mini DisplayPort, 4 порта USB 2.0, порт для кабеля питания, FireWire 800, мини-джек / оптический вход и выход, и Gigabit Ethernet. Там и  Bluetooth 2.1 EDR, с которым работают беспроводные клавиатуры и мыши, и 802.11 N Wi-Fi.

500x_img_0094

Хотя весь корпус алюминиевый, антенна была спрятанных в пластиковом логотипе Apple на задней части компьютера. Прием очень неплохой. IChat камера и микрофона находятся на вершине iMac’a. И, несмотря на высоту новой модели они звучат хорошо по сравнению с предыдущими моделями. Верхнее крепление для микрофона отделяет звук от новых мощных двухполосных спикеров.; измерили с помощью песни и SPL измерителя, 13″ Macbook Pro выдал 70dB, а IMac 76dB. Звук громче, и заметно богаче, чем ноутбуке, но не было IMac 24″ под рукой для сравнения.

500x_img_0099

Огромный корпус iMac позволяет добраться до его внутренностей откручивание всего 4-х винтов, находящихся под экраном. При желании там можно совершенно спокойно поменять память и винт.

Что насчет производительности?

В данном тесте использовался iMac с 3.06GHz Core2Duo, 4GB оперативки и ATI Radeon 4670. Четырех ядерники с чипами i5/i7 и карточкой ATI Radeon 4850 будут поставляться в ноябре. Системные показатели у них практически идентичные. Так как у нас нет возможности посмотреть компьютер с Core i5/i7, я включил технические характеристики заявленные Apple, которые показывают на сколько компьютер выиграет с этими частями. Конечно вся мощь будущей комплектации пока не сможет работать в полную силу, хотя бы из-за того, что многие программы не могут использовать дополнительные процессорные ядра. Что касается 3D, Maclife имеет некоторые показатели измеренные в Doom 3 и Call of Duty, которые естественно не особо точны, но показательны для этого iMac. Слабые модели новой линейки ничем не отличаются от моделей с теми же комплектующими из предыдущей линейки. Они просто дешевле. Но даже если вы хотите подождать поставок верхней планки этой линейки, нет никакой гарантии, что вы сможете использовать ее дополнительную мощность.

Если одно исключение: чипы Core i5/i7 будут медленнее чем чипы Core 2 Duo, но будут иметь способность разгоняться. Поскольку не все 4 ядра будут работать одновременно, то работающие ядра можно будет разогнать с 2.66GHz на 3.2GHz (i5) и 2.8GHz до 3.46GHz (i7).

Что еще мы получаем?

500x_img_0069

В комплекте идет Magic Mouse (обзор читайте тут), клавиатура. Клавиатура также изменилась – стала беспроводной. Apple говорит, что меньший размер клавиатуры лучше сочетается с мышкой. Кроме того из-за маленьких размеров и отсутствия шнура, клавиатуру можно использовать как пульт. Всеже рядом с этим компьютером клавиатура стала выглядеть непропорциональной. Мак стал шире, а клавиатура – короче. Кроме того, есть еще и пульт, который всегда высылался вместе со всеми ноутбуками, Apple TV и iMac. Теперь он эллиптический, алюминиевый с черными резиновыми кнопками. Он стал длиннее и по форме напоминает Nano, но он перестал идти в комплекте и его вы можете купить за 19$. Я думаю, что покупать такой дорогой компьютер и не получить пульт – это издевательство! Они ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДАТЬ МНЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ПУЛЬТ!

Сравнительная проверка

Есть и другие компьютеры “все-в-одном”, но в данный момент кроме iMac 27″ нет таких больших или с таки высоким разрешением. Компьютеры от Sony или HP имеют много бонусов, таких как: инфракрасный порт, тачскрин, ТВ тюнеры, Blu-ray и прочее. Если это для вас важно и вы не “женаты” на платформе Мак, то вы можете выбрать их. Но тачскрин у них сырой, так что не делайте из этого фетиш.

Итог

+ Большой красивый экран, огромное разрешение и невероятная яркость
+ Дизайн ножки, поднимает ее на новые высоты красоты

= Более быстрые комплектующие еще не вышли, а слабые были и в предыдущей модели

Нет Blu-Ray, тачскрина и других вещей, которые для меня не важны, но могут быть важны для вас.

i-ekb.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

  1. VladAR

    Gleb, ты что-то путаешь =) в предыдущих моделях, как минимум в 24″ оперативка меняется снизу, откручиваешь шуруп, вытаскиваешь блок, меняешь вставляешь все просто. а вот с ЖД да, присоски и прочие танцы с вантузом =) Судя по тому что написано наверное в новых 27″ моделях сделали возможным ЖД менять как оперативку снизу.

    harmit, сижу за 24″ пока в силу обстоятельств (пока подбираю стол) сижу очень близко к экрану так глаза устают, если отодвинуться то нормально. Думаю и с 27″ нужно просто сидеть в полуметре от него (а это не так много кстати) зато даже с 24″ телек + двдплеер уже не нужен =) ну и высокое разрешение позволяет начиная с 50см забыть про пиксели =) Наконец-то со времен исчезновения ЭЛТ мониторов.

    А вот работать с офисом и т.д. не очень удобно (хотя если раскрыть параллельно несколько окон то прикольно) а вот с графикой работа, с видео просто просмотр визуального контента просто песня =)

    Я думаю, что покупать такой дорогой компьютер и не получить пульт – это издевательство! Они ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДАТЬ МНЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ПУЛЬТ!:

    ну прям мои слова когда я открыл дома 24″ мак и не обнаружил пульта ДУ =( вот с ноутами он идет(хотя нафиг не нужен) купил пульт с рук парень с ноутбуком его не юзал продал.

    Обязательно к иМаку покупайте пульт раз уж его в комплект зажопили.

    Ответить
  2. SiS Apple

    Про яркость имелось в виду максимальную )) Она регулируется подсветкой на клавиатуре )) при минимальной вечером мне очень комфортно, а если днем шторы с окон вообще убрать и поставить против солнечного света, то яркость ставим выше средней. На максималке и взаправду все ооочеень ярко, аж вырви глаз

    Ответить
  3. harmit

    Смутил обзор….
    Особенно тем что не удобно сидеть за большим экраном. вот теперь враздумьях. стоит ли..
    Скажите на сколько у него большая яркость? сильно ли режет глаза? чем просто ноут..

    Ответить
  4. SiS Apple

    виталик:

    Наверное про топовый 27 iMac есть небольшая путаница )

    Ответить
  5. Дмитрий Ремезов автор

    никогда не видел скидки у apple store))) только черная пятница есть.

    Ответить
  6. виталик

    еще раз Спасибо !!!! я про американские цены в амер. магаз.,думаю подождать до празников -должны быть распродажи!! сейчас уже можно заказать 27″ i5 за 1894$.

    Ответить
  7. Дмитрий Ремезов автор

    я вообще не вижу смысла смотреть на что-то кроме как на 27″ лучше ничего быть не может)

    Ответить
  8. Дмитрий Ремезов автор

    когда появится в продаже где?

    Ответить
  9. виталик

    спасибо за обзор!!!!сейчас думаю какой взять 27″ или 24″ ? хотя 24″ с 3.06GHz 4GB mem. 1TB HD…. стоит 2200$ ,а новый 27″ с i5 … стоит 2000$!!!!(цены амер.).

    Ответить
  10. Gleb

    Ну на счёт утверждения что легко добраться до винта и памяти что бы их заменить не согласен – сначала нужно снять стекло с экрана при помощи присосок, потом снять рамку, дисплей, при этом не порвав шлейф камеры. Разбирал imac 24 и скажу это не так и просто. К стати когда появяться в продаже, и по какой цене.

    Ответить
  11. Дмитрий Ремезов автор

    мало того, что большой так еще и яркий как хз что). да, если сидеть близко то зрению капец) но IPS матрица рулит!

    Ответить
  12. Максим

    ОдНаКо,вот продам свой 20″ и точно куплю 21,5 :)

    Ответить
  13. DStepancov

    Блииин какой же он крутой…. Но вот огромный экран это и плюс и минус… очень удобно… но это же ваще зрение посадит ((( надо сидеть далеко от него чтобы более менее )))

    Ответить
  14. BOBA

    Крут,ох как крут 27″-поигрался седня
    Кстати,мышка охеренная-даже для ПРОшки себе куплю

    Ответить