Перейти к содержимому

SSD для MacBook Pro

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:44

Помогите подобрать ssd для макбука. Он у меня старентький, еще в форм-факторе 2.5” с интерфейсом SATA. Тратиться сильно не хочу, взял бы и бюджетный, если он надлежащего качества и долговечности. Что скажете?

#2 Kane

Kane

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:29

Если брать планируете новый, а не б/у, то и бюджетный будет надлежащего качества. Какой объём взять хотите то?

#3 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:29

Брать конечно буду новый. Объем на 500 гб мне будет достаточно для мака. Сколько будет стоить нормальный накопитель такого объема?

#4 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:56

Накопитель такого объема можно подобрать за любую цену, начиная от OCZ/Toshiba, заканчивая Samsung. Все зависит от того,какой суммой Вы располагаете)

#5 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 13 324 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:26

я больше склоняюсь к OCZ. самсунги дороже сильно, а качество не очень.
Изображение

#6 Kane

Kane

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 17:23

Если ноут старенький, и особо тратиться не охота, то да, самс тут точно не вариант. Как вариант, trion 150 от OCZ если на то уж пошло.

#7 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 07:41

Я так понимаю вы о этой модели говорите https://market.yande...09&lr=0&rtr=213 ?
А сколько Гб будет реально свободно на нем для записи?

#8 Kane

Kane

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:13

У этой модели - доступный пользователю объем 446 Гбайт.

#9 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 06:12

Спасибо за обзор, по тестированию он быстрее тех накопителей от plexpor и adata из этой же ценовой категории, с которыми его сравнивали. По цене мне подходит. Буду брать.

#10 Smoke

Smoke

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 15:10

Цитата

У этой модели - доступный пользователю объем 446 Гбайт.
и что? у всех ssd зарезервированная под нужды контроллера область, занимает примерно 12% места накопителя, потому и 446 из 480- это нормально, там и SLC кеш нормальный.

#11 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 09:52

Ахаха,а ничего,что их всего 512 Гб? Как раз-таки 512-480=32 Гб и зарезервированно под нужды накопителя, все остальное выясняйте в техподдержке)

#12 Okunev

Okunev

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 14:46

Немного не совсем так, производители обычно считают, что в одном килобайте - 1000 байт, а не 1024, и в итоге мы получаем меньший объём, плюс они ещё резервируют память под нужды контроллера, поэтому и выходит что у вас может недоставать 30-40 гигов и это нормальное явление

#13 Smoke

Smoke

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 12:34

Цитата

Ахаха,а ничего,что их всего 512 Гб? Как раз-таки 512-480=32 Гб
прежде чем ржать и всем показывать что в школу не зря ходил (или ходишь) почитай о том что могут в разных системах даваться цифры, производители дают объем в GB а система видит в GiB итого 512= 478. + резервная область под контроллер ~12 %.

#14 Okunev

Okunev

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 14:18

Кстати, а стоит ли покупать для макбука такой недорогой SSD OCZ TRN150? Насколько вообще хороша эта модель и не "полетит" ли в скором времени контроллер?

#15 Allegri

Allegri

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 07:32

Я читал отзывы на него перед покупкой, у людей все с этим в порядке. Накопитель взял уже, ocz TRN150, пользуюсь, макбук загружается заметно быстрее, работает ssd стабильно.

#16 Smoke

Smoke

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 13:44

Цитата

не "полетит" ли в скором времени контроллер?
а с чего ему в скором времени лететь? кстати я не уврен но по моему в маках со старта интеловские ssd стоят, и если их уже надо менять то вот и ответ на вопрос о качестве дорогих интеловских ssd

#17 КрасавчеГ

КрасавчеГ

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 15:01

Так в течение гарантийного срока,который составляет 3 года на эту модель, ничего у Вас не полетит,а если и полетит,то вы как истинный победитель по жизни получите новый девайс)

#18 Okunev

Okunev

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Март 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияSmoke (15 Март 2017 - 13:44) писал:

Цитата

не "полетит" ли в скором времени контроллер?
а с чего ему в скором времени лететь? кстати я не уврен но по моему в маках со старта интеловские ssd стоят, и если их уже надо менять то вот и ответ на вопрос о качестве дорогих интеловских ssd

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя, а интеловские SSD как мы все знаем ОЧЕНЬ дорого стоят и гораздо проще. да и дешевле купить себе например модель от OCZ, так как она практически ничем не отличается вплане качества и скоростных показателей

#19 Smoke

Smoke

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 13:47

Цитата

а интеловские SSD как мы все знаем ОЧЕНЬ дорого стоят и гораздо проще.
что значит гораздо проще? и раз вы все об этом знаете может расскажите чем они проще других ssd?

Цитата

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя
сочувтвую, если накопитель 60 гб, то как вопрос не ставь он 60 гб и останется ( конечно это я к словам придераюсь) но и надо быть валенком что б не знать какой объем у ssd когда покупаешь ноту. А для просто увеличения объема и внешний хард подойдет, а то и вообще внешний ssd.

#20 Romeo

Romeo

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияOkunev (16 Март 2017 - 15:15) писал:

да и дешевле купить себе например модель от OCZ, так как она практически ничем не отличается вплане качества и скоростных показателей
Согласен.

Просмотр сообщенияSmoke (20 Март 2017 - 13:47) писал:

Цитата

Обычно вопрос стоит скорее в расширении объёма накопителя
сочувтвую, если накопитель 60 гб, то как вопрос не ставь он 60 гб и останется ( конечно это я к словам придераюсь) но и надо быть валенком что б не знать какой объем у ssd когда покупаешь ноту. А для просто увеличения объема и внешний хард подойдет, а то и вообще внешний ssd.
Вообще непонятное и странное рассуждение. Внешний SSD пока у нас вряд ли будет востребован. Харды прекрасно справляются с этими задачами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных