Перейти к содержимому

Вопросы свитчера про MacOS X

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:12

вот подарили мне мой макбук и у меня тут несколько вопросов возникло. Ответте если не трудно1) когда я включаю макбук можно ли поставить пароль? т.е чтобы комп загрузился нужно будет ввести пароль (типа авторизации пользователя)2) если ли на мак какой нибудь будильник? и как сделать так чтобы он включался к определенному времени?3) в программе заметки как изменить шрифт, оформление в целом?4) чем iWork отличается от офиса майкрософтовского? и что из этого лучше.заранее спасибо.P.S так не прывычно с новой клавиатурой. особенно с точками-запятыми.Мак работает намного быстрее виндуз. особенно с айфоном и внешним жестким диском

#2 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 998 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:13

1. Зайли в настройки и там есть пользователи. Там можно сделать пароль.2. Там же в настройках есть расписание. Включение и выключение.3. Поройся в меню4. iwork лично мне больше нравится... различия не существенны.
Изображение

#3 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:10

с предыдущими вопросами разобралась, спасибо. Теперь возникли новые1)на macSafe на самом магните, который в комп вставляется, был пластмассовый колпачок. когда мак не заряжается, нжно ли этот колпачок надевать?2) вот я загружаю обновления и мак переходит в режим сна. закачка прервется или нет? я так понимаю что если заснул монитор то не, а если сам компьютер?3) в сафари при нажатии на красный кружок окно закрывается но в доке под значком сафари горит точка. когда нажимаю на значок то открывается стартовая страница, а той на которой я была до закрытия нет. так и должно быть? и сворачивать сафари можно только комманд+Н?4) какие есть клавиатурные сокращения?5) как настроить mail? а точнее что за тип учетной записи и сервер входящих сообщений? конкретно для яндекса например

#4 JioDude

JioDude

Участник

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:16

>> 1)на macSafe на самом магните, который в комп вставляется, был пластмассовый колпачок. когда мак не заряжается, нжно ли этот колпачок надевать?лучше бы да>> 3) в сафари при нажатии на красный кружок окно закрывается но в доке под значком сафари горит точка. когда нажимаю на значок то открывается стартовая страница, а той на которой я была до закрытия нет. так и должно быть? и сворачивать сафари можно только комманд+Н?это же просто) нажми в окне safari cmd+q и все дела)>> 5) как настроить mail? а точнее что за тип учетной записи и сервер входящих сообщений? конкретно для яндекса напримерhttp://help.yandex.ru/mail/?id=286975а вообще зайди сюда http://www.apple.com...w/mac/#switcher и выбери видео "from pc to mac" :)

#5 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 998 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 06:45

Просмотр сообщенияiloveapple (12.10.2010, 18:10) писал:

с предыдущими вопросами разобралась, спасибо. Теперь возникли новые1)на macSafe на самом магните, который в комп вставляется, был пластмассовый колпачок. когда мак не заряжается, нжно ли этот колпачок надевать?2) вот я загружаю обновления и мак переходит в режим сна. закачка прервется или нет? я так понимаю что если заснул монитор то не, а если сам компьютер?3) в сафари при нажатии на красный кружок окно закрывается но в доке под значком сафари горит точка. когда нажимаю на значок то открывается стартовая страница, а той на которой я была до закрытия нет. так и должно быть? и сворачивать сафари можно только комманд+Н?4) какие есть клавиатурные сокращения?5) как настроить mail? а точнее что за тип учетной записи и сервер входящих сообщений? конкретно для яндекса например
Не надо делать повторные тему. Пиши в ту же самую. А то потом будет "Вопросы свичера 299" :)1. Да, лушче одевать. Хотя я никогда не одеваю так как кабель просто на столе лежит.2. если монитор, то нет. Есть комп, то да.3. да, так и должно быть, ты ж просто закрыла. если хочешь выйти, то cmd+shift+q, а если свернуть cmd+m.4. Читай нажу рубрику "Мак для чайников", а сочетания изучай тут.5. Кто-то пользуется чем-то кроме Gmail?! Жуть! :)
Изображение

#6 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 15:59

фараон нет я думаю вопросов свичера 299 не будет :) по крайней мере я на это надеюсь! а за совет спасибо. если что буду продолжать эту тему. вобще у меня есть и на Gmail и на mail.ru ящику просто к яндексу привыкла уже. "Мак для чайников" я читала еще до появления самого мака :) и это мне помогло очень быстро разобраться с докомура! я настроила эту чертову почту! JioDude огромное спасибо! и

#7 JioDude

JioDude

Участник

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:32

Цитата

ура! я настроила эту чертову почту! JioDude огромное спасибо!
да незачто)) точно также радовался я когда на 3gs настроил Yandex (:

#8 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:38

на внешнем жестком диске файлы и мак не хочет менять программу для их открытия. есть возможность выбора программы для открытия файла. при выборе программы выдает сообщение что у меня нет прав изменять программу только для этого документа и предлагает изменить программу для всех файлов с этим расширением. при этом кнопка "настроить" не работает.такое только с внешним жестким диском. если перетащить файлы на рабочий стол то все нормально, никакой таблички нет. и текстовые редакторы только открывают файлы с внешнего винта. не хотят редактировать. предлагают сделать копию и редактировать ее. пишет что у меня нет прав редактирования. так и должно быть?осоветуйте какой нибудь архиватор. желательно на русском. у меня стоит UnRarX но он мне не нравится. какие-то ошибки выдает. максимально простой, без наворотов. нужны только rar и zip архивы.и конвертер для видео. тоже как можно проще. только возможность вшивать субтитры и обрезать песни. на винду мне очень нравилась FormatFactory, если это о чем то говоритзаранее спасибо за терпение меня-дурочки с моими дебильными вопросами и за помощь!

#9 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:57

есть ли возможность сделать так чтобы при открытии внешнего жесткого диска автоматически производилась сортировка по типу файла и отображение в виде списка, а не колонками или ковер флоу? что за зверь automator? как настроить автозапуск программ? например заметок? что такое Time Mashine? гаражБэнд нужна для профессионального монтирования и записи музыки и нам простым ее потребителям она не нужна? iPhoto для просмотра фотографий и создания своей медиатеки фоток, типа плейлистов? imovie для проф. обработки видео, а iDVD для его записи?

#10 JioDude

JioDude

Участник

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияiloveapple (14.10.2010, 20:57) писал:

есть ли возможность сделать так чтобы при открытии внешнего жесткого диска автоматически производилась сортировка по типу файла и отображение в виде списка, а не колонками или ковер флоу? что за зверь automator? как настроить автозапуск программ? например заметок? что такое Time Mashine? гаражБэнд нужна для профессионального монтирования и записи музыки и нам простым ее потребителям она не нужна? iPhoto для просмотра фотографий и создания своей медиатеки фоток, типа плейлистов? imovie для проф. обработки видео, а iDVD для его записи?
давайте по порядку))удобнее бы было бы если бы писали по списку как 1-2-3 :)ладно начнем:0)можно: нажимаете вверху на гаечку, там упорядочить по типу и выбираете что надо "список","тип" итд :)1)Automator — программа, созданная Apple для Mac OS X, позволяющая по принципу drag-and-drop создавать скрипты для автоматического выполнения различных действий.2)откройте ее и в доке нажмите правой кнопкой и выберите параметры>открывать при входе3)Time Machine - штука для резервного копирования мака4)Вроде бы нет, но и профессиональной назвать нельзя5)да, типа того)6)правильно :) iDvd можно и без iMovie использовать

Цитата

на внешнем жестком диске файлы и мак не хочет менять программу для их открытия. есть возможность выбора программы для открытия файла. при выборе программы выдает сообщение что у меня нет прав изменять программу только для этого документа и предлагает изменить программу для всех файлов с этим расширением. при этом кнопка "настроить" не работает.такое только с внешним жестким диском. если перетащить файлы на рабочий стол то все нормально, никакой таблички нет. и текстовые редакторы только открывают файлы с внешнего винта. не хотят редактировать. предлагают сделать копию и редактировать ее. пишет что у меня нет прав редактирования. так и должно быть?осоветуйте какой нибудь архиватор. желательно на русском. у меня стоит UnRarX но он мне не нравится. какие-то ошибки выдает. максимально простой, без наворотов. нужны только rar и zip архивы.и конвертер для видео. тоже как можно проще. только возможность вшивать субтитры и обрезать песни. на винду мне очень нравилась FormatFactory, если это о чем то говоритзаранее спасибо за терпение меня-дурочки с моими дебильными вопросами и за помощь!
1)да правильно, просто он разрешает делать все что вы хотите непосредственно только на маке а не прямо на диске2)я тоже UnrarX использую, пока альтернативы не видел) можно поставить Parallels для mac и программы с windows вроде WinRar использовать3)как конвертер я люблю iSquint, а обрезать песни и субтитры умеет родной iTunes 10 :) в кнопке информация)):rolleyes: вроде бы ответил) если еще что то обращайтесь)

#11 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:07

1) а чтобы удалить программу нужно тупо перенести ее из папки программы в корзину? 2)на виндуз-омпьютере осталась программка для айфони, скаченная на распродаже. как ее перенести на мак?3) у меня торрент клиент transmission. скачала два файла а он не хочет их раздавать. хотя показывает что раздачи активны. это программа глючит или трекер?3) на мак есть фотошоп cs5? если да то где его скачать? 4) final cut для чего нужна?

#12 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 998 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:35

1) по сути да.2) какая программка? пользуйся эмулятором. Не все виндосовское имеет аналоги на мак.3) покапайся в настройках. трансмиссион отличная прога и всегда работает нормально. дело или в настройках или в торренте. Или просто никто не качает.4) да есть. ищи на пиратской бухте, там есть все.5) Для обработки и создания эфектов в видео.
Изображение

#13 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 16:21

установила фотошоп. скачала с сайта адоби а там уже программа серийник подобрала. непривычно конечно

#14 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 998 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 21:04

в винде разве не так? :rolleyes:
Изображение

#15 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:37

не знаю как с пятой виндовой версией, но цс5 на маке ощутимо отличается от цс4 на винде. разные иконки, по разному ведет себя при открытии.какая программка? пользуйся эмулятором. Не все виндосовское имеет аналоги на мак.нет, вы не поняли вопроса. программа ДЛЯ АЙФОНА, которую мне посчастливилось скачать на распродаже осталась на винде. и мне нужно перенести ее на мак а оттуда скачать на айфон. это вобще возможно? вот эта программа http://itunes.apple....d387202779?mt=8

#16 sam

sam

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:58

а ты в айтюнз на винде и на маке используй один и тот же аккаунт.потом авторизовать компьютер.и тогда можно перенести программу на мак.всего можно авторизовать 5 компов.

#17 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 15:29

sam, ну вот я авторизировала мак на ту же учетную запись а как программу перенести?

#18 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 998 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:24

войди под своей учеткой и нажми купить программу. айтюнс тебе напишет, что она у тебя уже есть и просто ее скачает.вариант 2 - нажми в винде на приложение правой кнопкой мыши и выбери "показать в виндоус эксплорер" скопируй файл ipa на мак.
Изображение

#19 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 12:24

урррааааа! программка скачалась и благополучно оказалась в моем айтюнзе!

#20 iloveapple

iloveapple

Участник

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 14:46

при закрытии крышки мак сразу уходит в режим сна хотя в настройках электроэнергии указано никогда не уходить в режим сна компьютера. как сделать так чтобы он работал, например фильмы скачива и с закрытой крышкой?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных