Перейти к содержимому

подскажите nas

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 upplus

upplus

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:05

Честно, я не сильно много понимаю в nas, но мне необходимо хранить инфу удаленно и распределять ее между несколькими устройствами, как дома так и за его пределами. Включая медиатеку. Какой вариант будет лучше всего?

#2 Binni

Binni

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:49

А на какую сумму готовы раскашелиться за удобство и если конечно нужно резервное копирование данных?

#3 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 09:28

Для начала почитайте в общем как про NAS, так и про DAS - есть разные системы, разные уровни организации RAID, ну и надо ориентироваться на конкретные задачи. Выбор сейчас широк - брендов много (Qnap, синолоджи, Drobo, WD и др.), ну и по количеству дисков надо уточнить.

#4 Kane

Kane

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:34

Какого рода инфу хранить собираетесь? И рассматриваете ли варианты покупки в зарубежных магазинах/площадках. Имхо, там выбор шире и цена приятней)

#5 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 17:13

Какой объем информации будет, сколько примерно отсеков нужно? Как я понимаю собираетесь создавать RAID-массив?

#6 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 07:50

Вполне возможно, что товарищу хватит и DAS, но надо конкретики побольше о назначении системы. Советую немного поднять тему ( я автору, если что):
http://www.cnews.ru/...san_nas_ili_das

#7 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:33

Автору не мешало бы объяснить для каких целей ему вообще Nas, ведь вполне можно обойтись внешним жестким диском, если кроме хранения никаких доп.манипуляций проделывать не требуется/ А что касается все же Nas? то на амазоне можно оценить все многообразие представителей, начиная от QNAP и Synology , заканчивая Drobo и Buffalo.

#8 Okunev

Okunev

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:52

Просмотр сообщенияКрасавчеГ (29 Декабрь 2016 - 09:33) писал:

А что касается все же Nas? то на амазоне можно оценить все многообразие представителей, начиная от QNAP и Synology , заканчивая Drobo и Buffalo.
Это всё понятно, что NAS большое количество, но вот какие из них качественные и какие стоит брать, вот в чём вопрос. Я вот тоже себе присматриваю хороший NAS объёмом 15 Тб, не меньше и пока тоже не определился с производителем

#9 Binni

Binni

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:53

С qnap и synology все понятно, а что за зверь такой drobo? Если прицениваться на амазоне, то вполен адекватно стоят за модель drobo 5n просят всего 5 сотен удавленных енотов. Дайте кто ссыль желательно на русском почитать о нем.

#10 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 11:16

А почему именно эта модель вас заинтересовала? Честно говоря я не припомню его на том же ямаркете (я просто либо на амазоне, либо на ямаркете тарюсь). поищите на других порталах, раз обзор есть на русском то и модель должна продаваться)

#11 Okunev

Okunev

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияКрасавчеГ (29 Декабрь 2016 - 11:16) писал:

А почему именно эта модель вас заинтересовала? Честно говоря я не припомню его на том же ямаркете (я просто либо на амазоне, либо на ямаркете тарюсь). поищите на других порталах, раз обзор есть на русском то и модель должна продаваться)
Я вот почитал обзор на эту модель от Drobo и хочу сказать, что лично меня этот NAS впечатлил, хотя я конечно не особо разбираюсь в них, но характеристики у него просто замечательные

#12 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:59

Drobo - достаточно молодой производитель, он распространён в Канаде, США. Вроде и к нам на рынок вскоре собираются. У них неплохой софт с оригинальным распределением данных по массивам, плюс возможно подключение и управления системы через яблодевайсы. Просто в целом, но для нашего пользователя не очень привычно.

#13 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:14

Обзоры русские есть, значит скоро будет продаваться и у нас.Хотя,честно говоря,мне было бы стремно заказывать невесть что без возможности пощупать так сказать)

#14 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 07:17

Ну, если есть сомнения, всегда можно пошарить по Инету- помимо обзоров есть форумы, отзывы, тесты. Уверен, есть уже и у нас пользователи таких систем, они явно уже где-то похвастались))
кстати, есть и форум на сайте производителя:
http://www.drobospace.com/forums/
думая, помимо рекламы, там можно найти полезную инфу.

#15 Binni

Binni

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:50

Понравилось, что в drobo 5n, что не нужно никаких дополнителных манипуляций, все работает из коробки, подключил и сразу можно забивать инфой. Плюс еще есть приложения, которые расширяют функционал.

#16 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:27

Так Вы что,уже купили? И как впечатления? Сколько обошлась доставка или может уже где-то у нас нашли в продаже? Настолько ли уникальна технология BeyondRAID, как ее малюют?

#17 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:19

Ну, сейчас практически каждый производитель таких систем делает свой софт под "коробку". У Drobo есть специфика "готового решения" - т.е. включил и работаешь, минимум манипуляций. Про технологию можно чутк тут почитать:
http://www.alterbit.ru/glossary66.html

#18 Romeo

Romeo

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:30

вот так и надо делать, вообще сейчас минимум действий с любыми системами и софтом приветствуется, а то для хваленых кьюнэпа и синологии немножко админом быть нужно

#19 Smoke

Smoke

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 09:02

доброго времени суток уважаемые форумчане, читал ветку, заинтересовала технология BeyondRAID, что это вообще такое, из обзора я понял что отличается от Raid, а вот как и чем не особо. Я еще я так понял что обычно NAS достаточно сложно настраивать, а Drobo 5N вроде как попроще?

#20 Andry

Andry

Участник

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:14

Не совсем. любой доработанный NAS вы легко настроите, еслі хоть немного в этом понимаете, а многие бренды предлагают хороший софт в комплекте- и не только Drobo, синолоджи, Буффало- тоже готовые решения. Я давал ссыль выше, почитайте. ну и гугл в помощь. Вот, появился достаточно подробный обзор с тестами:
http://www.ixbt.com/...bo-5d.shtml#s06

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных