Jump to content

Recommended Posts

Помогите подобрать ssd для макбука. Он у меня старентький, еще в форм-факторе 2.5” с интерфейсом SATA. Тратиться сильно не хочу, взял бы и бюджетный, если он надлежащего качества и долговечности. Что скажете?

Спасибо за обзор, по тестированию он быстрее тех накопителей от plexpor и adata из этой же ценовой категории, с которыми его сравнивали. По цене мне подходит. Буду брать.

• 2 weeks later...
У этой модели - доступный пользователю объем 446 Гбайт.

и что? у всех ssd зарезервированная под нужды контроллера область, занимает примерно 12% места накопителя, потому и 446 из 480- это нормально, там и SLC кеш нормальный.

Немного не совсем так, производители обычно считают, что в одном килобайте - 1000 байт, а не 1024, и в итоге мы получаем меньший объём, плюс они ещё резервируют память под нужды контроллера, поэтому и выходит что у вас может недоставать 30-40 гигов и это нормальное явление

Ахаха,а ничего,что их всего 512 Гб? Как раз-таки 512-480=32 Гб

прежде чем ржать и всем показывать что в школу не зря ходил (или ходишь) почитай о том что могут в разных системах даваться цифры, производители дают объем в GB а система видит в GiB итого 512= 478. + резервная область под контроллер ~12 %.

Кстати, а стоит ли покупать для макбука такой недорогой SSD OCZ TRN150? Насколько вообще хороша эта модель и не "полетит" ли в скором времени контроллер?

Я читал отзывы на него перед покупкой, у людей все с этим в порядке. Накопитель взял уже, ocz TRN150, пользуюсь, макбук загружается заметно быстрее, работает ssd стабильно.

не "полетит" ли в скором времени контроллер?

а с чего ему в скором времени лететь? кстати я не уврен но по моему в маках со старта интеловские ssd стоят, и если их уже надо менять то вот и ответ на вопрос о качестве дорогих интеловских ssd

Так в течение гарантийного срока,который составляет 3 года на эту модель, ничего у Вас не полетит,а если и полетит,то вы как истинный победитель по жизни получите новый девайс)

не "полетит" ли в скором времени контроллер?

а с чего ему в скором времени лететь? кстати я не уврен но по моему в маках со старта интеловские ssd стоят, и если их уже надо менять то вот и ответ на вопрос о качестве дорогих интеловских ssd

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя, а интеловские SSD как мы все знаем ОЧЕНЬ дорого стоят и гораздо проще. да и дешевле купить себе например модель от OCZ, так как она практически ничем не отличается вплане качества и скоростных показателей

а интеловские SSD как мы все знаем ОЧЕНЬ дорого стоят и гораздо проще.

что значит гораздо проще? и раз вы все об этом знаете может расскажите чем они проще других ssd?

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя

сочувтвую, если накопитель 60 гб, то как вопрос не ставь он 60 гб и останется ( конечно это я к словам придераюсь) но и надо быть валенком что б не знать какой объем у ssd когда покупаешь ноту. А для просто увеличения объема и внешний хард подойдет, а то и вообще внешний ssd.

да и дешевле купить себе например модель от OCZ, так как она практически ничем не отличается вплане качества и скоростных показателей

Согласен.

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя

сочувтвую, если накопитель 60 гб, то как вопрос не ставь он 60 гб и останется ( конечно это я к словам придераюсь) но и надо быть валенком что б не знать какой объем у ssd когда покупаешь ноту. А для просто увеличения объема и внешний хард подойдет, а то и вообще внешний ssd.

Вообще непонятное и странное рассуждение. Внешний SSD пока у нас вряд ли будет востребован. Харды прекрасно справляются с этими задачами.

ТС собирается брать накопитель на 500Гб. Неужели мало будет? Едва ли. А вот внешний хард отлично подойдет для хранения мультимедиа контента.

Выбрал себе OCZ TRN150, уже несколько дней стоит в макбуке, работает как часы, скорости как соответствуют тестовым из обзоров. Если какие-то вопросы есть могу ответить)

Мне интересно какие реально скорости скорости показывает OCZ TRN150 в программе blackmagic disc speed test и соответствует ли она заявленной производителем? И вы ставили фирменные утилиты для вашего накопителя или обходитесь без них?

Синтетичесие тесты это одно, а как накопитель ведет себя в "естественной" среде? За сколько скажем стартует ОС, быстро ли запускаются программы и проекты, может и игры какие-нибудь на него закинули, там как дела?