Перейти к содержимому

Мониторинг системы (OS X) Проблема с оперативкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 WordPress

WordPress

Участник

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:49

Всем привет, не давно заметил такую проблему что мак стал легонько подлагивать.
Собственно захожу в "Мониторинг системы" в моей OS X 10.8.2
И вижу что Использованной памяти АЖ 7.95 ГБ!!!!
Хоть ни чего такого космического я не делаю. Вот собственно скрин:
Изображение

Знает может кто в чем проблема? Всегда было свободно больше 6 gb, такая проблема началась только не давно...

Заранее спасибо!

#2 Restablece

Restablece

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:04

Здравствуй.

За последние недели 3 я начала анализировать "Мониторинг системы". Так как тоже были некие проблемы.
Запускала программы/игры и наблюдала за реакцией этой памяти.

1. Закрываешь все программы (кроме мониторига системы)
2. Перезагружаешь компьютер.
3. В Мониторинге в графе: Свободная должно быть около 7.50ГБ (грубо говоря) в итоге останется 7ГБ. - притом при всем, что все программы закрыты.

* Как только ты начинаешь открывать программы, память значительно съестся. Останется допустим 5-6ГБ.

Но есть одна фишка. Наверняка ты играешь в игрушки на компьютере. После запуска какой либо игры (которые жрут очень много), память так же съедается. После того как поиграла, выключила игру - память обратно не вернется. Она как осталась съеденной так и останется ею (то-есть эта память уходит в графу Использованная и т.д).

Я сама часто перегружаю компьютер, нечего в этом страшного нет. После перезагрузки все возвращаться, вся память на месте. Просто есть такие процессы которые съедают память и не возвращают в графу Свободная - ну и конечно же компьютер немного тормозит.

Вот собственно и пример:

1. Я перезапустила компьютер при этом до этого я закрыла все программы. Свободной в общем у меня 6.59ГБ а 1.41ГБ он видемо взял изначально на свои мелкие нужны.
Изображение

2. Далее я открыла все возможные программы (ну а точнее, тем чем я в основном пользуюсь).
Safari
uTorrent
Parrallels Desktop - Sims 3

Сама по себе иконка игры Sims 3 не какую память не есть, но зато эта память откладывается (накапливается) у Parrallels Desktop (ест за двоих).

Изображение

3. После 10 минут работы с этими программами, я их полностью закрыла. Грубо говоря оставила так как было при рестарте.
Тут действительно видно, что в Свободную память нечего толком и не вернулось.
Изображение

4. Снова делаю рестарт когда все программы закрыты и вот собственно результат.
Память вернулась. Компьютер больше не тормозит и все счастливы.
Изображение

У кого маленький экран - извиняюсь за столько большие скриншоты.

Единственный мой вам совет, делать рестарт.
Компьютер есть память когда вы включаете разные программы/игры. Тот же Photoshop ест больше 1ГБ.
Когда компьютер работает сутки без перерыва, то это тоже отражается на его производительности и стоит делать рестарт.

#3 WordPress

WordPress

Участник

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:35

Ну если честно, то да, мой Mac работает больше суток, иногда даже еще больше)
Просто я подумал что это не очень то и нормально когда комп жрет оперативку и больше не хочет ее отдавать. При пользовании обычного PC у меня такого не было.
Ну чтож поделать, сейчас более чаще делаю перегрузы и на каждую ночь выключаю свой комп.
Вроде все нормализовалось.

Спасибо вам Restablece за ваше сообщение и за то что вы так сильно запарились и все подробно описали) Я теперь хотя бы более и менее спокоен )

#4 Restablece

Restablece

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:41

Макинтош и Виндоус очень разные.

Виндоус мы могли не выключать неделями и компьютер пахал как лошадка. Но со временем мы меняли сгоревшие/сломавшиеся детали в системном блоке.

Макинтош более сильный в плане того, что не нужно самим часто менять детали. Мас, машинка сильная/мощная поэтому она и жрет так оперативку (нежеле виндоус). Мас это не просто компьютер, это графическая машина и не стоит об этом забывать. Нужно щадить и оберегать. И следовательно для начало выключать на ночь компьютер. Вы наверняка заметили, что к вечеру он сильно нагревается. Ну а второе периодически перегружать.

#5 smolk

smolk

Активист

• Пользователи
  • 3 000 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:39

Restablece хорошая аналитика лови +

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных