Перейти к содержимому

Не очень удачная покупка в салоне iLand, что является детищем "Трилайна" в ТЦ "Европа".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 C1B[0]rg

C1B[0]rg

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • ОС:Windows

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 12:40

Всем доброго времени суток!Вот моя история приобретения моноблока iMac MC814 в «чудесном» салоне I-LAND с не менее чудесной припиской: Apple Authorized Reseller, находящийся в ТЦ «Европа».06.09.2011 мною был приобретен в этом салоне моноблок iMac. После оплаты, вытащили из подсобки моноблок в заводской упаковке и вручили мне. При первичном осмотре в магазине и со слов продавца: как пришло от поставщика, так и стоит, упаковка «заводская». После, получил счет с пробитым чеком, взял упакованный моноблок и поехал довольный покупкой в сторону дома. На следующий день дома, распаковав упаковку, достал моноблок и проверил всю комплектацию. Далее внимательно прочитав инструкцию, собрал «пазл»: подключил все компоненты для начала работы. Наконец настал волшебный момент, я нажал кнопку «Power» и компьютер включился. Далее все сделал согласно инструкции для регистрации и первичной загрузки ОС. Все загрузилось и на первый взгляд работало отменно, но у меня не было интернета на данный момент и после первичного оформления и загрузки ОС, я выключил компьютер.На следующий день 08.09.2011 решил проблемы с интернетом и вечером, придя с работы, домой намеревался продолжить регистрацию, настройку интернета и уже конечную установку всех компонентов. Подойдя к моноблоку, стандартно жму кнопку «Power» и жду чуда. Слышу, как моноблок включается: срабатывает жесткий диск и раздается сигнал загрузки ОС, но при этом на экране темнота. Ничего не понимая, сижу, жду, что дисплей включится, но ничего не происходит. Далее удерживая кнопку «Power», осуществляю экстренное выключение и повторяю историю с включением и выключением еще 2 раза. Далее просто выключаю моноблок и с расстроенным настроением и полным смятением и беспорядочно лезущими мыслями: «Что такое произошло», я ложусь спать. На следующий день 09.09.2011 сначала звоню в support Apple, там общаюсь с их представителем, с которым мы проводим несколько способов решения проблемы и безусловно которые не помогают. Далее представитель выясняет у меня дату покупки и говорит, что однозначно аппарат неисправен и его нужно менять, либо возвращать деньги. После безуспешного разговора я звоню в салон I Land и объясняю всю ситуацию, на что менеджер мне говорит: Привозите моноблок в салон, мы его отправим в сервисный центр на диагностику. - Я: А сколько будет длиться диагностика?- Менеджер: от 2 до 3 недель.- Я: А возможно как-то ускорить процесс диагностики?- Менеджер: Да конечно. Вы можете сами свозить моноблок в сервисный центр и произвести диагностику.- Я: А не подскажите адрес и телефон сервисного центра?- Менеджер: Да конечно - ул. Крауля 2, тел... Это официальный сервисный центр компании Apple в Екатеринбурге. Далее, покую моноблок и везу в сервисный центр. Привез, поднялся в сервис с моноблоком, там меня встретил представитель сервиса. Изложив свою ситуацию, представитель сказал: А зачем вы к нам его привезли, у Вас же получается брак и вы должны везти его в салон, где покупали, а они Вам уже должны все заменить, либо вернуть деньги. Мы тут занимаемся ремонтом, а не возвратами или обменами.- Я: Мне салон сказал, что если они сами к Вам его отправят, то это будет долго, т.к. с их слов, им нужно сначала произвести диагностику. А если я сам к Вам привезу, то это будет гораздо быстрее.- Представитель: Хорошо давайте я сейчас произведу диагностику, если Вы подождете. Но все-таки ерундой они занимаются и специально Вас гоняют…Далее, мы вместе распаковали упаковку, достали моноблок, сняли защитные пленки и т.д. и представитель приступил к диагностике. Сначала произвели детальный и подробный визуальный осмотр устройства на предмет наличия механических повреждений, царапин и т.д. для возможного определения степени моей зависимости к поломке. После уже включили моноблок и провели некоторые мероприятия по диагностике с помощью различных комбинаций сочетания нажатых клавиш для выявления системных неполадок. Произведя, таким образом, диагностику/осмотр моноблока представитель сказал, что тут явно аппаратная неисправность, возникновение которой никак не связана со мной, это, скорее всего заводской брак. Написав Акт диагностики, представитель пожелал мне удачи с решением вопроса возврата товара. Далее я прочитал Акт, который содержал примерно следующее заключение: «Моноблок пришел совершенно новый в заводской упаковке, при визуальной диагностике не было выявлено каких- либо дефектов и механических повреждений, которые могли бы повлечь неисправность устройства. При проверке заявленной неисправности: Не работает дисплей. Данный дефект подтвердился. Аппарат неисправен и подлежит замене».Потом мой путь пролегал в салон I Land. Приехав в салон, я объяснил менеджеру всю ситуацию, вручил акт из сервиса и ждал от него заявления на возврат и решение с обменом, либо возврат денег. Но менеджер слегка растерялся и начал звонить в свои внутренние службы, в компании и задавать вопрос: «Что мне делать». Далее позвонив одному, другому человеку, менеджер достал бланк следующего названия: «Квитанция №…, о возможном определении ремонта» и начал ее заполнять. После заполнения отдал 2 экземпляра этой квитанции мне на подпись. Прочитав квитанцию и ее содержание, спросил у менеджера: Для чего вы даете эту квитанцию, мне не нужен никакой ремонт, с момента покупке не прошло 15 дней, соответственно о каком-либо ремонте не может быть и речи. На что менеджер ответил: Данный документ составляется для принятия аппарата и не обязывает меня не к чему. Подписав данный «не обязывающий меня не к чему» документ, попросил 2 бланка для написания претензии, на что менеджер ответил: Зачем, мы и так все решим, мол, фирма солидная и проблем не будет. И так, на руках у меня оказался этот бланк с моей и менеджера подписью и копия акта из сервиса, тоже с подписями, датой и синей печатью салона, в том, что они принял акт. Затем менеджер распаковал возвращенный моноблок, доставая его, он словно псих душивший жертву, небрежно, резко и нервно вынимал, сильно тряся его в коробке, что сложилось впечатление – не удивительно, что он сломан, раз такое отношение. Далее осмотрел его на наличие механических повреждений и начал переворачивать дисплеем вниз, чтобы посмотреть серийный номер. Спросив его, для чего он это делает, менеджер сказал: А вдруг Вы нам подсовываете свой сломанный моноблок, а нашим благополучно пользуетесь. Услышав данное высказывание, я как человек совершенно спокойный, никак не отреагировал и не начал устраивать «холивар» по поводу клеветы и неуважения. После проверки того, что это их моноблок, менеджер так же нервно его запаковал и засунул в коробку. После этого, я спросил, когда будет решение, на что менеджер ответил: Аппарат увезут в их головной офис, в сервис для оформления и почти сразу примут решение о замене, либо о возврате денег. Со спокойной душой и умиротворением, вышел из салона, сел в машину и поехал на работу. Проехав два перекрестка, в меня закрались смутные сомненья, и я решил позвонить своему юристу по поводу всей ситуации и проконсультироваться насчет правильности/адекватности моих действий и действий салона I Land.После небольшого разговора, юрист чуть ли не обматерил меня и сказал срочно возвращаться в салон и писать претензию, а также брать с менеджера «расписку» в том, что он осмотрел аппарат и каких-либо механических повреждений повлекших поломку не обнаружил и вся комплектация присутствует. А также сказала, что салон не имел никакого права посылать меня в сервисный центр, а должен был сразу принять моноблок, осмотреть его, произвести манипуляции для выявления заявленного мной дефекта/поломки и принять претензию и после этого в течении 3-х рабочих дней принять решение о том, какое из заявленных мною требований они готовы удовлетворить: либо замена, либо деньги. Все.Резко развернувшись, поехал обратно в салон iLand. Захожу и прошу продавца принять у меня претензию. После моей явной настойчивости продавец, уже не стал мне «заговаривать зубы» и дал два листа «А4». Написал претензию в двух экземплярах, после чего менеджер внимательно ее прочитал; написал что принял, поставил дату, подпись, расшифровку и залепил синюю печать. Далее попросил менеджера написать «расписку» в принятии моноблока и описать его внешний вид и зафиксировать комплектацию. На что менеджер сказал, что не будет этого делать, т.к. у них в компании таких документов не пишут. После непродолжительного разговора по поводу расписки, каждый из нас остался при своем мнении и я решил набрать юриста, чтобы она объяснила молодому человеку, что то, что я прошу, является моим законным правом, которое он обязан исполнять для правильного оформления возвратной документации. Набрав юриста, пригласил менеджера пообщаться с ним, от слова «юрист» у менеджера взгляд стал диким и растерянным и он сразу начал отговариваться и отказываться от общения с моим юристом. После моих рассуждений и высказываний по поводу моей правоты и предложения поговорить с юристом, менеджер начал опять звонить куда-то и спрашивать его дальнейшие действия: рассказывать о моем требовании написать «расписку». После разговора «со своими», менеджер снова отказал мне в написании «расписки», мотивировав это тем, что все вышеизложенные мной просьбы о содержании расписки (внешний вид, комплектация), отражены в том документе/бланке («Квитанция №…, о возможном определении ремонта»), что он мне ранее дал. Выслушав данный аргумент, я позвонил снова юристу и проконсультировался. В консультации она мне сказала, что претензии и акта с сервисного центра будет достаточно. После разговора с юристом, я ради любопытства просмотрел эту «квитанцию», что мне менеджер дал, на предмет внешнего вида и комплектации. На мое удивление никакого описания я не обнаружил, спросив менеджера: Где? Он мне ответил: Где графа дефекты/повреждения, если стоит прочерк, значит, таких явлений не наблюдалось во время визуального осмотра и комплектация соответствует. В конце разговора с менеджером условились на том, что во вторник 13.09.2011 часам к трем (15:00 по местному времени) все 100% решится. Итак, настал момент истины, сегодня 13.09.2011 вторник 15:03 по местному времени. С момента подачи претензии прошло 5 дней, а с момента покупки 7 дней, не считая день покупки. Звоню в салон I-Land, представляюсь, объясняю цель своего звонка и ситуацию. Выслушав меня, менеджер переводит на другого менеджера, но судя по голосу не того, с кем решал вопросы в момент последнего визита. Заново объяснив: кто я и цель моего звонка, менеджер отвечает, что моноблок увезли сегодня в сервисный центр и в ближайшее время произведут диагностику, примерно к концу недели. Подробнее поинтересовавшись тем, куда его отвезли, о моей договоренности с другим менеджером, я понимаю то, что отвезли моноблок опять в тот же центр и то, что я свозил его за них, дабы ускорить процессы их бюрократии, зря. После этого я серьезно усомнился в адекватности данного салона и начал вести вразумительную беседу с менеджером:- Я: Зачем мне предложили съездить самому в сервисный центр? С какой целью я туда ездил? Учитывая данный факт, я просто так потратил время и прокатался, раз вы опять его отправили непонятно зачем в сервисный центр. Я же привез Вам акт, что еще Вам нужно? И почему ситуация до сих пор не решена! Ваш менеджер сказал, что моноблок увезут в ваш головной офис и там все быстро решат!- Менеджер: Вас дезинформировали по поводу того, что его увезут к нам. Менеджер просто не знал и поэтому Вам дал такую информацию. А увезли в сервис, чтобы провести еще раз диагностику, вдруг с моноблоком что-то случилось, пока вы везли его к нам после сервиса и выявить: является ли данная поломка гарантийным случаем. Не беспокойтесь, вопрос решится к концу недели и скорее всего, вернем деньги, т.к. аналогичный, новый моноблок не сможем быстро привезти. Телефон Ваш есть, как только поступит информация после диагностики, мы сразу Вам наберем. После услышанного, мой мозг просто вскипел от неистовства происходящего беспредела и неадекватности все ситуации. Но успокоив себя, еще раз спросил менеджера - день и он ответил: Скорее всего, пятница, но если раньше получат ответ, то соответственно раньше…Недолго думая, звоню в сервисный центр, представляюсь и говорю:- Я: Помните 09.09.2011, в пятницу, привозил к Вам на диагностику от iLand моноблок iMac.- Представитель: Да, конечно помню.- Я: хотел у Вас поинтересоваться по одному вопросу. Сегодня звонил в салон, и они мне сказали, что снова отправили к Вам на диагностику моноблок.- Представитель: Да пришел сегодня такой. Но диагностика уже будет основательная, для точного выявления поломки с внутренним вмешательством в аппарат и в дальнейшем производится ремонт.- Я: как так? Они же сказали, что просто проверят еще раз и все.- Представитель: Нет, они конкретно сдали его для ремонта. И ремонт будет примерно месяц, если не больше. Все зависит от сроков поставки неисправной детали.- Я: А в течение, какого времени будет производиться диагностика?- Представитель: Не более 3-х рабочих дней, соответственно четверг/пятница уже будет результат.- Я: Весьма странно. Про ремонт они мне ничего не говорили.- Представитель: Ребята! Разбирайтесь между собой сами. Вы же знаете свои права. А я человек подневольный, мне приходит техника с требованием диагностики и ремонта. Я это и делаю. - Я: Спасибо Вам за информацию. Всего доброго.После разговора звоню в «Екатеринбургское общество защиты прав потребителей» и объясняю всю ситуацию, их представителю. На что получаю ответ: После подачи претензии, Вам должны вернуть деньги в течение 10 дней. Если компания проигнорирует и не выплатит Вам уплаченную сумму за товар. Они получат штраф от «Роспотребнадзора» за нарушение закона и далее много проблем и судебные тяжбы.

#2 artsnz

artsnz

Участник

• Пользователи
  • 32 сообщений
  • Гаджет:iPhone 4S
  • ОС:OS X

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:06

С нетерпением ждем развязки.

#3 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 10 533 сообщений
  • Гаджет:iPhone 6 Plus
  • Прошивка:iOS 9

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 10:12

да, жесть.... очень интересно чем все закончилось. Видишь artsnz как хорошо, что у нас все так просто :) Сломан - диагностика - брак - возврат денег. Все занимает 3 дня. А тут писец бюрократия...
Изображение

#4 C1B[0]rg

C1B[0]rg

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 11:43

Всех приветствую...В общем все закончилось тем, что в магазин звонил юрист. И после общения с ним, договорились, что в срок на 10-й день, как требует закон, будут деньги. Самое смешное то, что смысл было насиловать мозг, если и так все очевидно.И для себя сделал вывод: какой бы обложкой не обладал магазин, каким бы он красивым не был и в каком бы солидном месте не находился, серавно образ ведения бизнеса будет на уровне "Таганского ряда", лишь бы обмануть, не платить и уйти от ответственности.

#5 Timofei

Timofei

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 18:02

я тоже там купил iMac, у меня всё супер работает, я рад покупке! продавцы вроде приличные и обслужили хорошо!может просто тебе не повезло?...

#6 C1B[0]rg

C1B[0]rg

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:33

Всех приветствую.В общем хочу рассказать "прикол" поповоду произошедшей ситуации и слава богу закончевшейся для меня нормально...Спустя 3 месяца после этого случая. Сижу на работе нивчем не бывало сижу и работу работаю, как вдруг раздается звонок и высвечивается совершенно незнакомый номер. Дак вот, звонит некий мужчина и спрашивает меня: не терял ли я iMAC и случайно не украли ли его у меня. При этом спросил такли меня зовут и т.д. Я кончно удивился вобще откуда он знает мои инициалы и телефон, да что там, даже адрес знает...В общем при дальнейшем детальном разговоре он мне рассказывает ситуацию, то что недавно купил в iLand iMAC и когда включил его, на удивление активация на нем была произведена и был он зарегистрирован на меня.Предисловие: Когда я его купил в iLand, то один раз он включился нормально и я соответственно сделал активацию системы, ввел свои данные и т.д. В общем ситуация оказалась следующей: Этот компьютер iLand по видимому отремонтировал и выставил на продуже как новый, т.к. расспросив собеседника я узнал о том, что он его купил по полной стоимости. Недолго дожидаясь, я все ему рассказал как было и как стало. После услышанного он пришел в неиставство и сказал: "Вот с..ки" и помчал к ним...)))) Так что вот такой вот он iLand...

#7 pharaon

pharaon

Apple в Екатеринбурге

• Главный
  • 10 533 сообщений
  • Гаджет:iPhone 6 Plus
  • Прошивка:iOS 9

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:29

не ну это уже перебор...
Изображение

#8 Peredoz