Перейти к содержимому

Установка Windows 7 через Boot Camp

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 433 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 22:04

Мне очень нравится Mac, но у него есть один большой недостаток - игр под Mac мало, а те, что есть - фуфло (не берем в расчет Left4Dead и прочие игры Valve). После 2-х лет усиленного "забивания" на этот минус, в один прекрасный день, мне все же захотелось поиграть в что-то нормальное. Тем более тут в Steam вышла столь ожидаемая мною игра - Max Payne 3.

Однако и это не сразу сподвергло меня на установке Windows. Сначала была идея купить приставку типа Xbox, но поняв, что играть в стрелялки на ней я не смогу с этим геймпадом, эта идея отпала сама собой. Итак, сил больше нет, будем ставить Windows.

Сразу скажу, что ставить Windows через Boot Camp стоить только ради игр. Все остальные (обычные программы) проще использовать через parallels. Это проще, быстрее и намного удобнее (там windows запускается и работает в отдельном окне и вам не нужно будет перезагружаться между системами). В общем, решено. Начинаем.

Нам нужно:
  • Windows 7. У меня когда-то очень давно была куплена Windows 7 Домашняя расширенная и я использовал ее. Стояла она у меня на каком-то старом ПК, поэтому серийник не сработал и пришлось ее взламывать. На скорую руку нашел только это. Активация прошла и все пока врожде работает.
  • Установочный диск от вашего Mac. Тот на котором написано "Mac OS X Install DVD"
  • Нормальный и быстрый интернет
Что имеем:
  • iMac 27" (iMac11,3). 2,8Ггц Core i5, 8Gb RAM, Radeon HD 5750 1Gb.
  • Mac OS X Lion
Поехали...
  • Я не делал никаких бекапов или чего-то такого. Я уверен в своем Mac и знаю, что он никогда ничего моего не потрет. Однако, вы можете сделать бекап того, что вам дорого на всякий случай.
  • Через Spotlight ищем Boot Camp. Открываем его.
  • Видим окно "Введения". Жмем "Продолжить".
  • Видим окно "Выбор действий". Ставим галку на "Установаить Windows 7". Галку на загрузки ПО я не ставил.
  • Потом вам прикажут вставить диск с Windows 7. Сделайте это.
  • Выбираем место под винду. Минимум делайте 20гб. Я выбрал 80гб, чтобы поставить хотя бы 2-3 игры сразу.
  • Потом жмем на кнопку "Разбить на разделы" и ждем. Программы рекомендую все закрыть и не открывать пока делиться винт (они будут дико тупить). Просто подождите немного. У меня винт на 1Тб - я ждал минут 30-40.
  • В конце дележки, у вас на рабочем столе появится диск "BOOTCAMP". Программа же предложит вам начать установку Windows. Соглашаемся.
  • Система перезагрузиться и начнет загрузку с диска Windows. Далее все стандартно и понятно до момента выбора диска под Windows.
  • Когда у вас появится такой вопрос, то там будет 4 диска. В названии одного из низ будет слово "BOOTCAMP". Выбирайте его.
  • Однако, Windows на него ставиться откажется. Вам нужно выбрать этот диск, зайти в "Drive options" и форматнуть его, согласившись с тем, что с него все будет удалено. Делаем мы это так как Windows 7 не будет ставить на раздел в FAT32, который по умолчанию и делает Boot Camp.
  • После форматирования, выбираем опять этот BOOTCAMP и установка будет продолжена.
  • Далее делаем стандартную установку Windows...
  • После того, как вы все поставили и зашли в Windows, идите и обновляйте все драйвера и ставьте все пакеты.
  • После полного обновления системы, 5-6 перезагрузок, установки нормального разрешения... в общем, когда у вас все готово, доставайте установочный диск с Mac.
  • Вылезит знакомый нам Boot Camp и попросит поставить его. Ставим.
  • Вместе с ним вы получите идеально подходящие вам драйвера для видяхи, камеры, звука и всего прочего.
  • Вот и все. Теперь у вас нормально установленная Windows. Ставьте Steam, покупайте игры и вперед. Кстати при установки Steam и запуске игры, она еще накачала всяких драйверов и обновила какие-то DirectX'ы.
P.S. Я кстати все же поставил хялявный Avast в качестве антивируса (кстати за 30 минут использования Windows он уже 2 раза сработал).
P.P.S. Игра Max Payne 3 пошла без проблем с видео и звуком. Причем на самых максимальных настройках видео.
P.P.P.S. Для загрузки в Mac нужно просто перезагрузить систему, зажать Option и выбрать винт с Mac. Хотя все удобноее просто в Windows зайти в Boot Camp и там нажать на кнопку "Перейти в Mac" тогда система сама перезагрузиться и сама запустит вам Mac OS X.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных